ФАВОРИТЫ ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ КЛАСС

17 августа 2019
Стяуа (Бухарест) – БГК им.Мешкова (Брест) 26:34(15:20). Кубок губернатора. ДС»Олимпийский». Судьи Ершов и Павлюков. Штрафное время 6-10. Семиметровые 1(2)-5(8).

Голы у «Стяуа» забивали Грбович – 6, Милошевич – 4, Валадао, Гаминде Умет и Олару по три, Михалча – 3(1) Флоря – 2, Асланян и Ставроситу по одному голу.

Голы БГК им. Мешкова: Вайлупов – 8(2), Панич – 6, Шкуринский – 4, Джукич – 4(2), Сельвесюк и Разгор по три, Шумак – 2, Аккамбре и Пешич по одному, Баранов – 1(1).

Чеховские медведи – Металлург (Скопье) 33:23 (13:10). Кубок губернатора. ДС «Олимпийский». Судьи Анташев и Мусатов. Штрафное время 14 – 14. Семиметровые 3(4) – 6(8).

Чеховские медведи. Вратари Павленко, Грушко и Стельмах. Голы забивали Корнев – 4, Санталов – 4, Киселев – 4(1), Андреев – 3, Косоротов – 3, Карлов – 3(1), Котов Кирилл - 3(1), Фурцев – 2, Александр Котов – 2, Остащенко -2, Струшинский, Каменев и Гумаров по одному голу.

Металлург. Вратари Дуплячанец и Горгески. Голы забивали Попович – 8(6), Танкоски – 5, Печаковский и Шилегов по три , Арсеновский -2, Ягуриноски и Лазаревский по одному.

В ходе технического совещания, которое состоялось в полдень первого игрового дня Кубка губернатора-2019 была достигнута договоренность, что участники товарищеского турнира могут заявлять на матчи всех привезенных в Чехов игроков, ведь у всех четырёх команд цель общая - достойно подготовиться к стартующему в начале осени официальному сезону, хотя задачи на него у клубов разные, они зависят от того, в каких соревнованиях команды будут участвовать. Та же "Стяуа" в новом сезоне будет участвовать только в румынском чемпионате и кубке страны, а в прошлом сезоне армейцы играли как в Сеха-лиге, так в Кубке ЕГФ. Успешное выступление во внутреннем первенстве поможет многократному чемпиону Румынии вернуться на европейскую орбиту. В заявке, поданной на для участия в турнире у Бреста было 20 игроков, включая трех вратарей, у "Стяуа" 16 полевых игроков и два вратаря, у "Металлурга" стандартные 16 (14+2). У хозяев турнира 15 полевых игроков и три голкипера, все они приняли участие в сегодняшней игре

Игры первого дня, фавориты в которых одержали уверенные победы, проходили по схожему сценарию. Стартовые отрезки остались за командами, в итоге потерпевшими поражения. Так румынский клуб в первой игре в первой четверти матча вёл со счётом 6:5, а македонцы начало встречи полностью оставили за собой, добившись двукратного, 6:3, перевеса. Но и в первом и во втором случае всё довольно быстро стало на свои места, хотя наша команда, одержавшая в итоге более крупную победу, решающего перевеса добилась в последней четверти, выигранной, 12:5.

У БГК на первых минутах в рамке ворот не пошла игра у нового капитана команды хорвата Ивана Пешича, зато другой балканский игрок, с этого сезона выступающий за бухарестских армейцев линейный черногорец Немаья Грбович довольно вольготно чувствовал себя в зоне соперника. Его мы помним по июньской (2017) игре в Крылатском, когда сборная Черногории во встрече с Россией добилась ничьей, 27:27, фактически лишившей нашу команду путёвки на ЧЕ-2018. Но затем в матче открытия чеховского турнира всё встало на свои места, сказался класс гандболистов Бреста. Отметим игрока сборной России Александра Шкуринского за его эффектные перехваты и красивые голы, результативно сыгравшего боснийского левшу Марко Панча, а также крайних игроков белоруса Никиту Вайлупова и словенца Симона Разгора.

Успех наших белорусских гостей омрачило печальное известие, пришедшее из Бреста за час до начала игры. Умер отец Андрея Юринка игрока сборной Республики Беларусь и брестского клуба. Андрей покинул турнир и отправился в родной город. ГК Чеховские медведи выражает глубокое соболезнование Андрею Юринку и клубу БГК им.Мешкова.

Что касается первой игры этого сезона для подмосковного клуба, то нашим игрокам потребовалось время, чтобы наладить взаимодействие и переломить ход игры, которая первоначально складывалась для нас не слишком удачно. У гостей из Скопье на первых ролях были хорошо знакомые нам по Лиге чемпионов прошлого сезона игроки, прежде всего, центральный Марио Танкоски, уже привлекающийся в первую сборную. Но на весь второй тайм сил у стартового состава гостей уже не хватило. Пошли потери в большом количестве, а за них наши игроки наказывать умеют. Тренерский штаб медведей дал возможность поиграть всем. Наш состав в начале матча был таким же, как и в стартовых играх прошлого сезона, но по ходу матча проходила постоянная ротация. В итоге голами в нашей команде отметились 13 полевых игроков, а в рамке ворот получили возможность показать себя все три наших вратаря. Несмотря на неудачную первую четверть, главный тренер команды был после игры доволен, прежде всего тем, как игроки выполняли его указания по ходу матча, улучшая свою игру.

Слово представителям наших гостей:

Рауль Алонсо, главный тренер БГК им.Мешкова: «Эта игра была для нас первой после сбора в Словении. Моим гандболистам потребовалось десять-пятнадцать минут, чтобы найти свой игровой ритм. «Стяуа», команда состоящая в основном из опытных игроков, смогла создать нам своей агрессивной защитой проблемы в дебюте матча. Но потом мы нашли бреши в обороне румынского клуба и ещё до перерыва забросили двадцать мячей. Мне понравился настрой команды на сегодняшнюю встречу, но нам еще надо как следует поработать в товарищеских матчах, чтобы игра команды достигла уровня, соответствующего высоким задачам, стоящим перед клубом БГК».

Якоб Санду, главный тренер клуба «Стяуа»: «Сегодняшний соперник сильнейший по составу, из тех, с кем предстоит встретиться в ходе предсезонных игр. Начало встречи прошло в равной борьбе, хорошо сыграл наш вратарь, но затем Брест ушёл вперёд, а произошло это из-за наших собственных ошибок, нельзя допускать такое количество потерь, много голов мы пропустили после перехватов мячей соперниками по ходу наших атак. Именно игры с сильными командами в предсезонный период дают понять над чем надо больше работать, чтобы улучшить свою игру».

Зорица Блажевска, директор ГК «Металлург» : «Для молодых игроков нашей команды участие в турнире с сильными соперниками будет полезно для подготовки к чемпионату страны и участию в Кубке ЕГФ. Но если другие команды привезли в Чехов свои основные составы, то у нас отсутствуют четыре игрока по объективным причинам. В воскресенье в Скопье завершается юношеский U-19 чемпионат мира, в македонской сборной четыре игрока «Металлурга», включая правого полусреднего Серафимова, который уже является игроком первой сборной. Пришлось включить в команду, поехавшую в Россию несколько игроков из нашего дубля, они, как показала первая игра, не могут еще заменять игроков стартовой шестёрки».