ПЕРВАЯ ПОБЕДА МЕДВЕДЕЙ В ПРЕШОВЕ

7 октября 2018
Татран Прешов - Чеховские медведи  27:28 (13:13), 6 октября, Лига чемпионов, ДС "Татран-арена", 2500 зрителей. Судьи Харабаджу и Станеску (Румыния). Семиметровые   2(3) - 1(2).   Штрафное время 10 - 10.
Ход матча: 2:2, 5:5, 8:7, 11:9, 13:13  ;  15:16, 18:21, 22:23, 24:25, 27:28

Чеховские медведи. Вратарь Павленко -  9 сейвов - 25%    .  Полевые игроки Санталов - 5/10 , Корнев - 3/3 ,  Кирилл Котов - 2(1)/3, , Андреев - , Куретков - 4/6(1)  , Александр Котов - 5/5, Остащенко - 2/4  , Карлов  , Васильев - 2/2 , Фурцев - 2/3 , Косоротов - 2/5.

Татран. Вратари Чуприна  и Цвиткович.  Самые результативные края Хрстка и Чип по пять голов. По четыре гола на счету Бутораца и Лапайне.

На предматчевой установке тренеры подмосковного клуба обращали внимание своих подопечных на сильные стороны нынешнего лидера группы "С", а именно активную защиту, которая не позволяет бьющим игрокам соперников совершать прицельные броски по воротам словацкого чемпиона, где весьма надежно в последних матчах действовал украинский голкипер Игорь Чуприна. Что касается атаки , то игроки задней линии "Татрана" отличаются умением дорожить мячом, расставаясь с ним в наиболее подходящий для бросков момент. Особенно этим отличается Оливер Рабек, недавно восстановившийся после серьёзной травмы.
     В первом тайме отчетной игры главную роль сыграли не игроки задней линии соперника, с опекой которых наша оборона справлялась, а оба края чешской сборной Чип и Хрстка, убегавшие в отрывы и завершавшие позиционные атаки с углов площадки. У соперника совершенно не пошла игра у линейного из Хорватии Анте Бабича. После перерыва было интересно наблюдать, как роль линейного в атаке исполнял защитник российский легионер Царапкин. У гостей прекрасную первую четверть матча провёл Александр Котов, все пять бросков которого оказались неподъемными для Игоря Чуприны. Но наши ошибки в атаке всё-таки позволили сопернику оторваться в счете в этом  матче, когда хозяева повели 10:7. И в этот момент  сработала наша оборона и вратарь Павленко. Гости выигрывают отрезок 6:1 и ведут 13:11, но до перерыва хозяева сравнивают счет.
     Третья четверть матча остаётся за гостями, которые по ходу второго тайма создают комфортный отрыв в счете, 20:16. У нас разбросался Санталов, важные мячи издали забивает Куретков, не реализовавший в первом тайме пенальти. Однако теперь уже словаки сумели наладить взаимодействие в обороне, наши завершают нерезультативно на поднятых руках арбитров  свои атаки. Так счет сравнивается, 22:22. Концовка матча была напряженной, стало ясно, что победит тот, у кого крепче окажется характер. Хозяева, чувствовалось, нервничали больше. Они не используют большинство при наших удалениях. однажды даже двойное. Хрстка не забивает Павленко пенальти. При равном счете мы не ошибаемся, забивая, вынуждаем лидера группы быть в роли догоняющего. Сложнейший мяч забрасываем Куретков, так счет становится, 25:24, в нашу пользу. Хозяева, у которых пару раз удачно бросал полусредний из Франции Афану Титуан. трижды делают счет ничейным. На шестидесятой минуте Остащенко выводит на бросок с линии Виктора Фурцева, его мяч оказывается победным. На последней секунде "Татран", забивает, но, как оказалось, словацкий  чемпион, регулярно менявший вратаря на полевого игрока, имел в этот момент на площадке лишнего. Это хоккейное нарушение зафиксировал столик. Первая победа медведей в Евролиге этого года и первая в нашей истории победа над "Татраном" на его площадке.

Владимир Максимов: "Равная игра с равными шансами на успех. В итоге победила та команда, которой больше повезло. Наши молодые игроки, растерялись, когда повели во втором тайме с разницей в четыре мяча, вероятно решили, что победа уже гарантирована. Но опытный соперник вернул их с небес на землю."

Славко Голужа: "Поздравляю медведей с победой и хочу извиниться перед моим коллегой и перед прессой за чересчур эмоциональное поведение после финального свистка. Но я не согласен с решением, которое было вынесено по нашему последнему голу. Понимаю, что результат не поменяешь, но обязательно посмотрим видео. Что касается русской команды, которая сюда приехала, не имея ни одного очка, то я предупреждал своих подопечных, что у медведей после трёх игр, должно было быть четыре очка. но домашние игры наш соперник проиграл. Сегодняшняя игра послужит нам уроком, надо в следующую субботу дома перед перерывом в турнире обязательно побеждать "Спортинг".