С "БЕНФИКОЙ" РАЗОБРАЛИСЬ, ЖДЁМ ИГРУ ЗА БРОНЗУ ЕВРОТУРНИРА

23 августа 2019
     Чеховские медведи – Бенфика (Лиссабон) 34:27 (17:14). Евротурнир,23 августа, Страсбург "Ренюс-Арена",2200 зрителей. Судьи Шаф и Кармо. Штрафное время 2 -0, семиметровые 4(5) - 2(5)

Чеховские медведи. Вратари Павленко - 7/21 – 33%, Грушко - 9/22 – 41%. Полевые игроки: Санталов - 1/3, Киселёв - 10(4)/14, Кирилл Котов - 3/3, Андреев - 0/1, Александр Котов - 2/6, Остащенко - 1/3, Карлов - 4/4, Корнев - 2/3, Васильев – 1/2, Фурцев - 3/4, Масленников - 1/1, Косоротов - 4/7. Каменев -1/3, Струшинский – 1/1.
   Бенфика (Лиссабон). Вратари Капдевилье(4 сейва) и Эшпинья (8 сейвов).  Самые результативные Джорджич – 7(1)/15, Морейра и Грилу по три. Четыре игрока забросили по два мяча.

Ход матча: 4:3, 6:7, 10:10, 14:12, 17:14; 19:17, 24:18, 26:19, 30:22, 34:27.

Португальский мужской гандбол сейчас на подъеме. Первая сборная в минувшем сезоне отобралась после длительного перерыва на январскую Европу 2020 года, этим летом обе юниорские сборные U-21 и U-19 вышли в полуфиналы чемпионатов мира в Испании и Македонии, заняв в итоге четвёртые места. В Лиге чемпионов этого сезона Португалия представлена двумя командами «Порту» и «Спортингом». Столичная «Бенфика» выступит в Кубке ЕГФ. Такой подъем можно объяснить двумя факторами. По популярности гандбол в этой стране превосходит волейбол и баскетбол. Три гранда португальского футбола содержат в клубной структуре профессиональные гандбольные коллективы, ведущие борьбу за призовые места в национальной премьер-лиге.
  «Бенфика» в наступающем сезоне твердо намерена вернуть себе утраченные весной позиции в противостоянии со «Спортингом» и «Порту». Помимо игроков португальской сборной «орлы» подписали олимпийского чемпиона Рио датского линейного Рене Тофт Хансена, голкипера македонской сборной Борко Ристовского , левого полусреднего серба Петара Джорджича, , который в прошлом сезоне выступал за БГК и французского левшу чемпиона мира-2015 Кевина Ньокаса.  Лиссабонский клуб дебютирует в Евротурнире, а с медведями орлы встречались в августе прошлого года во время сбора нашей команды на севере Португалии, ту игру «Бенфика» выиграла, 32:29.
    Но сегодня лиссабонская команда на равных с нашей сыграла лишь первую треть матча, а после того как Дмитрий Киселёв на 21-ой минуте реализовал пенальти и вывел медведей вперёд, 12:11, чемпионы России только наращивали своё преимущество.
    У нас сегодня в атаке на левом фланге поочередно выходили Косоротов и Санталов, а справа Дмитрий Киселёв, у которого пошла игра, имел больше игрового времени чем Александр Котов. Лиссабонские орлы испытывали немало сложностей в преодолении нашей насыщенной обороны, а их выходы один на один регулярно пресекали оба наших голкипера, проведших на площадке по тайму, каждый из них отразил и по одному пенальти.
    Окончательно судьба матча решилась в третьей его четверти, когда при счете 20:18, удачно вошедший в игру Игорь Карлов дважды поразил ворота молодого португальского вратаря Капдевильи. Сразу же после этого Виктор Фурцев доводит наше преимущество до пяти мячей, 23:28. Взятый тренером Резенде тайм-аут на дальнейший ход событий никак не повлиял. У соперника можно отметить разве что обладающего хорошим броском экс-брестчанина Джорджича. Но и он не смог остановить атакующий порыв подмосковной команды, максимальное преимущество которой после четырёх подряд голов Киселёва составило девять мячей, 30:21. У нас время на площадке получили все 14 полевых игроков и тринадцать из них отметились голами.

После матча.
   Карлуш Резенде, главный тренер «Бенфики»: «Команды Владимира Максимова всегда отличали организованность и системный подход. Никогда не забуду 2001 год, когда я был в составе сборной Европы, которую он тренировал. В этой товарищеской игре Чехов взял реванш за поражение в такой же товарищеской год назад на турнире у нас в Визеу. «Бенфика» значительно обновилась в межсезонье, новым игрокам еще нужно время, чтобы сыграться. Здесь в Страсбурге слабо сыграла наша защита, а в нападении мы не использовали много выходов один на один, в этом есть заслуга и ваших вратарей».

Виталий Иванов, тренер Чеховских медведей: «За первые два дня Евротурнира мы сыграли с соперниками разного уровня. «Бенфика» летом приобрела много новых игроков, и было заметно, что они еще не сыгрались, действовали индивидуально, но у них это не получалось. Наши ведущие игроки тоже действовали индивидуально, например, Киселёв сам себе создавал голевые моменты. Но эффективность индивидуальных действий у нас была выше, чем у соперника. А нам тренерам хотелось бы, чтобы индивидуальные действия трансформировались в командное взаимодействие. А вот этого, к сожалению, пока у нас нет, значит есть над чем работать. Отдельно хотелось бы поблагодарить наших вратарей, сыгравших по тайму и много раз выручивших команду»,