ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ СЕЗОНА ОСТАЛСЯ В ЧЕХОВЕ

1 сентября 2018
Чеховские медведи - Спартак Москва 22:21 (13:9). Суперкубок России, Чехов, ДС "Олимпийский", 1 сентября, 1500 зрителей. Судьи Ершов и Павлюков. Семиметровые 2(2) - 1(4). Штрафное время 2 - 0. 

Ход матча: 1:1, 5:2, 7:4, 9:5, 13:9   ;15:11, 16:14, 18:19, 22:19, 22:21.

Чеховские медведи: Кирилл Котов - 4/6, Александр Котов - 4/7, Косоротов - 3/5, Санталов - 3/13,Остащенко - 2/3, Куретков - 2(2)/5, Карлов - 1/1, Васильев - 1/1, Андреев - 1/1, Струшинский - 1/1, Корнев - 0/2, Фурцев. Вратарь Павленко - 13(3) после 34 бросков.
Спартак: Деревень - 6/13, Цахариас - 4, Афлитулин и Шелестюков по три, Ковалёв - 2, Виноградов, Скопинцев и Евдокимов по одному голу.<br>

   Итог сегодняшнего дня. Пятая, начиная с 2014 года, победа подмосковного клуба в Суперкубке и третий трофей, который мы не позволили взять столичному "Спартаку".
    Со времени последней (конец мая) встречи принципиальных соперников прошло три с небольшим месяца. В нашей команде, как известно, изменения минимальные, точнее лишь одно. В заявке на сегодняшнюю игру нашей команды были те же 16 гандболистов, которые ездили в августе на сбор в Португалию, да и стартовый состав у нас неизменный. Что касается "красно-белых" , то они позавчера на пресс-конференции представили четырёх новичков, правда, одного из них левого крайнего литовской сборной, в спартаковской заявке не было. А Михаил Виноградов, лучший бомбардир прошлого чемпионата, выбравший летом столичный клуб, появился на площадке лишь в двух случаях для пробития пенальти.
    Начало встречи прошло под диктовку хозяев площадки, которые надежно действовали в обороне плюс три сейва Павленко после пяти бросков в рамку его ворот. В середине тайма медведи вели 6:2,. и этот перевес в четыре мяча сохранился до перерыва. У нас в атаке после двух неточных бросков Санталова его сменил Косоротов, не сразу вошедший в игру, но постепенно наш молодой полусредний разыгрался и нашёл бреши в воротах Сорокина, забив три эффектных гола в первом тайме.
    И ещё одно обстоятельство. которое повлияло на исход матча. В прошлом сезоне нашей команде немало проблем создавала пара краёв. бывших наших игроков. Олег Скопинцев - Дмитрий Ковалёв. Но этот матч эти опытнейшие игроки провели не лучшим образом, ещё до перерыва по разу не релизовашие по семиметровому каждый и также по разу не забившие с игры с убойных позиций.
     Наша команда испытывала проблемы при проведении позиционных атак, большинство из них завершались на поднятых руках арбитров. Сложно пробить такую мощную оборонительную стену Черноиванов-Евдокимов-Целищев. Против наших игроков соперники , обороняясь, действали достаточно жестко, но при этом за всю встречу ни одного удаления не заработали.  Именно после перерыва у нашей команды проблемы с реализацией обострились, а у соперника игроки задней линии Цахариас. Шелестюков и особенно Деревень, в конце третьей четверти матча за четыре минуты четырежды поразивший ворота  Павленко, свели преимущество медведей на нет. А за 12 минут до конца тайма Егор Евдокимов впервые в этой встрече вывел москвичей вперёд, 19:18.  Владимиру Максимову пришлось брать тайм-аут. В этой резко осложнившейся для нас ситуации хладнокровие проявил дебютант команды Максим Струшинский, завершивший  сложную контратаку. и сравнявший счёт ,19:19. Поддерживаемые своими болельщиками чеховцы за семь минут до конца второго тайма восстанавливают разницу в три мяча в свою пользу., а наш голкипер отражает еще один пенальти, на сей раз исполненный Виноградовым. Но в последние семь минут матча в нападении  наша команда  совершает миного ошибок и позволяет сопернику сократить отставание до минимума. На последнюю атаку у "Спартака"  после взятого Василием Филипповым тайм-аута остаётся 15 секунд, но сравнять счет и перевести встречу в овертайм наш главный соперник в России не смог. Суперкубок остался в Чехове.
    Лучшим игроком нашей команды можно назвать Дмитрия Павленко, 13 сейвов, включая три пенальти от трёх разных игроков.
    
     Комментарии после матча:

Василий ФИЛИППОВ:

– Такие матчи являются украшением всего сезона. Зрители увидели красивый гандбол, к сожалению, нам опять чуть-чуть не хватило, чтобы поздравляли с победой нас, а не мы соперника. Однако самое главное – это красивый гандбол в исполнении двух команд. В концовке, возможно, нужно было выпустить ещё оного игрока вместо вратаря. То, что произошло – это моя ответственность. Во время тайм-аута игрокам было сказано, что делать, но атаку довести до реализации нам не удалось. Думаю, что нас ждёт интересный сезон. Нам бы хотелось добраться до группового этапа в Кубке ЕГФ. А в чемпионате России много соперников – «Чеховские медведи», «Университет-Нева», «Динамо-Виктор», СКИФ, «Пермские медведи".

Владимир МАКСИМОВ:

– Матч получился хорошей рекламой российского гандбола. Здорово, что игра была показана по телевидению. Обе команды показали разумный гандбол, стараясь довести комбинации до верного. Эту игру будет полезно посмотреть молодому поколению российских гандболистов, которые могут увидеть, как бросает Александр Деревень или как играет в воротах Дмитрий Павленко, и что-то для себя важное почерпнут. Думаю, что мы будем соперничать друг с другом на протяжении всего сезона. И если всё будет складываться так, как должно, то «Чеховские медведи» и «Спартак»  встретятся в финале чемпионата России.
Поделиться