МЫ СНОВА В ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЁХ КУБКА РОССИИ

4 декабря 2019
     "Виктор" (Ставрополь) - Чеховские медведи, 27:32 (14:15). 1/4 финала Кубка России, Будённовск, зал "Лукоморье", 4 декабря, 700 зрителей. Судьи Анташев и Мусатов. Штрафное время 12-6, семиметровые 3(4) - 6(6).

Ход матча: 2:1, 4:4, 8:7, 11:10, 14:15  ; 17:18, 18:23, 21:22, 22:26, 24:28, 27:32.

Чеховские медведи. Вратарь  Дмитрий Павленко - 13 – 40 (32%). Полевые игроки: Санталов - 6/12, Кирилл Котов – 5(3)/6, Андреев - 2/3, Александр Котов - 1/6, Остащенко - 7/9, Корнев - 1/1, Фурцев - 2/4, Масленников – 2/2, Косоротов – 6(3)/8, Каменев – 0/1.  Команда - 32/53 - 62%. 8 потерь.

Виктор. Вратари Заболотский 4-15, Черников - 9-30. Самые результативные Некрасов – 6/7, Касаткин - 6/8, Отрезов и Мазуров по три гола.
   15 потерь. Команда - 27/46 - 60%.

Выиграв сегодня четвертьфинальную встречу Кубка России в Будённовске, подмосковная команда открыла себе путь к тому, чтобы в этом сезоне стать десятикратным обладателем почётного трофея.

В отличие от завершившейся 30 октября в том же зале «Лукоморье» ничейным результатом встречи лидеров Суперлиги «Чеховских медведей» и «Виктора» судьба кубкового матча решилась задолго до финального свистка.

В первом тайме соперники обменивались ударами и не позволяли друг другу сделать солидный задел в счёте. У нашей команды уверенно выглядела задняя линия. Санталов, Косоротов и капитан команды Кирилл Котов, получивший сегодня больше игрового времени, чем он имеет обычно, быстро пристрелялись к воротам Заболотского, а затем и Черникова. При этом на правом фланге атаки игра у Александра Котова сегодня не получилась, а его коллега по амплуа Киселёв ещё не восстановился после травмы. У викторианцев дальними бросками поражал ворота Павленко Иван Некрасов. Результативно действовал и линейный Алексей Касаткин, дирижировал ставропольской атакой, как обычно, Антон Отрезов. А вот наш бывший игрок Максим Куретков, результативно сыгравший против медведей в последний день октября, сегодня не был заметен. После первой трети матча хозяева площадки вышли вперёд, 10:7, в основном усилиями уже упомянутого трио во главе с Отрезовым, но на перерыв медведи ушли, имея минимальное преимущество в счёте, забросив ставропольцам 15 мячей, столько же было забито гостями и в первом тайме осенней ничейной игры с «Виктором» в Суперлиге.

В последнее время традиционная чеховская оборонительная схема 5-1 далеко не всегда имела положительные отзывы, но сегодня она заслужила отличную оценку. Роман Остащенко не просто исполнил роль выдвинутого защитника, он смог так приклеиться к Антону Отрезову, конструктору действий «Виктора» в чужой зоне, что этот ход тренерского штаба медведей разрушил атакующую систему соперника. При счёте 17:17 в третьей четверти матча менее чем за пять минут действующие чемпионы страны и обладатели кубка, используя потери соперников в нападении, благодаря быстрым отрывам забрасывают пять мячей подряд. Как оказалось, этого нокаутирующего удара было достаточно для решения вопроса о победителе, те же пять мячей в пользу медведей были и в конце матча. Роман Остащенко сегодня не только отработал в защите. он забросил «Виктору» шесть мячей с игры. Это лучший результат левого крайнего медведей в 23 официальных матчах этого сезона. На счету «Виктора» в кубковой встрече 15 потерь, осенью лидер чемпионата подобного себе не позволял.

Комментарий Виталия Иванова: «В этой игре с «Виктором» мы сыграли от защиты, и это принесло свои плоды после перерыва, обороняющиеся игроки, вынудили соперников часто ошибаться в нашей зоне, а забивать с контратак было делом техники».