ЧЕМПИОН СТРАНЫ ОПРЕДЕЛИТСЯ В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ

30 мая 2019
  Спартак Москва  - Чеховские медведи 31: 32(14:15, 29:29). Финал Плей-офф Суперлиги, 30 мая, Москва, Крылатское, ДС "Динамо", 3000 зрителей. Судьи Павлюков и Ершов. Семиметровые - 6(8) - 3(3), штрафное время 6 - 2.

Ход матча:  3:2, 5:5, 8:9, 10:12, 14:15 ; 17:18, 21:21, 24:25, 26:28, 29:29 ; 30:31 ,31:32.

Чеховские медведи; Вратари Павленко -11 после 39 бросков - 29%; , Грушко отразил один пенальти из четырех. Полевые игроки Санталов - 11/14; Корнев - 3/4, Кирилл Котов - 4/5, Андреев, Куретков - 3(3) /4, Александр Котов - 3/5, Остащенко  - 3/4 ,Карлов - 3/3, Васильев - 1/2, Масленников – 1/1 , Косоротов - 0/2 .Команда - 72%(32/44)

Самые результативные у Спартака: Деревень - 7 голов, Афлитулин – 6, Ковалев - 5

Главный итог прошедшей игры в четверг между «красно-белыми» и подмосковными медведями победа нашей команды, позволившая действующему чемпиону сохранить шансы на восемнадцатый чемпионский титул.
    По сравнению с проигранной в субботу дома встречей у нас в стартовом составе с первых минут вышел Дмитрий Санталов. Счет в этом матче был открыт только на четвертой минуте после броска Шелестюкова, результативно сыгравшего в первой четверти матча.  Гости к этому моменту успели отметиться бросками Остащенко и Санталова, с которыми справился Сорокин. Но назовём эти броски наших лидеров притирочными, в дальнейшем Роман и Дмитрий играли на чемпионском уровне. Тренер «Спартака» Игорь Левшин, как и Чехове, искал оптимальную заднюю линию, благо игроков этого амплуа у него достаточно. Удивило, что вообще не появился на площадке Михаил Виноградов, лучший у соперника в игре первого круга в Крылатском. Забегая вперёд, скажем, что в конечном итоге больше всего нам хлопот доставили Деревень и Афлитулин, суммарно забившие Павленко 13 голов
, а также отдавшие партнёрам 11 голевых передач. Позиционная атака «Спартака» строилась на высоких скоростях, при которых неизбежны и ошибки. Долгое время в игре было равенство, соперники обменивались голами. Отметим у нас Игоря Карлова, после двух его эффектных бросков медведям дважды удавалось выходить вперёд с разницей в два гола
     На 37-ой минуте первого тайма на табло зала в Крылатском после двух подряд пушечных бросков Санталова горят приятные для нас цифры, 10:14. Но отсутствие концентрации в концовке тайма позволило Деревеню и Афлитулину за 15 секунд дважды поразить наши ворота и перед перерывом сократить отставание до минимума.
  Первые десять минут после возобновления игры остались за «Спартаком», который выиграл этот отрезок 7:4 и вышел вперёд с разницей в два мяча, 21:19. Отметим, единственный раз в этом матче. Но гости довольно быстро, забросив три мяча подряд, вернули себе лидерство в счете.
   В дальнейшем инициатива принадлежала чеховцам, «красно-белым» трижды удаётся догонять нас, но не выходить вперёд. За пять минут до конца второй половины матча после того как Остащенко, не глядя на партнёра, изумительным пасом находит Корнева, мы выходим вперёд 28:26. Эти же два мяча у нас в активе на предпоследней минуте, но шестидесятая минута встречи, как и пять дней тому назад в Чехове, снова стала для нас неудачной. «Спартак» сравнивает счет, 29:29, и переводит игру в овертайм.
      В дополнительное время нам повезло больше, особенно после того, как Павленко отразил пенальти от до этого четыре раза не ошибавшегося литовца Урбонаса. За две игры плей-офф со «Спартаком» в наши ворота были назначены 15 семиметровых (7+8), а в ворота «красно-белых» лишь пять (2+3).

Комментарий Виталия Иванова: "Раз мы сегодня победили. значит в какой-то мере команда выполнила установку на игру. В отличие от первого матча свой класс сумел показать лидер нашего нападения Дмитрий Санталов. Несколько важных мячей отразил  вратарь Павленко. Мы вполне могли не допустить овертайма, одержав победу в основное время. За полторы минуты до окончания второго тайма команда вела с разницей в два мяча, но не сохранила перевес. В начале последней минуты во время тайм-аута игроков попросили подержать мяч, чтобы завершить атаку через линейного. Но они не сумели распорядиться мячом, как требуется в подобных ситуациях, и он был отобран за пассивную игру. Сопернику хватило пятнадцати секунд, чтобы заработать для себя очередной пенальти и завершить основное время матча ничейным результатом".