ЕВРОЛИГА: КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ НА СТАРТЕ ТУРНИРА

16 сентября 2018
Бьеррингбро-Силькеборг  -  Чеховские медведи, 39:28 (21:16), Лига чемпионов, 16 сентября, Дания, Юск-арена в Силькеборге, 1600 зрителей. Судьи Карим и Рауф Гасми (Франция). Штрафное время 6 - 6. Семиметровые 1(2) - 2(2).

Ход матча : 4:3, 9:7, 14:11, 18:12, 21:16   ;   24:19,  26:21, 31:23, 37:25, 39:28

БСВ. Вратари Ларсен    и Резар .       .  Полевые игроки: Педерсен - 0/1   , Николай Нильсен - 1/1 , Мадс Нильсен -1/3  , Хансен - 14/18 , Скубе - 3/5  , Нёддесбо -  4/6  , Маркуссен - 5/6  , Хундструп - 1/1   ,  Тимер-Енсен-  2/3 , Кнудсен  - 7/8, Лассен - 1/1     .

Чехов.  Вратари  Павленко (4 после 25)  и  Грушко (8 после 26).  Полевые игроки: Санталов - 1/6 , Кирилл Котов - 4/7 , Корнев - 4/6 Андреев - 1/2 , Куретков -  4(2)/5 , Александр Котов - 5/6   , Остащенко - 2/3 , Карлов - 1/4  , Васильев - 2/5 , Фурцев - 1/2 , Косоротов  - 2/5, Масленников - 0/1. Каменев и Струшинский на площадку не выходили.

В первой игре Лиги чемпионов подмосковная команда на выезде потерпела крупное поражение. Если команда рассчитывает в главном континентальном турнире на что-либо в этом сезоне, то в двух следующих играх с чемпионами Португалии и Турции, которые пройдут в Чехове,  необходимо  набирать очки.
       Чемпионы России начали игру в своём неизменном в этом сезоне стартовом составе, по ходу этого матча Максим Куретков на правом фланге регулярно подменял Александра Котова, на которого была возложена обязанность опекать Николая Маркуссена,  главную ударную силу задней линии датчан . Скажем, что в первом тайме ничего сверхъестественного он не показал, лишь однажды он разорвал нашу оборону, а еще один гол этот полусредний (рост 211) забил мощным дальним броском. Проблемы нам создавали другие. На установке перед матчем Владимир Максимов просил обратить внимание , касаясь игры соперника в атаке, на титулованных линейных соперника и опасного правого крайнего. Как оказалось, львиную долю результативных бросков БСВ до перерыва сделали именно опытнейшие линейные сорокалетний Кнудсен и олимпийский чемпион Рио Нёддесбо, последний больше играл в защите, впрочем чаще оборонялись они вместе. В итоге на их счету девять голов. 24-летний правый крайний Йохан Хансен, в своё время заметная фигура в серебряной датской сборной ЧМ U-21 в Бразилии в 2015 году, но в главную команду страны так и не пробившийся. В позиционной атаке он действовал безукоризненно, восемь раз еще до перерыва поразив ворота Дмитрия Павленко, сегодня в рамке ворот выручавшего не часто. Следует отметить также плеймейкера Скубе, сам он забивал нечасто, но отдавал отменные передачи.
     Что касается обороны датского вице-чемпиона, то особо надёжной назвать её нельзя. Даже по центру, где защищались Кнудсен и Нёддесбо у нас были возможности, другое дело, что наши линейные не всегда вылавливали мячи, а иногда, даже получая их, не переигрывали Ларсена и Резара с шести метров. Проблемы были у датчан и на левом фланге защиты, хорошие возможности были у Дмитрия Корнева, но еще в первой четверти матча он дважды бросил в каркас ворот мячи, подобных подарков его датский визави нам не делал. В атаке наша команда во многом зависит от Дмитрия Санталова, но он до перерыва несколько раз не попадал в створ ворот, сменивший его после перерыва Сергей Марк Косоротов результативностью в первой в своей карьере игре ЛЧ тоже не порадовал.  Какое-то время наша команда не позволяла датчанам оторваться в счёте. Но несколько неудачных атак медведей привели к тому, что датчане забрасывают четыре мяча подряд и ведут в счете после первой трети матча, 18:12. Эффективность атак датского клуба в первом тайме достигла 78%.

После перерыва какое-то время на площадке шла равная борьба, хозяевам не удавалось увеличивать преимущество, а подмосковным гандболистам сократить отставание в счете, сохранялась разница в пять мячей. На сороковой минуте линейный Нёддесбо удаляется на две минуты и наказывается пенальти, который реализует Куретков. Медведи уступают четыре мяча, 21:25. И это большинство команда проигрывает, сперва линейный Васильев не использует хорошую возможность сократить отставание до трёх мячей, а затем датчане, в меньшинстве,  и не только в нём, регулярно меняющие вратаря на полевого игрока, забивают. Свой единственный мяч в этой встрече забрасывает 32-летний левый край Хундструп. После этого игра чемпионов России совсем разладилась. В последней трети матча подмосковные гандболисты забили семь мячей, а пропустили в два раза больше. В итоге крупное поражение с разницей "минус 11".
    Поблагодарим болельщиков нашего клуба из скандинавских стран, они поддерживали наших гандболистов до финального свистка.

Пресс-конференция после матча:

Владимир Максимов: "Поздравляю датскую команду с победой. Некоторых ваших игроков я хорошо знаю, по тем временам, когда они выступали за сборную и за европейские топ-клубы.  Мы достаточно подробно во время видеопросмотров проанализировали игру клуба Бьеррингбро.  Но действительность показала, что в жизни ваша команда ещё сильнее. А на её сильные стороны, включая действия правого крайнего, я обращал внимание своих игроков к сожалению, выводов. с помощью которых можно было бы оказать  достойное сопротивление, они не сделали. Будем считать, что мы получили урок на старте, но дистанция турнира еще длинная.".
  Павел Андреев :"Сегодня мы проиграли игру в обороне. Очень много  пропустили. Что случилось? Надо будет внимательно просмотреть запись этой игры, чтобы понять, какие ошибки мы совершили".

Петер Бредсдорф-Ларсен: "Приятно начинать турнир Лиги чемпионов с победы. Стартовые два очка важны. Но впереди ещё девять игр, и всё может случиться. Чеховские медведи, команда состоящая из молодых игроков, которые в какой-то момент растерялись. Но нам ещё предстоит сыграть в России, думаю, что та игра будет намного сложнее. А своим ребятам я благодарен за хорошую игру в нападении. Спасибо и обим вратарям".

Йохан Хансен: "Конечно, я очень доволен результатом и своей игрой. Забить 14 мячей в одной игре Лиги чемпионов... Такое я никогда не забуду. Спасибо и моим коллегам, которые создавали мне возможности для завершения атак".