ПЕРВАЯ ИГРА ЧЕМПИОНАТА, СОПЕРНИКИ ПО ЕВРОЛИГЕ ТОЖЕ НАЧИНАЮТ

31 августа 2019
       В последний день лета наша команда отправилась на юг. Авиаперелет в Ростов-на-Дону, а затем переезд в Таганрог, где в День знаний чемпионы страны проэкзаменуют дебютанта Суперлиги. Заявка на игру чемпионата России почти не будет отличаться от той, которую мы видели в трёх играх Евротурнира и отечественного Суперкубка. С одним изменением, вместо травмированного Струшинского в Таганрог отправился левый крайний Альберт Гумаров. Какой-то предыстории игр с «Таганрогом-ЮФУ» у нынешнего поколения подмосковных гандболистов нет. Клубы из приазовского города под названием «Красный котельщик» и «Факел» в Суперлиге выступали достаточно давно, мы будем иметь дело с практически новой командой с амбициозными планами. Её спортивный директор хорошо нам знакомый Василий Филиппов озвучил задачу попадания в сильнейший, то есть еврокубковый, квартет. В дружине опытнейшего наставника Виталия Крохина немало известных имён, включая выступавших в разное время в чеховском клубе Павла Максимова, Евгения Прокопьева и Александра Черноиванова. Что сможет противопоставить многократным чемпионам страны новая команда Суперлиги узнаем завтра, игра на площадке со сложным названием ГБУ РО СШОР № 13 (бывш. Красный котельщик) начнётся в 16 часов.
     Через две недели в Подмосковье прилетит наш первый соперник по Лиге чемпионов «Висла» из города Плоцк. Вчера в стартовом матче Суперлиги PGNiG дома подопечные каталонского тренера Хавьера Сабате уверенно обыграли, 25:17 (10:8), шестую польскую команду «Азоты-Пулавы». В этом сезоне игры польского чемпионата транслирует польский спортивный канал, их можно видеть и в интернете.  В этой игре «Висла» задействовала одного голкипера и десяток полевых игроков, одинаково успешно сыгравших, как в защите, так и в обороне. На одиннадцатой минуте хозяева площадки лидировали 3:2, надежно действовали оба голкипера. у гостей украинец Валентин Кошевой, а у хозяев площадки Адам Моравский. Исход матча был решён за первые десять минут второго тайма, когда благодаря быстрым отрывам «Висла» счёт 10:8 превратила в 16:9. У «Вислы» на лидирующих позициях игроки, появившиеся в команде этим летом, всё это сборники разных лет, левый полусредний швед Филип Стенмальм, испанские центральные игроки Альваро Руис Санчес и Нико Миндехиа, пришедшие из французских клубов. Руис удачно действовал в обороне, выдвигаясь вперёд. Немало голов «Висла» забила с контратак, в реализации которых преуспел крайний игрок Ловро Михич (на снимке), чей рост 180 см, на его счету шесть голов.
    Два наших соперника по сентябрьским выездным играм Лиги чемпионов также начинают национальные чемпионаты в эти дни. Швейцарские кадеты принимают уже сегодня вечером «Вакер» из Туна, а датский ГОГ (Гудме) первую игру первенства страны проведёт на выезде в Фредерисии послезавтра.