НАМ НЕЛЬЗЯ БОЛЬШЕ ТЕРЯТЬ ОЧКИ

1 февраля 2019
       В первую февральскую субботу для подмосковной команды после перерыва более чем в пять недель, связанного с участием сборной России в чемпионате мира, возобновляется регулярное первенство Суперлиги. Несколько матчей после этого большого перерыва были уже сыграны на этой неделе. Наш главный конкурент столичный «Спартак» одержал вчера пятую победу подряд, это произошло в Саратове, и теперь опережает действующего чемпиона страны уже на девять очков, правда, подопечные Василия Филиппова провели на три игры больше. Отстаём по набранным очкам мы на один балл и от нашего завтрашнего соперника клуба «Университет-Нева» из Санкт-Петербурга. Так что в оставшихся для нас десяти играх в рамках двухкругового регулярного первенства нашей команде надо набирать максимальное количество очков..
    Наши встречи с клубом из северной столицы в чемпионатах страны проходят обычно в упорной борьбе, и их исход нередко решается перед самым финальным свистком. За последние два года медведи и «Нева» встречались в Суперлиге восемь раз, пять побед подмосковного клуба и три ничейных результата.

В сезоне 2016/17 завтрашние соперники провели за шесть месяцев пять игр.
  Регулярное первенство Суперлиги
     12.12.2016.  Нева – Чеховские Медведи   26:26(13:13)
     28.02.2017    Чеховские Медведи  - Нева   27:25(12:10)
       Плей-офф , финал за 1-2 места
    22.05.2017.   Чеховские Медведи - Нева    27:21 (12:11)
    23.05.2017.   Чеховские Медведи- Нева     33:25 (15:12)
    27.05.2017.   Нева – Чеховские Медведи   24:28 (11:13)

Сезон 2017/18
      14.12.2017. Нева- Чеховские Медведи 29:29 (13:15)
     Дмитрий Киселёв - 11; Александр Котов, Куретков и Санталов по пять голов.
      27.01.2018    Чеховские Медведи -Нева 25:23(14:13)
        Куретков - 7(3)  ; Киселев - 8. Дмитрий Павленко у нас отразил 47% бросков , 10 из 21.

Третья ничья в восьми последних играх соперников в Суперлиге была зафиксирована в северной столице 24 декабря прошлого года. Со старта гости повели 7:2, на перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу подмосковного клуба. Наша команда контролировала ход матча вплоть до его последней трети, на сороковой минуте счёт был 20:15 в пользу чемпионов страны. И здесь медведи позволили себе расслабиться, а у питерцев на последнем рубеже поймал кураж голкипер Дьяченко. Постепенно подопечные Дмитрия Торгованова догнали гостей, а в начале последней минуты игры даже вышли вперёд, 25:24. Лишь заключительный в этой встрече бросок с семиметровой отметки в исполнении нашего капитана Кирилла Котова позволил подмосковному клубу спасти очко, 25:25. Самым результативным игроком матча стал полусредний "Невы" Павел Тураев - 7 голов. У нас 5(3) мячей на счету Куреткова, Косоротов и Остащенко отметились четырьмя голами каждый.
     Во время паузы в чемпионате наша команда без трех сборников провела сбор на Северном Кавказе, а  завтрашний соперник в полном составе тренировался дома, а также съездил после Нового года в Финляндию, где сыграл два товарищеских матча с финскими командами. Медведи игровой практики в ходе большого перерыва не имели.
    Комментарий тренера Виталия Иванова: «Наши игры с питерской командой традиционно проходят в упорной борьбе, расслабляться в них, как это случилось во втором тайме декабрьской встречи в Санкт-Петербурге, ни в коем случае нельзя. Так что даже хорошо, что первый после большой паузы матч чемпионата страны мы проводим с тем же соперником, с которым встречались перед Новым годом. Мы не можем больше терять очки, а настрой у команды самый боевой».