ГДЕ НАЙДЁШЬ, ТАМ И ПОТЕРЯЕШЬ.

28 ноября 2011

В своём последнем матче первого круга группового этапа чемпион Венгрии  Веспрем в середине месяца довольно неожиданно обыграл с разницей в пять мячей в Берлине местный клуб «Фюксе». Через 11 дней немецкие лисы нанесли венграм на их площадке в присутствии пяти тысяч болельщиков самое тяжелое домашнее поражение за все годы выступления Веспрема в групповых турнирах Евролиги, 33:24 (15:10). Немцы отлично сыграли в обороне, а лучшим игроком стал их капитан датский линейный Торстен Лаэн, забивший семь голов. В итоге соперники в двух встречах поделили очки, каждый выиграл гостевую игру. После исторической победы над Веспремом на его площадке тренер лис Сигурдссон сказал: «Зал в Веспреме это одно из самых красивых и одновременно самых трудных мест для игры в гандбол».

Лидером группы «В» стал мадридский «Атлетико», будущий соперник  медведей, дважды переигравший поляков из Кельце. При этом для домашней победы в «Висталегре» пришлось приложить гораздо  больше усилий, чем для выигрыша в гостях неделей ранее. В первом тайме команда Богдана Венты вплоть до перерыва вела в счёте, во многом благодаря хорошему взаимодействию разыгрывающего (Урос Зорман) и линейного (Растко Стойкович), на счету которого семь голов. В концовке матча подопечным Таланта Дуйшебаева благодаря нескольким спасениям голкипера Штербика удалось вырвать победу с минимальным счетом 28:27(13:13). У мадридцев самым результативным был Кирилл Лазаров – 7(2) голов. Заметим, что эту встречу пропустил полусредний «Атлетико» Николай Маркуссен.

После шести туров в нашей группе у «Атлетико» 11 очков, Веспрем имеет восемь, берлинские лисы – семь, медведи –  шесть очков. Пятое место у польского клуба – 4 очка. На счету датского Силькеборга шесть поражений.