НЕВИННОМЫССК, БУДЁННОВСК: НАСТУПИЛИ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

6 сентября 2018
    Динамо-Виктор (Ставрополь) - Чеховские медведи  34:33 (13:15) . 6 сентября, Будённовск, зал "Лукоморье", 700 зрителей, судьи Власов и Чуркин. семиметровые  4(4) - 3(3)       , штрафное время 10 - 6.

Ход матча: 3:2, 7:7, 10:10, 12:12, 13:15  ;  18:17, 21:21, 26:25, 30:30, 34:33.

У Ставрополя самые результативные Дашко - 9. Отрезов - 8(4), Мазуров и Касаткин по пять голов.

Чеховские медведи. Вратари : Павленко 13 (46) - 28%, Грушко - 0/1.   Санталов - 8/11, Андреев - 5/7, Остащенко - 5/6, Куретков - 5(3)/5, Васильев - 3/3, Косоротов - 2/5, Александр Котов, Карлов, Масленников, Фурцев и  Струшинский по одному голу..

Cтрашного ничего не произошло, но мы проиграли стартовый матч чемпионата суперлиги. Подобное случилось и два года тому назад, когда многократные чемпионы страны также открывали сезон национального первенства встречей со ставропольским Динамо-Виктором. В прошлый раз мы проиграли в Невинномысске. А в этот четверг вечером счастливой для ставропольцев стала площадка зала «Лукоморье» в Будённовске.
   Как и предполагалось, у нас в заявке были те же 16 игроков, которые в минувшую субботу в Чехове выиграли Суперкубок. В оптимальном составе вышли на дебютный матч и хозяева площадки, по-боевому настроились на эту игру их лидеры полусредние Антон Отрезов и Руслан Дашко, они вдвоём в итоге забили ровно половину голов своей команды. С первых минут у соперника в комбинационном нападении полезно действовал и линейный Вячеслав Касаткин, перешедший из СКИФа в конце прошлого сезона.
    Как и ожидалось, эта встреча получилась боевой, но качественным такой гандбол, когда обе команды слабо сыграли в защите, назвать трудно. О напряжении на площадке свидетельствует тот факт, что до 23-ей минуты первого тайма, когда счет был, 12:12, табло «Лукоморья» двенадцать раз фиксировало ничейный счет. Активная защита наших соперников не позволяла медведям доводить свои позиционные атаки до завершающего броска, но если это случалось, то Антону Заболотскому всякий раз приходилось доставать мяч из сетки своих ворот. В свою очередь наша традиционная оборона 5 – 1 не стала непреодолимой преградой для задней линии и линейного ставропольского клуба, но, как и в матче со «Спартаком», на высоте был голкипер Артём Павленко. На 17-ой минуте первого тайма точными бросками отмечаются Антон Отрезов и Сергей Марк Косоротов, счет в начале второй четверти матча 10:10. Чтобы забить эти десять голов гостям понадобилось совершить лишь 13 бросков, а хозяевам площадки целых двадцать. И это не должно удивлять, в первой четверти Заболотский лишь однажды выручил свою команду, но Сергей Клёнов не стал ставить в рамку юного Великого. Как оказалось, тренер был прав, его основной голкипер во втором тайме нашёл свою игру. Когда до конца первого тайма оставалось менее двух минут гостям удалось реализовать свою первую контратаку, так Роман Остащенко в первый и в последний раз создал своей команде преимущество в три мяча, 15:12. На последней минуте увеличить этот разрыв мог Косоротов, но после его броска мяч потряс каркас ворот, семи оставшихся секунд хозяевам площадки хватило, чтобы результативно завершить быстрый отрыв. Это сделал Антон Волков. На отдых уходим, имея два мяча в запасе.
     В матчах чемпионата страны наш главный тренер обычно даёт поиграть каждому голкиперу по тридцать минут, первый тайм в рамке Павленко, второй – Артём Грушко. Но в победной игре Суперкубка Дмитрий отработал в рамке весь матч примерно с равными показателями по его ходу. И на сей раз Артём не получил места в воротах после перерыва.  Павленко остался в рамке, но как оказалось, на четыре подряд удачных тайма нашего основного голкипера не хватило. Соперники в каждом тайме сделали по 23 броска в створ ворот, в первом тайме Павленко десять раз выручил свою команду, а во втором только три. При равной в целом игре, когда команды поочередно обменивались забитыми мячами, решающими стали первые пять минут второго тайма, этот отрезок остался за подопечными Сергея Клёнова, они забросили нам пять мячей,  пропустили лишь два и вышли вперёд, 18:17. Теперь уже в роли догоняющих оказались медведи. Пристрелялся к воротам гостей Руслан Дашко, две трети из своих голов забивший после перерыва. На нём наши игроки, обороняясь, часто нарушали правила, Отрезов с точки пенальти не промахивался, как, впрочем, и наш Максим Куретков.  Хозяева площадки в этом матче заработали десять минут удалений, но в меньшинстве эффективно меняли Заболотского на полевого игрока, наказать их за этот приём нашим игрокам не удалось.
     За десять минут до конца матча, получив пас от Дашко, Роман Цокол завершает контратаку, после которой наш соперник отрывается уже на два мяча. 27:25. В нашей команде лучшим в атаке был Дмитрий Санталов, как и Дашко он забросил после перерыва шесть мячей, при этом у Дмитрия процент реализации повыше.  За пять минут до конца матча он возвращает нашей команде лидерство в матче, 31:30. И тут снова сказал своё слово Руслан Дашко. Сначала он вывел на бросок Мазурова, а затем заработал для своей команды пенальти, реализованный Отрезовым. Затем последовал обмен голами. В последнюю минуту команды вошли при ничейном счете, 33:33, но победную точку поставил всё тот же Руслан Дашко, лучший игрок этого матча. На счету правого полусреднего ставропольцев девять голов, четыре голевые передачи и три семиметровых заработанных для своей команды, которые реализовал Отрезов.
    Сегодня наша команда переезжает в Краснодар, где завтра в «Олимпе» встретится со СКИФом.