И "БЕШИКТАШ" ПОВЕРЖЕН НА ЕГО ПЛОЩАДКЕ

1 декабря 2018
     В первый день декабря наша команда завершила сезон Евролиги четвёртой победой в групповом этапе. В двух предыдущих сезонах 2016/17 и 2017/18 в десяти матчах на нашем счету было только по два выигранных матча.

Бешикташ (Стамбул) – Чеховские медведи 27:30 (17:17). Лига чемпионов, Измит, «Топалоглу спор салон Араста», 1000 зрителей. Судьи Шульце и Тённиес (Германия). Штрафное время 10 – 8. Семиметровые – 0(2)   -   3(4).

Ход матча: 4:3, 7:7, 7:10, 11:15, 17:17 ;  18:20, 22:23, 23:27, 27:28, 27:30

Чеховские медведи: Вратарь Павленко – 16 сейвов (37%) Полевые игроки: Косоротов – 9/11  , Кирилл Котов – 3(1) /3 , Александр Котов – 4/6, Остащенко – 3/4, Фурцев – 2/2, Корнев – 2/2, Куретков – 2(2)/5, Васильев – 2/3, Андреев – 1/2, Масленников – 1/2, Карлов – 1/2, Струшинский, Каменев – 0/1
   Самые результативные у «Бешикташа» Ласица – 6, Ёзбахар, - 5, Дёне – 4.

В Турции на берегу Мраморного моря подмосковный клуб второй год подряд в начале декабря завершил сезон Лиги чемпионов. У ведущих клубов России и Турции много общего. После окончания международных игр обе команды сосредоточатся на внутренних задачах в своих национальных суперлигах и кубках. Как и наша команда последнюю игру первенства страны «Бешикташ» провёл во вторник 27 ноября. Стамбульцы обыграли идущий на третьем месте клуб «Батман», 30:26. Это была девятая победа в девяти играх. Такой же стопроцентный показатель и у главного конкурента «Селка Эскишехир», за который выступают хорошо нам знакомые Алексей Песков и Эльдар Насыров.
     По сравнению с сентябрьской встречей соперников в Чехове в составе команды турецкого тренера Мюфита Арина никаких изменений не произошло.  Для медведей последняя игра Евролиги этого сезона прошла без получившего травму Дмитрия Санталова.
     Как и в прошлом году турецкий клуб вписл в протокол, что на матче присутствовало 1000 зрителей, но если тогда их было примерно 400, то на сей раз более трех сотен человек, включая привезенных автобусом из Стамбула фанатов футбольного «Бешикташа»,  на трибунах огромной «Араста-арены» не было. Иногда маленькой группе болельщиков из Чехова, добравшихся до Турции, удавалось перекрикивать местную торсиду.
    Как и в матче первенства России в минувший вторник место левого полусреднего в нападении занял Сергей Марк Косоротов. В обороне вместо него на площадку выходил второй линейный игрок. Эта тактика себя оправдала, несмотря на то, что до перерыва наша оборона особых проблем хозяевам площадки не создавала. Но действия Косоротова, отгрузившего до перерыва шесть мячей в ворота голкипера сборной Египта Карим Хендави, у которого, прямо скажем, сегодня был не самый лучший день, стали сюрпризом для защиты турецкого чемпиона. Первый раз медведи обозначили своё преимущество в середине первой половины игры, когда  оборона и Дмитрий Павленко на последнем рубеже в течение восьми минут не позволили стамбульскому клубу поражать наши ворота. Отметим, что в первом тайме наш голкипер восемь раз отражал броски хозяев площадки, причем в середине тайма выдал серию в семь отбитых мячей. Первый отрыв в счете в этом матче гостям удалось создать во вторые десять минут первого тайма, когда со счета 7:7 команда добилась ощутимого преимущества, 13:9. Однако в концовке тайма наши потери в нападении позволили хозяевам сравнять счет.
    Стартовые минуты второго тайма остаются за гостями. В очередной раз мы отрываемся от «Бешикташа» на четыре мяча. Но сколько раз это уже случалось и чем это заканчивалось, мы все хорошо помним. У нас после перерыва хорошие голы забивает Александр Котов, не снижает активности Косоротов, но главное, что надежно сыграла оборона, по существу лишь крайним игрокам и пару раз линейным соперника удавалось забить после перерыва. Задняя линия «Бешикташа» была нейтрализована. Четвертая встреча с «Бешикташем» стала первой, когда за пять минут до конца  появилась уверенность, что наша команда одержит победу.
     Виталий Иванов, тренер Чеховских медведей: «Приятно получить положительные эмоции после последнего в этом сезоне официального международного матча. Впервые обыграли «Бешикташ», в этом матче огорчили только последние десять минут первого тайма, когда мы получили совершенно необязательные контратаки, завершавшиеся голами в наши ворота. Хотелось бы отметить Косоротова не только за забитые голы, но и за высокий процент реализации. Спасибо и нашему основному голкиперу, выдавшему великолепную серию в середине первого тайма, когда впервые в этой встрече удалось создать отрыв в счете. Удалось нам после перерыва справиться с проблемами, связанными с необходимостью замен при переходе от атаки к обороне. В воскресенье команда возвращается домой. Будет готовиться к главному для нас матчу декабря, встрече со «Спартаком» в Москве».
      Мюфит Арин, главный тренер "Бешикташа" : Для обеих команд это была последняя игра в Лиге чемпионов в этом сезоне. Наши гости вели борьбу за победу до последних секунд матча и выиграли, с чем я их и поздравляю. Всё решилось во втором тайме, нам удалось эффективно и динамично сыграть в обороне, но атакующие действия команда провалила".