ДЕСЯТЬ ЧАСОВ В ГОСТЯХ У ФРЕДЕРИКА ШОПЕНА

6 октября 2018
      В субботу подмосковный коллектив проводит игру четвёртого тура Евролиги в гостях у лидера словацкого "Татрана". Если посмотреть на карту, то Прешов самый близкий из пяти мест, где располагаются наши соперники. Но это только на карте, на деле каждый раз добираться до Восточной Словакии приходится с проблемами, но таких больших у нас еще не было за всё время участия в еврокубках. Из Домодедова делегация. в которой отсутствовал заболевший правый край Тимофей Масленников, вылетела в 8 утра и уже в девять мо местному времени приземлилась в аэропорту им. Фредерика Шопена. Далее четыре часа ожидания стыковочного рейса до восточнословацкого Кошице. Но вскоре выяснилось, что польская авиакомпания Лот отменила наш рейс по "техническим причинам". а проще решила не гонять полупустой самолет и посадить нашу команду не в 13.20., как мы должны были лететь по расписанию, а в 22.30. На деле оказалось, что и вечерний рейс вылетел с опозданием на час. В итоге команда добралась до гостиницы в Прешове в два часа ночи, оставшись без отдыха, нормальных обеда и ужина, а главное без тренировки, запланированной на вечер в "Татран-арене".
     Субботняя игра в Прешове станет пятой официальной встречей чемпионов Словакии и России. Пока счет 3:1 в пользу наших соперников. В сезоне 2015/16 команды обменялись победами. В Прешове победили словаки, 27:21(12:12), 22 октября 2015 года медведи взяли реванш дома, 29:28(15:15).
    В сезоне 2016/17 две победы "Татрана". На своей площадке словаки выиграли 30:28(17:11), 9 голов забил крайний чешской сборной Хрстка, семь полусредний словацкой сборной Оливер Рабек, у нас Остащенко - 6, Санталов - 5. 10 ноября 2016 года дома медведи уступили мяч, 28:29(13:18). У нас Санталов - 9, у гостей москвич Алексей Песков - 7,  Рабек - 5.
   В прошлом сезоне "Татран" играл в Кубке ЕГФ. Второй год с командой работает хорватский тренер Славко Голужа. Неудивительно, что в команде четыре легионера хорваты, помимо них три чеха, один словенец, украинский вратарь Игорь Чуприна и российский защитник москвич Роман Царапкин.
    Нынешняя осень складывается для словацкого клуба весьма удачно, лидерство в группе Евролиги, три победы в трёх матчах. Успешное выступление в Сеха-лиге, в эту среду дома "Татран" обыграл хорватский клуб "Нексе", до этого не знавший поражений в турнире, 26:24. 9 голов забил хорватский правый полусредний Бруно Буторац, Рабек отметился пятью точными бросками.
    Через три недели на "Татран-Арене" сборная Словакии принимает сборную России в рамках отбора на Евро-2020. Прешов в сборной представляют Рабек, Лукаш Урбан и ветеран Мартин Страновский.
     На сегодняшнюю игру хозяева площадки заявили только тринадцать игроков. Дело в том, что одной командой на три фронта, Евролига, Сеха-лига и словацкая Экстралига, не сыграешь. Второй состав команды под руководством неувядающего плеймекера бывшего ростовчанина, имеющего чешский паспорт, 45-летнего Александра Радченко, отправляется на выездную игру словацкого чемпионата.
Поделиться