В ФИНАЛЕ СУПЕРЛИГИ СНОВА СО СПАРТАКОМ

18 мая 2019
      Чеховские медведи - Университет-Нева 28:27(17:15). Полуфинал Суперлиги, Чехов, ДС «Олимпийский» 18 мая. 700 зрителей. Судьи Семененко и Стреленый. Штрафное время 2 – 10. Семиметровые: 1(2) – 3(5).

Ход матча: 3:4, 7:6, 9:9, 12:12, 17:15 ; 20:17, 21:20, 24:22, 25:24, 28:27

Чеховские медведи.  Вратарь Павленко  16 после 43 - 37%.  Полевые игроки Санталов – 2/7, Корнев, Кирилл Котов -  0/3, Андреев - 4/5, Куретков  - 3(1)/5, Александр Котов  -  11/14 ,Остащенко  - 3/3 ,Карлов – 2/4, Васильев - 1/1, Фурцев, Масленников -  1/1, Косоротов - 3/6. Команда – 59%.

Самые результативные у Невы: Тураев – 7, Емельяненко – 5.

Cегодня стало ясно, что как и в прошлом году золото российской Суперлиги разыграют клубы столичного региона, подмосковные медведи и московский "Спартак". Сюрпризом это не стало, в главный финал вышли команды, имевшие лучшие показатели и по ходу регулярного первенства.
Зато удивил результат нашей сегодняшней игры с "Университетом-Невой". После разгромной победы во вторник в северной столице поклонники подмосковной команды рассчитывали, если не на повторение  "плюс 10", то хотя бы на победу, в которой не приходилось бы сомневаться в конце матча, получившегося  напряженным  с первой до последней минуты и завершившегося  викторией  с минимальной разницей.
     Дебют матча остался за гостями, у которых выделялся полусредний Павел Тураев, который обычно результативно играет против нас в последние годы. Питерцы повели 9:7, а их лидер атаки отметился тремя  точными бросками в ворота Павленко. Хозяева площадки до перерыва, атакуя. действовали небрежно, позволяя гостях перехватывать мячи и выходить один на один. Но многочисленные потери, сделанные медведями в первом тайме, не всегда приводили к тому, что Дмитрий Павленко, проводящий успешный сезон, доставал мчи из сетки. Пять отрывов гостей голами не завершились. Во второй четверти матча у хозяев площадки был свой джокер. Правый полусредний Александр Котов установил рекорд скорострельности в этом чемпионате, забросив за 27 минут десять мячей. Четыре гола подряд позволили хозяевам площадки выйти вперёд, 11:9. Но гости довольно быстро восстановили равновесие в счете, 12:12, быстрые голы забивал. крайний Кирилл Воронин . Перед последней минутой тайма  мощным броском Сергей Марк Косоротов выводит медведей вперёд, 16:15. За 18 секунд до перерыва Торгованов берёт тайм-аут. На заключительную атаку питерцы выходят без вратаря, имея на одного полевого игрока больше, но потеря в чужой зоне приводит к тому, что Павел Андреев забрасывает в пустые ворота на последней секунде тайма, 17:15.
     Во втором тайме наш тренерский штаб плановые замены. На правом фланге Максим Куретков заменил Александра Котова. последний стал играть только в защите. На позицию  левого полусреднего вместо Косоротова вышел Дмитрий Санталов, два его первых броска по воротам Дьяченко завершились голами.. Хозяева площадки контролируют ход матча  , они ведут с разницей в два-три мяча. Но в какой-то момент у чемпионов страны возникают проблемы с реализацией. тот же Санталов не забивает пять раз подряд. трижды не попав в створ ворот. Постепенно гости сокращают отставание до одного мяча, а за пять минут до конца после точного броска линейного Емельяненко сравнивают счет, 25:25. На последней минуте "Нева" имела все шансы перевести игру в овертайм. В начале последней минуты в непростой ситуации опытный полусредний гостей Эльдар Насыров делает счет 27:27. В ответной атаке Косоротов находит в углу площадки Романа Остащенко, который не промахивается, 28: 27. На ответ у гостей двадцать секунд, последнюю атаку решается завершить Эльдар Насыров, но с его броском легко справляется Дмитрий Павленко. Мы в главном финале! А "Нева", как и в прошлом сезоне, будет бороться за бронзу со ставропольским "Динамо-Виктором"