ПОЛЯКИ В «ГРУППЕ СМЕРТИ», А В МАДРИДЕ ПОБИТ РЕКОРД

5 сентября 2011

В воскресенье завершились классификационные турниры, которые определили окончательный состав подгрупп Лиги чемпионов. Пятым соперником по группе для чеховского клуба стал польский вице-чемпион «Виве Тарги» из города Кельце.

В турнире, который проходил на его площадке в «Хала Легионов» подопечные тренера Богдана Венты, который руководит также польской сборной, в присутствии четырёх тысяч болельщиков сначала победили «Вальядолид», а в решающем матче в дополнительное время 4:2 обыграли фаворита турнира «Рейнских львов», основные 60 минут не выявили победителя, 28:28. У победителей Бунтич и Томчак забили по шесть голов, Юрецкий – пять. У львов, которым теперь придётся играть в Кубке ЕГФ десять мячей на счету Геншмайера, Грецки – 7, Лиевский -5. За польскую команду с этого сезона выступают голкипер Славомир Шмаль и Гжегож Ткачик, эти игроки польской сборной ещё весной играли за львов. Не смогли пробиться в основную сетку розыгрыша Евролиги минские динамовцы, в финале своего квалификационного турнира уступившие шведскому «Севехофу», 32:33. Последний бросок в этой встрече произвел Павел Атьман, но, увы, россиянину не удалось перевести игру в овертайм. А в Мадриде в воскресенье был зафиксирован рекорд посещаемости. В столичном дворце спорта «Виста Алегре» на матч суперкубка Испании между местным «Атлетико» (бывший «Сьюдад Реал») и «Барселоной» собралось 11963 человек. Ни один гандбольный матч в истории Испании столько зрителей не собирал. Подопечные Таланта Дуйшебаева одержали победу над действующим чемпионом страны и победителем Евролиги «Барселоной», 33:26(13:10). В середине второго тайма разрыв достигал восьми мячей, 22:14. У мадридцев по шесть мячей забили линейный Агинагальде (все в первом тайме) и игроки задней линии Лазаров и Маркуссен. У каталонского клуба на счету Сергея Рутенко пять голов, четырьмя точными бросками отметились Ноддесбо и Игропуло.