Сезон 2018-2019

В отличие от предыдущего сезона в кадровом плане в команде особых изменений не произошло. Все основные игроки остались в её составе.

После традиционного сбора по ОФП, который, как и годом ранее, прошел в июле на Кавказе, в середине августа команда отправилась в Португалию, где участвовала в турнире «Визеу кап» и дополнительно сыграла два товарищеских матча. В турнире с участием клубов Лиссабона и французского «Шамбери» наша команда стала третьей. В этих играх наша команда успешно сыграла с будущим чемпионом Португалии и третьим призером Кубка ЕГФ «ФК Порту» и обладателем Кубка вызова «КСМ Бухарест».

Официальный сезон был открыт в «Олимпийском» 1 сентября встречей за Суперкубок. В шестой менее чем за год игре со «Спартаком» медведи добились победы с минимальной, 22:21, разницей. Но сентябрьский старт регулярного первенства Суперлиги у нашей команды не получился. Впервые в истории клуба в играх внутреннего календаря чеховцы проиграли два матча подряд, это случилось в Ставрополе и Краснодаре. И хотя в следующих двадцати играх не было зафиксировано ни одного поражения, тридцати восьми очков, набранных, как и в прошлом сезоне, (18 побед, две ничьи и два поражения) для победы на первом этапе не хватило. «Спартак» набрал на очко больше и стал первым на промежуточном финише.

В мае в четвертьфинале плей-офф наша команда сначала дважды без труда обыграла саратовский СГАУ, затем в полуфинале взяла вверх над «Невой», 34:24 в Санкт-Петербурге и 28:27 в Чехове. 25 мая в Чехове в финальной игре со «Спартаком» действующий чемпион у себя в «Олимпийском» уступил, 26:27, и поставил себя в сложное положение, чтобы стать чемпионом было необходимо дважды побеждать в Москве. 60 минут второй финальной игры не выявили победителя, 28:28, но в овертайме медведи вырвали победу, 32:31. Судьбу золотых медалей решила третья встреча соперников. 31 мая благодаря отлично проведенному второму тайму медведи победили, 27:23 (10:13) и стали восемнадцатикратными обладателями золота России в чемпионате, который, как сказал президент и главный тренер Владимир Максимов, стал самым непростым за всю историю клуба. В двух московских финальных встречах Дмитрий Санталов забросил 21 мяч. В 29 матчах чемпионата Александр Котов забил 125 голов. Уверенно провел этот чемпионат голкипер Дмитрий Павленко, 253 сейва – 37% надежности.

«Финал четырёх» Кубка России принимал «Олимпийский» 16-17 марта. Хозяева площадки стали по его итогам восьмикратными обладателями трофея, но эта победа, как и золото чемпионата, далась нелегко. Основное время полуфинала со СКИФом не выявило победителя, 22:22. Медведи выиграли благодаря успешно завершенной серии пенальти. В финале «Спартак» был обыгран, 27:25.

В Лиге чемпионов команда показала лучший результат за пять последних сезонов, набрав восемь очков в десяти матчах при положительной разнице мячей. При этом медведи вполне могли выступить ещё лучше и претендовать на выход в стыковые игры. Но добиться поставленной цели не удалось из-за неудачно проведенного первого круга, в двух домашних встречах с лиссабонским «Спортингом» и стамбульским «Бешикташем» по ходу вторых таймов наша команда имела преимущество, но в концовках отдавала соперником почти выигранные матчи. Самым результативным в играх Евролиги стал Александр Котов – 36 голов.

Сборная России в январе в Германии на чемпионате мира заняла только четырнадцатое место. Наш клуб в главной команде страны представляли Роман Остащенко, Дмитрий Павленко и Сергей Марк Косоротов, дебютировавший на столь важном турнире в девятнадцатилетнем возрасте и получивший хорошие оценки специалистов.