ОБНОВЛЁННЫЙ РГУФК НАЧАЛ НОВЫЙ СЕЗОН

14 сентября 2011

Свою первую игру в чемпионате Суперлиги вторая команда клуба провела в «Олимпийском» в среду, когда прошли игры второго тура (матч первого тура для РГУФКа-ЧМ перенесен на более поздний срок). Два последних сезона студенты занимали не слишком почетное девятое место, впрочем, главной задачей РГУФКа всегда была подготовка резерва для главной команды.

В межсезонье состав второй команды клуба претерпел изменения, а главное, с коллективом работает новый тренерский тандем (Александр Доннер – Михаил Яковлев). В связи с участием сборных команд 1990 и 1992 г.р. в чемпионатах мира у наставников не было достаточно времени для подготовки к сезону, всех игроков они получили в своё распоряжение лишь в середине августа. В конце лета команда приняла участие в представительном турнире в Запорожье, где показала неплохие результаты, обыграв, среди прочих, чемпиона Украины ЗТР и краснодарский СКИФ. Первым соперником медвежат в официальном матче стал волгоградский «Каустик», у которого РГУФК в последние годы на домашней площадке регулярно отбирал очки. Дебют матча прошёл по сценарию подопечных Александра Доннера, которые в середине первого тайма вели 7:2, а затем, 10:5. Но в последней трети тайма волжане пристрелялись к воротам Дмитрия Павленко, и на перерыв команды ушли при минимальной разнице в счете в пользу хозяев, 17:16. В начале второго тайма Андрей Шмельков забивает гол, 18:16, но после этого в течение семи минут студенты оставались на голодном пайке, пропустив за этот отрезок шесть голов, 18:22. Опытные игроки «Каустика» сумели увеличить разницу в счете, доведя её за семь минут до конца матча до восьми мячей, 33:25. Создалось впечатление, что команда хозяев площадки недостаточно подготовлена функционально. В концовке матча наши гандболисты сумели лишь сократить отставание до пяти, 29:34. Удачно сыграл в ряде эпизодов голкипер Юрий Шамрило. На счету трёх игроков Шмелькова, Жедика и Сороки по четыре забитых мяча. Но у лидера атаки Сергея Жедика из восьми дальних бросков лишь один оказался точным. На турнире в Запорожье Жедик показал результативность в 70% (38 из 54). Самым результативным игроком матча стал волгоградец Иван Федиско – 8 голов. Александр Алексеев, главный тренер «Каустика»: «Сегодняшняя игра чем-то напомнила встречу этих же соперников в последний день лета на турнире в Запорожье. Там мы тоже сначала уступали в счете, затем забив пять мячей подряд вышли вперёд и создали солидный задел, но в концовке расслабились и победили с разницей в три мяча. В перерыве я попросил своих игроков быть предельно собранными, ведь здесь в «Олимпийском» мы дважды в последние годы проигрывали второй чеховской команде, теряя ценные очки». Александр Доннер , главный тренер РГУФК-ЧМ: «Во втором тайме неудачно сыграли наши ведущие игроки, также чувствовалось отсутствие правого полусреднего Кошмана. Не может пока играть Максим Бессонов. На сегодняшний день в команде проблема с линейным игроком». Чемпионы страны в среду играли в Невинномысске и преодолели барьер в пятьдесят мячей, обыграв ставропольский клуб 51:26(24:12). Пришедший летом из второй команды в первую Павел Максимов забил восемь голов, Дибиров – 7, Житников – 6.