НИЧЬЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ ГОДА

23 декабря 2018
       Университет-Нева – Чеховские медведи 25:25(12:16). Суперлига, Санкт-Петербург, спортзал СШОР Кировского района, 23 декабря.
       Судьи Ершов и Павлюков. Штрафное время 8 – 8. Семиметровые 4(5) – 4(7).

Ход матча: 1:5, 3:7, 6:10, 9:14, 12:16 ; 14:19, 18:20, 21:22, 23:23, 25:25

Чеховские медведи. Вратари Павленко – 9 – 29 (31%)  и Грушко – 2-7 (28%). Полевые игроки Корнев – 1/1 , Кирилл Котов – 2(1) /4 , Куретков – 5(3)/10 , Александр Котов – 3/7 ,
      Андреев -  1/1 ,  Косоротов – 4/8 , Остащенко – 4/6 ,  Карлов – 0/2, Васильев – 3/4, Масленников – 2/3,  Фурцев.
   Самые результативные у хозяев площадки Тураев - 7. Кирилл Воронин – 4. Голкипер Дьяченко – 15 сейвов.

Хозяева площадки, потерпевшие на домашней площадке в предыдущей игре довольно неожиданное поражение от пермского клуба, рассчитывали хорошо сыграть против действующего чемпиона. Но дебют встречи полностью остался за гостями, питерцы нервничали, теряли мяч, за что наказывались контратаками. На седьмой минуте матча медведи вели 6:1, половина голов гостей было забито после реализации отрывов. Наша команда в обороне играла 5-1, используя двух линейных. Добившись перевеса в дебюте матча, медведи контролировали ход игры, держа питерцев на расстоянии в четыре-пять мячей. Хозяева площадки возможностей забивать легкие голы при выходах один на один не имели, но в позиционном нападении у них эффективно действовал полусредний Павел Тураев, еще до перерыва шесть раз переигравший нашего голкипера Павленко. Ворота «Невы» защищал Андрей Дьяченко, после первой четверти матча из восьми бросков он смог отразить лишь один. Но ожидаемой замены на Шиманского не случилось. Дмитрий Торгованов оставил его в рамке, и голкипер доверие тренера оправдал, за оставшиеся 45 минут его показатель надежности составил 45%.
     После перерыва гости за три минуты забивают три мяча. Наша команда ведёт 19:13. Показалось, что победа от нас не уйдёт, но после взятого на 35-ой минуте Торговановым тайм-аута ход матча резко поменялся, а игра нашей команды напомнила худшие образцы минувшей осени, а именно домашние вторые таймы встреч с «Бешикташем» и «Спортингом». Десятитминутный отрезок был проигран 2:8. Появились проблемы в обороне, аналогичные тем, которые были и во втором тайме матча в Крылатском, возникавшие при дальней замене. Поймал кураж голкипер соперника, которого не пробивали игроки задней линии гостей в непривычном сочетании Куретков- Карлов – Кирилл Котов, на их счету за весь матч суммарно лишь три гола с игры. А ещё три подряд нереализованных пенальти (дважды Куретков и один раз Остащенко), в итоге на 45-ой минуте Павел Тураев, забив свой единственный гол после перерыва, сравнивает счет, 21:21. Павленко оставляет место в воротах Артёму Грушко, у которого воскресенье в городе на Неве также стало не лучшим днём. Усилиями Масленникова и Дениса Васильева гости еще дважды выходят вперёд, но хозяева их догоняют. На 51-ой минуте после броска питерского края Евгения Макина счет становится, 23:23.
     Обе команды ошибаются, и шесть минут проходят без голов, до тех пор пока Максим Куретков, получив передачу от Карлова, снова  выводит гостей вперёд, 24:23. Но питерская команда уже почувствовала вкус возможной победы. На последней минуте Евгений Макин реализует пенальти и выводит питерцев вперёд, 25:24. К тому же наша команда концовку играет в меньшинстве. Но в последней атаке медведей хозяева фолят на Павле Андрееве, и капитан команды Кирилл Котов забивает семиметровый. В оставшиеся 20 секунд нам удаётся отстоять свои ворота и заработать хотя бы одно очко. Но по потерянным мы отстаём от «Спартака» перед большим перерывом на три очка.
    Комментарий тренера Виталия Иванова: «После удачного для нас начала второго тайма, когда команда вышла вперёд на шесть мячей, многим показалось, что игра уже сделана, но как оказалось, праздновать победу было рано. Сегодня мы увидели, что скамейка у нас  не такая уж длинная, как кое-кто считает. Сказалось отсутствие Санталова. У нас только один левый полусредний, а   во втором тайме у девятнадцатилетнего Косоротова игра не пошла, невынужденные потери и неточные броски. Но заменить его некем, отсюда поиски оптимального сочетания в задней линии, успешными, как показал ход второго тайма, они не стали».