В ГРУППЕ "D" ЕВРОЛИГИ ДВА ЯВНЫХ ЛИДЕРА

21 октября 2019
       Двумя встречами в Плоцке и Гудме в воскресенье финишировал первый круг Лиги чемпионов в группе «D». Матч «Висла» - «Динамо» завершился ничейным результатом, 26:26(13:12). В первом тайме был эпизод, когда лидер чемпионата Польши, проигрывая, 4:7, вышел вперёд, 9:7, забросив пять мячей подряд. В остальное время на площадке было равенство. В последней трети матча некоторое преимущество было у гостей, они могли увести из Плоцка и два очка, но лучший бомбардир матча хорват Ловро Михич (7/8) на последней минуте сравнял счёт. Константин Игропуло в этой игре бросал четыре пенальти, но лишь две его попытки оказались результативными. В Гудме ГОГ все шестьдесят минут контролировал игру с «кадетами» и одержал уверенную победу, 35:30(18:15). У датчан Эмил Якобсен и Лассе Мёллер забросили по семь мячей, у Шаффхаузена столько же голов на счету двадцатилетнего разыгрывающего Йонаса Шелькера.
     Перед вторым кругом, который начнётся после перерыва для игр сборных команд, Бухарест и Гудме уверенно лидируют, имея запас в три очка. И если в первом туре второго круга «Динамо» дома обыграет польскую команду, а «кадеты» второй раз проиграют датскому клубу, то исход борьбы за две путёвки в стыковые игры будет предрешен.
1.    Динамо Бухарест         5   3  2   0     147:127    +20       8
2.    ГОГ Гудме                     5   4  0   1    162:147    + 15       8
3.    Орлен Висла Плоцк     5   2  1   2    139:131    + 8         5
4.    Кадетен Шаффхаузен  5   1  2   2    137:137     + 5       4
5.    ИФК Кристианстад        5   1  1   3   138:149     -11        3
6.    Чеховские медведи      5   1  0   4   127:159     -32        2
    Для подмосковной команды, как и для наших соперников из Швеции, второй круг будет носить формальный характер, поскольку 14 очков два клуба не могут набрать даже теоретически. Но, оглядываясь назад, скажем, что в истории официальных международных игр у нас уже была длительная серия поражений. С 14 сентября по 14 октября 2017 года в группе «D» медведи проиграли пять игр из пяти с общей разницей «минус 26». Сейчас после победы в стартовом матче над «Вислой» четыре крупных поражения с общей разницей «минус 35». Игра с седьмой командой шведской лиги, набравшей лишь очко в первых четырёх встречах, оставила удручающее впечатление также в силу того факта, что нам забили так много голов игроки Кристианстада., ранее особенно себя не проявившие.  Например, линейный Адам Нифель в игре с нами отличился восемь раз, а в предыдущих четырёх матчах он забил 12 голов. Левый крайний Виктор Халлен нам забил пять голов, а четырём другим соперникам суммарно только семь.

Комментарий Виталия Иванова к игре с «ИФК Кристианстад»: «В этой стремительно развивавшейся игре наши игроки не справлялись с быстрым переходом гандболистов шведского клуба от защиты к нападению. Нам взятия ворот давались тяжело, а соперник в основном обходился лёгкими голами. А что касается нашей защиты 5 – 1, то она снова была не на высоте, обороняющиеся игроки не успевали за передвижениями хозяев площадки в позиционном нападении».