ЕВРОЛИГА: ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА У НАС ЧЕТЫРЕ ОЧКА

13 октября 2018
    Чеховские медведи - Металлург Скопье 33:25 (18:13). Лига чемпионов, 13 октября, ДС "Олимпийский" , 1000 зрителей. Судьи  Симоне и Монитилло (Италия). Штрафное время 12 - 6. Семиметровые 3(4) - 2(3).

Ход матча: 4:2, 8:4, 11:7, 14:11. 18:13  ;   19:16, 21:18, 26:21. 28:23, 33:25.

Чеховские медведи. Вратари Павленко и Грушко  .  Полевые игроки Санталов 6/6, , Остащенко - 5/5, Андреев - 4/6, Косоротов - 3/4, Карлов - 3/4, Куретков - 3(2)/7, Фурцев - 2/2, Александр Котов - 2/5, Корнев - 2/6, Фурцев - 1/1, Масленников - 1/1, К.Котов - 1/1, Каменев - 1/1,  Струшинский, Васильев.

Металлург. Вратари Томовский и Даниловский.  Самые результативные Яганяц - 7/11 и Токич 4/7.

Многое в сегодняшней игре случилось в первый раз. За полтора десятка сезонов участия в Лиге чемпионов, нашу игру впервые обслуживали итальянские судьи, что не удивительно, ведь Италия в  Евролиге участия не принимает. Для арбитров Симоне и Монитилло это была первая игра Лиги чемпионов, до этого они обслуживали еврокубки рангом ниже. Но с хозяевами площадки итальянцы  Пьетро и Франческо были строги, выписали нашим игрокам 12 минут удалений, причем три штрафа получил Павел Андреев.  Впервые вывел свою команду на площадку в Евролиге Оливер Димитриоски, помощник главного тренера. Дисквалифицированный на одну игру наставник сталеваров Данило Брестовац в Подмосковье приехал, но за матчем наблюдал с трибуны чеховского дворца спорта, заняв место среди зрителей. Больше всего удивило, что в игре главного континентального турнира принял участие игрок, которому этой весной исполнилось 15 лет. Гандболиста столь юного возраста мы в подобных матчах не видели. Сам серб Стефан Додич, рост 197 см, эту игру, конечно, запомнит, он забил в Чехове свои первые два гола в еврокубках. Димитриоски во втором тайме дважды доверил юному разыгрывающему пробитие пенальти. И он тренера не подвёл. А для нас самое главное, что подмосковная команда одержала в последней игре первого круга Евролиги первую домашнюю победу и сохранила шансы, пусть и достаточно призрачные, на выход в стыковые матчи.

Гости, не тренировавшиеся накануне игры, вышли на площадку достаточно рано, чтобы как следует размяться. Когда началась игра, то македонская команда применила против нас активную защиту с выдвинутым вперёд левым краем Мадзовским. Но эта оборона особых преград нашим игрокам не создавала, что доказывают десять голов в ворота Томовского, забитые менее чем за 15 минут матча. При счете 4:10 Димитриоски берёт свой первый тайм-аут, но характер игры не меняется. На нашей половине площадки, гости спешили завершить атаки результативным броском, но неоднократно врезались в защитников, за что у них мячи отбирались. На предматчевой установке главный тренер уделил внимание проблеме нейтрализации главной ударной силы гостей Халила Яганяца, что в первом тайме нашим защитникам сделать удалось. Голы в первой трети матча у македонцев забивал, завершая атаки с правого угла, левша Анте Токич. Первый тайм сегодняшнего матча по реализации был лучшим из десяти таймов, сыгранных в первом круге турнира. Из 24 бросков 21 пришелся в створ ворот и 18 завершились их взятием. Отрадно, что в хорошей форме находятся наши основные кандидаты в сборную, уверенно действует на последнем рубеже Дмитрий Павленко, а все броски в исполнении Санталова и Остащенко сегодня оказались точными.

Поволноваться в этой игре пришлось лишь однажды. Рано уверовав в свою победу, наши игроки позволили себе несколько минут расслабленности, чем воспользовались гости, у которых зацепился за мяч второй голкипер Даниловский. Так счет стал, 21:20, но наши ребята большего гостям не позволили, их хладнокровие, отметим Игоря Карлова в эти минуты, и вовремя взятый тайм-аут позволили довольно быстро восстановить комфортную разницу в счете.

Что касается Яганяца, то талантливый хорватский левый полусредний с семью заброшенными мячами стал лучшим бомбардиром матча, доведя свой лицевой баланс до 32 голов за пять матчей, но в «Олимпийском», в отличие от прошлогодней игры с тем же «Металлургом», на сей раз его действия на результат  не повлияли.

Послематчевые комментарии.

Оливер Димитроски. тренер Металлурга: "Поздравляю медведей с победой. Мы всю игру провели плохо. Положительных моментов было мало. В перерыве между двумя кругами будем напряженно работать".

Владимир Максимов, главный тренер Чеховских медведей: "Мой коллега сказал, что положительных моментов в игре его команды было мало. Я бы отметил один, наши гости, проигрывая по ходу игры шесть мячей, во третьей четверти матча сократили отставание до одного. Мы растеряли большое преимущество, а это значит, что нам есть над чем поработать в перерыве клубных турниров".

Мартин Велковский. полусредний Металлурга; " В этой игре мы неважно сыграли в защите, а в нападении часто ошибались, за что получали контратаки. 4:10 после первых пятнадцати минут матча предопределили его исход".

Дмитрий Санталов. полусредний Чеховских медведей: "Обе команды много атаковали, но у нас. в отличие от предыдущих домашних игр, на хорошем уровне была бросковая реализация, это стало основой нашей победы"

Одновременно с нашей игрой в Измите стамбульский "Бешикташ" без дисквалифицированного капитана Рамазана Дёне принимал датский БСВ. Гости учинили разгром турецкому чемпиону, уже после первого тайма счет был 22:12 в из пользу, а  после перерыва эта разница увеличилась. победа команды из Силькеборга, 37:24. Крайний игрок Йохан Хансен и левша послусредни й Ларсен забили по 9 мячей. Хансен после пяти игр имеет на своём счету 37 голов.
    В Прешове "Татран" потерпел второе подряд поражение на своей арене. Гости из Лиссабона большую часть матча вели в счете. но за десять минут до конца матча  подопечные Славко  Голузы вышли вперёд, 23:21, и здесь своё слово сказал MVP чемпионата Португалии прошлого сезона кубинский полусредний Кароль Франкис, забросивший три безответных мяча. всего на его счету 10 голов в этом матче. Семь точных бросков совершил капитан сборной Португалии линейный Тьягу Роша. Победа "Спортинга", 30:27(15;13).
    Датский БСВ по итогам первого круга единоличный лидер группы "С" - 8 очков. Второе-третье места делят  "Спортинг" и "Татран", у них по шесть очков. Чемпионы России и Турции имеют по четыре очка. Замыкает турнирную таблицу "Металлург", проигравший все пять матчей.