НАШ НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ РЕШИЛ ИСХОД МАТЧА С МОНПЕЛЬЕ

23 августа 2019
     Монпелье – Чеховские медведи 35:27 (16:8). Евротурнир,22 августа, Страсбург "Ренюс-Арена", 2800 зрителей. Судьи Крисман и Ильти. Штрафное время 8 -4, семиметровые 2(2) - 4(5)

Чеховские медведи. Вратари Павленко - 7/23 – 30/, Грушко - 7/26 - 27%. Полевые игроки: Санталов - 2/5, Киселёв - 4(2)/8, Кирилл Котов - 2/3, Андреев - 4/7, Александр Котов - 1/5, Остащенко - 2/2, Карлов - 1/3, Корнев - 0/2, Васильев – 4/5, Фурцев - 4/4, Масленников - 2/3, Косоротов - 1/3. Каменев и Струшинский на площадку не выходили.

Монпелье. Вратари Сего (14 сейвов) и Портнер.  Голы забивали Дека -6(2), Ричардсон – 5(2), Порт и Гребий по четыре, Ленн, Петтерссон, Афгур и Суси по три, Симонет – 2, Трухоновичус и Дуарте по одному голу.

Ход матча: 2:0, 5:2, 9:5, 14:7, 16:8   ;19:12, 22:14, 25:19, 30:21, 35:27

Что всегда приятно в Страсбурге, так это то, что в городе, где уже давно нет сильной гандбольной команды, интерес к нашему виду спорта не угасает. Над трибунами висят штандарты, на которых написаны названия команд, становившихся победителями турнира. В 2000 году Евротурнир выиграла сборная России, это было за пару недель до отъезда команды на свою золотую олимпиаду в Сидней. В олимпийские годы на Евротурнир приезжают национальные команды, сборная Франции выиграла его четыре раза (2004,2008,2012, 2016).
    . Негандбольный Страсбург, проводя Евротурниры,  собирает болельщиков на ручной мяч. Уже на первой игре, в которой встречались венгерский «Пик Сегед» и чемпион Норвегии "Эльверум" на трибунах "Ренюс-Арены" было около двух тысяч зрителей. Фаворитом в этой игре был венгерский клуб, но норвежская команда, сформированная в основном из молодых игроков, дала «Пику» бой, вся игра прошла в равной борьбе, мяч в мяч. В концовке команда из Сегеда выходит вперёд, 28:26, но последняя минута начинается уже при счете, 32:31,в пользу «Эльверума». Россиянин Дмитрий Житников отдаёт точную передачу своему крайнему игроку, и тот сравнивает счёт. Шведский тренер норвежцев Апельгрен берёт тайм-аут, но семнадцати секунд его подопечным для взятия ворот Миклера не хватило. Ничья, 32:32, в первой игре на турнире. Более половины голов у «Эльверума» забили игроки 1997 г.р. и моложе. Житников ворота скандинавов не поражал, но на его счету пять голевых передач.
    Вопреки ожиданиям число зрителей на матче медведей с победителем Евролиги-2018 прибавилось несильно. И это можно объяснить только тем, что парламентская столица Европы спортивными событиями не перегружена, а именно в четверг одновременно с вечерним гандболом в Страсбурге проходил матч футбольной Лиги Европы, в котором местный клуб принимал немецкий «Айнтрахт».
    Наша команда выставила свой традиционный состав с Павленко в воротах, на месте левого полусреднего игру начал Косоротов, которого в защите менял второй линейный. Первые восемь позиционных атак медведей были безрезультатными, наш дебютный на турнире гол был итогом быстрого отрыва, в который убежал Васильев, игравший сначала только в защите. При счете 5:9 на тринадцатой минуте Владимир Максимов берёт первый тайм-аут, но характер игры не меняется. Игроки в позиционной атаке не могут преодолеть защиту 6-0 соперника, в центре которой действуют литовец Трухановичус, швед Петтерссон и португалец Дуарте. А вышедший на площадку злой гений нашей предыдущей игры с «Монпелье» в этом зале левша сборной Франции 22-летний Ричардсон забивает за  три минуты три гола подряд, сделав ближе к концу тайма преимущество своей команды более чем солидным, 15:7. Как оказалось, разница в счете в восемь мячей была и в итоговом результате на табло «Ренюс-арены».
     Во втором тайме обе команды не блистали в защите. Отсюда и его итог, 19:19. У нас блеснул скорострельностью Виктор Фурцев, за первые десять минут после возобновления игры четыре раза с линии отправивший мяч в ворота хорвата Сего. И вообще, как оказалось, на счету чеховских линейных 12 голов в этом матче.  Соперник большинство голов во втором тайме забивал в ворота Грушко после быстрых отрывов, возникавших из-за ошибок наших игроков в чужой зоне. Трижды во втором тайме медведи сокращали своё отставание до шести мячей, но соперник статус-кво в восемь голов всякий раз восстанавливал. На 57-ой минуте тунисский полусредний Мохаммед Суси делает разницу в счете разгромной, 33:23, но в последние три минуты мы забиваем четыре гола и в итоге оставляем разницу той же, которая была перед перерывом. 35:27, очередная победа «Монпелье» над медведями.

Давид Сегуи, тренер "Монпелье" :"В первом наши игроки выполнили тренерскую установку на игру, прежде всего за счет строгой дисциплины в обороне, к тому же надежно сыграл наш голкипер Сего. Добившись ощутимого преимущества, после перерыва команда не сумела справиться с линейными русского клуба, позволив им беспрепятственно поражать наши ворота с удобных позиций, отсюда и счёт второго тайма, 19:19".

Диего Симонет, разыгрывающий сборной Аргентины и "Монпелье" : "К сожалению. ощутимое преимущество, которого мы добились до перерыва,  на пользу нам не пошло, все хотели бежать на чужую половину площадки, чтобы забивать, не доигрывая эпизоды в своей зоне. Сопернику удавалось. сохраняя контроль мяча, создавать комфортные позиции для реализации своим линейным. Девятнадцать пропущенных мячей за тайм это очень много".

Владимир Максимов, главный тренер Чеховских медведей: "Оба наших левых полусредних полностью игру провалили. Дело не только в плохой реализации. они на двоих сделали девять потерь. Вспомним, что и в Германии в составе сборной Косоротов и Санталов  сыграли ниже своих возможностей. После перерыва на первый взгляд мы много забили, но несогласованные действия в защите игроков, не помогавших другу,  в итоге не позволяли  поближе подобраться к сопернику в счёте. Очевидно, что те игровые кондиции. которые нам необходимы для успешного старта в официальном сезоне пока не набраны, а до первой игры остаётся меньше недели. Будем надеяться, что две оставшиеся здесь в Страсбурге встречи помогут подойти к игре со "Спартаком" в следующую среду в лучших кондициях".