ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: ГОТОВИМСЯ МЫ, ГОТОВЯТСЯ НАШИ СОПЕРНИКИ

3 сентября 2018
   После отдыха в воскресенье подмосковные гандболисты приступили к тренировкам, готовясь к стартовым матчам российской Супелиги. Уже послезавтра команда вылетает в Ставрополь, в четверг в Будённовске играем с "Динамо-Виктором", затем переезд в Краснодар и игра со СКИФом. !2 сентября в "Олимпийском" принимаем астраханский клуб.,  ещё через три дня сложный перелёт с пересадкой в Данию. где чемпионы России проведут первый матч Евролиги сезона 2018/19. В этом обзоре мы расскажем о том, как начали сезон наши соперники по группе Лиги чемпионов.

БЬЕРРИНГБРО-СИЛЬКЕБОРГ (БСВ). В последний день августа стартовала датская мужская гандбольная лига, шестой по силе согласно рейтинга ЕГФ национальный чемпионат на континенте. Наш первый соперник в Евролиге этого сезона вице-чемпион Дании БСВ не смог дома переиграть седьмую команду по итогам прошлого сезона "Нордшелланд", ничья 25:25 (15:11). У БСВ по шесть голов на счету словенского плеймейкера Себастьяна Скубе и датского левши Николая Нильсена, который в прошлом году был с 202 голами лучшим бомбардиром датского первенства. И в третьем туре БСВ играет на домашней площадке, 8 сентября центральный матч тура , вице-чемпион принимает чемпиона "Скьерн". В среду  5 сентября БСВ сыграет на выезде с "Эсбьергом", а следующим после "Скьерна" гостем "Юск-Арены" в Бьеррингбро 16 сентября будет чемпион России.

ТАТРАН ПРЕШОВ. Словацкий чемпион, с которым работает хорват Славко Голужа, провел, готовясь к сезону,  более десяти товарищеских игр, включая участие в турнире в Добое. Первым официальным матчем после Чехо-Словацкого кубка для "Татрана" стала игра газпромовской Сеха-лиги в Бухаресте со "Стяуа", где словацкая команда вела в счете до 57-ой минуте, но в итоге уступила, 25:26. По шесть мячей в этом матче забросили крайние игроки, чех Якуб Хрстка и капитан команды словак Мартин Страновский (пять с пенальти).  В словацкой Экстралиге, стартовавшей 1 сентября, у "Татрана"  вообще нет соперников. "Поважска Бистрица" была разгромлена, 45:28(23:11), хорватский правый полусредний "Татрана" Бруно Буторац забросил 8 мячей, по семь голов на счету Лукаша Урбана и Мартина Страновского,  сборников Словакии, с которой сборная России в Прешове в октябре играет игру отбора ЧЕ-2020.

БЕШИКТАШ СТАМБУЛ. Подопечные тренера Мюфита Арина только 23 июля вышли из отпуска и  приступили к тренировкам. Турецкое первенство стартует во второй половине сентября.  Так что для стамбульского клуба первой официальной игрой сезона фактически станет домашняя встреча с "Татраном" в рамках Лиги чемпионов 15 сентября. Для 37-летнего капитана "Бешикташа" правого полусреднего Рамазана Дёне  нынешний сезон станет двадцатым еврокубковым, в том числе тринадцатым в составе "Бешикташа".

МЕТАЛЛУРГ СКОПЬЕ. Как и в прошлом году среди команд группового этапа медведи и вице-чемпион Македонии две самые молодые по возрасту. С "Металлургом" окончательно расстался титулованный наставник Лино Червар, сосредоточившийся на подготовке сборной Хорватии к январскому чемпионату мира. С командой теперь работает его бывший помощник Данило Бреговац. Лидерами команды будут два молодых полусредних, капитан команды 22-летний Филип Кузмановский и двадцатилетний хорват Халил Яганяц. На прошлой неделе в стартовом матче  Сеха-лиги в македонском дерби три четверти матча вице-чемпион сопротивлялся базовой команде сборной Россиии "Вардару". В середине второго тайма счёт был, 22:23, но на концовку "Металлурга" не хватило, итог 28:34, Кузмановский - 4, Яганяц - 6. Пятёрка игроков сборной России и "Вардара" суммарно забросила в ворота Томовского 12 голов. Послезавтра "Металлург" проведёт игру Сеха-лиги в Бресте с БГК им.Мешкова.

СПОРТИНГ ЛИССАБОН. Эту команду мы хорошо знаем, как по прошлогодней Евролиге, так и по игровому сбору в Португалии в августе, где медведи встретились с лиссабонскими львами на турнире в Визеу. Официальный старт сезона 23 августа у "Спортинга" не задался, Суперкубок, ставший столичным дерби, достался "Бенфике", обладатель кубка обыграл чемпиона с разницей в пять мячей. Немного улучшило настроение команде тренера Уго Канелы путешествие в центр Атлантики, где 1 сентября в стартовом матче национального первенства "бело-зелёные" на азорском острове Файал легко обыграли "Орту", 35:23(18:7). Испанский разыгрывающий Карлос Руэсга забил 10 голов, румынский край Валентин Гионя - 7. "Спортинг" - первый домашний соперник медведей в Евролиге 2018/19.
Поделиться