22 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ НЕПРАЗДНИЧНЫЙ...

19 октября 2011

ТАКОЙ ДОМАШНИЙ ВЕСПРЕМ

   В пятницу медведи отправляются на свою вторую гостевую игру в рамках группового этапа Лиги чемпионов сезона 2011/12.

После перелёта до Будапешта чемпиону России предстоит переезд на юго-запад Венгрии в старинный город Веспрем, расположенный в 120 км от аэропорта венгерской столицы. На следующий день в переполненном (а в этом сомнения нет) местном дворце спорта, вмещающем 5000 зрителей,  чеховцы попытаются пополнить свой скудный очковый запас перед почти месячным перерывом в играх Евролиги. Но сделать это в игре против одной из самых удивительных команд, постоянно выступающей в Лиге чемпионов, будет крайне сложно.

   ЕВРОКУБКИ: ДОМА ДВА ПОРАЖЕНИЯ ЗА СЕМЬ СЕЗОНОВ

   В последние годы « Веспрем» регулярно выходит из группового этапа, однако в плей-офф венгерскому чемпиону удача улыбается редко, дальше четвертьфиналов команда не пробивалась. Но, если бы вёлся отдельный подсчёт только по домашним играм, то Веспрем точно бы был на первом месте. Из тридцати четырёх сыгранных дома игр за последние семь сезонов наш субботний соперник проиграл только две, да и то и минимальным счётом. Это было 8 марта 2009 года в игре с Монпелье, 22:33, а 1 мая 2010 года удача около озера Балатон улыбнулась Барселоне, одержавшей победу 34:33. Жаль, что 22 октября 2011 года день непраздничный…

          ГРУППА СМЕРТИ ВЕСПРЕМУ НЕ СТРАШНА

   Если к чеховцам  до нынешнего розыгрыша жребий  был милостив, и нам грех жаловаться на его суровость, по крайней мере, на групповых этапах, то венгерскому чемпиону соперники, особенно  в плей-офф, доставались чаще всего самые грозные. Судите сами, в 2007 году он уступил в четвертьфинале Килю, а в 2009-ом Сьюдад Реалу,  дважды весной 2010 и 2011 годов дорогу венграм преграждала Барселона.  В сезоне 2007/08 Веспрем из группы не вышел, заняв третье место, но зато в качестве компенсации выиграл Кубок обладателей кубков, точно так же, как это сделали медведи двумя сезонами ранее. Самый большой успех сильнейшей венгерской команды в европейском чемпионском кубке был достигнут в мае 2002 года, тогда в финале Веспрем дома обыграл Магдебург 23:21, но в ответной игре в Германии уступил 25:30.

    ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ : ОДНА ОСЕЧКА В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

   Основанный в 1977 году клуб свой первый чемпионский титул отпраздновал через восемь лет, а всего на счету Веспрема 19 первых мест в национальном первенстве и двадцать  побед в Кубке Венгрии. В новом тысячелетии лишь однажды в 2007 году золотые медали достались Сегеду. В чемпионате Венгрии ,который стартовал в конце августа, на счету спонсируемой банком МКБ команды восемь побед в восьми матчах с общей разницей «плюс 119». 29 октября в Сегеде главная игра первого круга…

       МОЧАИ ПРОТИВ  МАКСИМОВА: 16  ЯНВАРЯ, НОВИ САД.

   Бесспорный лидер нынешнего Веспрема правый полусредний Марко Вуин. Сербский левша в Лиге чемпионов прошлого сезона забил 98 голов, в трёх играх нынешнего розыгрыша на его счету 21 точный бросок. Этим летом контракт с МКБ Веспрем подписал хорошо нам знакомый по играм за сборную Хорватии и испанский Адемар голкипер Мирко  Алилович. И не забудем, что за Веспрем выступают семь кандидатов в сборную Венгрии, а наставник балатонского клуба  является её главным тренером. 16 января в первый день группового турнира ЧЕ-2012 в сербском Нови Саде встретятся команды России и Венгрии.  Именно эта игра может стать определяющей для них в борьбе за выход во второй этап.   

Поделиться