НАНТ НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ НИ С ОДНОЙ РУССКОЙ КОМАНДОЙ

24 августа 2019
. Своё выступление на Евротурнире подмосковный клуб завершит в воскресенье встречей (16.00. мск) с французским клубом «Нант» (HBC Nantes), выступающим Национальной лиге Франции начиная с 2008 года. Ранее медведи и «Нант» ни разу не встречались ни в официальных ни в товарищеских матчах.  Последние два сезона «Нант» успешно выступал в Лиге чемпионов, в 2018 году играл в Кёльне в финале, а в минувшем сезоне стал четвертьфиналистом Евролиги, но четвёртое место в чемпионате Франции привело к увольнению главного тренера, его место занял испанец, двукратный (2005, 2013) чемпион мира Альберто Энтрерриос, ранее три года работавший в Нанте вторым тренером, а в бытность игроком «Сьюдад Реала» он трижды становился победителем Лиги чемпионов и шесть раз чемпионом страны.
     Здесь в Страсбурге Нант провёл две встречи, в первой обыграл чемпиона Норвегии «Эльверум». 35:32(13:18), в этой игре норвежцы в начале второго тайма вели с разницей в шесть мячей, за семь минут до окончания матча счёт был 31:29 в их пользу, но за оставшиеся минуты французские гандболисты пропустили лишь однажды, а забросили шесть мячей, в основном усилиями ветеранов македонца Кирила Лазарова и испанца Валеро Риверы, суммарно забивших 14 голов, семь из них с пенальти.
   Наша команда сегодня после часовой тренировки отправилась на «Ренюс-арену», где наблюдала за игрой «Пик Сегед»- «Нант», в которой определялся наш соперник в решающем матче турнира. Игра завершилась разгромом «Нанта», 25:40, причём после первой трети матча счёт был равным, 12:12, а оставшиеся 40 минут  завтрашний соперник полностью провалил, 13:28. Те же Лазаров и Ривера с игры не забросили ни одного мяча, только семь пенальти на двоих. У Нанта чувствовалось отсутствие голкипера сборной Франции Сирила Дюмулена, 22-летний датчанин Нильсен и сменивший его 18-летний француз Офман отбили по три мяча каждый. Зато хорошо нам знакомый голкипер сборной Венгрии Роланд Миклер 16 раз выручал свою команду (39%).  Самым результативным у победителей стал левый полусредний венгр Ричард Бодо – 8 голов. На счету россиянина Дмитрия Житникова один гол.
    После игры Энтрерриос, конечно, выглядел расстроенным: «Сегодняшнюю игру наша защита и вратари провалили. Не удовлетворяет меня и физическая готовность игроков, сказалось отсутствие травмированных левши Гурбиндо в задней линии и основного вратаря. Завтра нас ждёт сложный соперник, к тому же имевший сегодня день отдыха. Я впервые этим летом стал главным тренером клуба. Ваша команда хорошо сыграна, насколько я знаю, её состав практически не изменился, ей присуща хорошая игровая дисциплина. Мне будет противостоять титулованный тренер Владимир Максимов, против вашего клуба, с которым он работает много лет, и руководимой им сборной России довелось не раз играть как на клубном уровне, так и за сборную Испании.  Сейчас я тоже наставник команды. И в игре с медведями очень хотелось бы реабилитироваться за сегодняшнюю неудачу во встрече с командой, которую тренирует Хуан Карлос Пастор, под его руководством в 2005 году Испания вместе со мной впервые стала чемпионом мира»
   Победитель Евротурнира определится во встрече команд Монпелье и Сегеда. Чемпион Евролиги-2018 и вице-чемпион Франции, единственная команда из шести участников турнира в Страсбурге, набравшая по итогам двух игр в группе четыре очка. Сегодня подопечные Патриса Канайе обыграли "Бенфику", 32:25(15:10).