СЕВЕРОКАВКАЗСКОЕ ТУРНЕ ОЧКОВ КОМАНДЕ НЕ ПРИНЕСЛО

8 сентября 2018
   СКИФ  Краснодар - Чеховские медведи 25:23(11:10) , 8 сентября, Краснодар. ДС"Олимп", 600 зрителей . Судьи Володьков и Зотин. Штрафное время 6 - 14,  семиметровые 3(5) - 7(7).
        Ход матча : 1:3, 4:5, 6:8, 9:8, 11:10  ;  14:13, 16:17, 20:19, 24:19, 25:23.

СКИФ. Николаенков - 8(2), Белевцов, Михалин и Афонин по три мяча

Чеховские медведи. Полевые игроки Куретков 8(7)/ 10, Кирилл Котов - 3(5), Санталов - 3(8), Александр Котов - 2(3), Масленников - 2(2), Остащенко - 1(1), Струшинский - 1(1), Корнев - 1(2), Андреев - 1(2), Карлов - 1(3), Васильев - 0(2), Косоротов, Фурцев.  Результативность команды - 57%. Вратари Павленко - 7(18) , Грушко -  8(22).

Непривычно смотреть турнирную таблицу стартовавшей на этой недели Суперлиги… Наша команда, многократный чемпион страны, располагается на предпоследней строчке турнирной таблицы. Ниже нас только Уфа, также проигравшая две игры на старте в Санкт-Петербурге и Москве, правда, вчера уфимцы оказали достойное сопротивление «Спартаку», уступив в Крылатском по одному мячу в каждом тайме.
    Две игры подряд в Суперлиге наш клуб еще ни разу не проигрывал за всю свою историю, наверное, требуется время, как игрокам, так и тренерам, чтобы осмыслить, что же произошло вчера в «Олимпе» в последней четверти матча, когда медведи за восемь минут пропустили пять безответных мячей и с «минус 1» опустились на «минус 6». При счете, 19:25, в последней пятиминутке матч был фактически проигран. Если вспомнить, подобные «остановки» именно на рубеже третьей и четвёртой четвертей матча случались у нас в августе в играх  с крепкими португальскими командами «Бенфикой» и «Спортингом», участниками Лиги чемпионов и Кубка ЕГФ.
    В Будённовске в матче, проигранном клубу «Динамо-Виктор» в четверг, во втором тайме наша команда пропустила 21 гол, столько голов чемпионам страны забил «Спартак» за весь матч Суперкубка. Но в «Олимпе» головной болью чеховских тренеров во встрече с молодыми гандболистами СКИФа стала игра в нападении, впрочем, во втором тайме наши действия защите тоже не радовали.
    Начало встречи ознаменовалось серией ошибок обеих команд, и счет был открыт, когда пошла четвёртая минута матча. Денис Афонин, ворвавшись в нашу зону защиты между Андреевым и Кириллом Котовым, бросил в дальний угол ворот Дмитрия Павленко. Тут же гости отвечают быстрым голом Санталова, а затем довольно быстро забрасывают ещё три мяча и ведут, 4:1. Вероятно многие, включая и некоторых игроков нашей команды, подумали, что в эту субботу многократный чемпион страны увезёт из Краснодара первые два очка сезоня 2018/19, но с этим не были согласны Олег Кулешов и его подопечные.
    На девятой минуте двойное удаление зарабатывает Роман Остащенко, две минуты за нарушение и ещё столько же за разговоры. В большинстве краснодарцы забивают три мяча, так счёт становится, 4:5. Но после двух голов подряд Александра Котова, а больше он так не забил, гости на семнадцатой минуте ведут с разницей в три мяча, 7:4.  И кто бы мог предположить в этот момент, что следующий мяч с игры наша команда забьёт лишь через шестнадцать минут уже во втором тайме, проигрывая  10:13.  В позиционном нападении чеховцы часто ошибались (10 потерь в первом тайме), а у СКИФа есть такой мастер контратак, как Сергей Николаенков, не прощающий потери в своей зоне. Из 11 голов СКИФа в первом тайме семь на его счету. Хозяева площадки в первом тайме пять голов забили с отрывов, а на счету гостей лишь один мяч с контратак. Дмитрий Павленко, как и в начале игры в Будённовске, уверенно действовал в рамке, парировав пять бросков после первых девяти по его воротам.
    Краснодарцы достаточно уверенно оборонялись, заставляя гостей ошибаться.  Но при этом они часто совершали нарушения, карающиеся семиметровыми,  действуя против бросающих игроков медведей. Из десяти голов медведей до перерыва пять на счету Максима Куреткова, забитых с семиметровой отметки. Второй правый полусредний подмосковной команды не промахивается с пенальти третий матч подряд. Но его вклад в позиционные атаки невелик, что за неделю до старта в Лиге чемпионов внушает беспокойство, тем более, что пока не складывается игра у Александра Котова. В первом тайме с игры медведи забросили всего пять мячей с игры, сделав семь бросков в створ ворот и шесть мимо них.
    Основной вратарь молодежной сборной России Денис Заболотин  в первом тайме так и не зацепился за мяч, но сменивший его Дмитрий Кузнецов неплохо действовал в игре, проходившей, в отличие от нашей встречи в Будённовске, на невысоких скоростях. . В начале второго тайма СКИФ, когда был удален Струшинский, дважды использовал большинство и впервые в матче вышел вперёд с разницей в три мяча, 13:10, но медведям понадобилось две минуты, чтобы сравнять счет. На сороковой минуте матча, после того как Максим Куретков реализовал свой седьмой в этом матче семиметровый, гости впервые во втором тайме выходят вперёд, 16:15, вынудив Олега Кулешова взять тайм-аут.
   У хозяев в последней четверти матча заметен был родившийся в 2000 году левый полусредний Илья Белевцов, который дважды восстанавливал разницу в два мяча, 19:17 и 21:19. А затем случился провал, о котром мы говорили в начале этого отчёта.
    Призы лучших игроков матча открытия мужского сезона в «Олимпе» были вручены Дмитрию Павленко и Денису Афонину. Во втором тайме наши ворота защищал Артём Грушко. Вратарю, дважды отражавшему семиметровые, нельзя предъявить претензии. Защита не помогала…
      Ночью наша команда вернулась в Чехов, в понедельник утром начинается подготовка к открытию сезона Суперлиги в «Олимпийском», в среду принимаем астраханское «Динамо»..