СБОРНАЯ ПОДМОСКОВЬЯ ПОБЕДИТЕЛЬ СПАРТАКИАДЫ РОССИИ

14 августа 2018
Встреча сборных Москвы и Московской области в финале стала достойным венцом  мужского гандбольного турнира lV Спартакиады России. Подмосковные гандболисты вырвали у москвичей победу в серии послематчевых пенальти в напряженнейшем финальном поединке в пензенском зале "Буртасы". После первого тайма подопечные Виталия Иванова вели в счете, 16:13, но москвичи по истечении шестидесяти минут уравняли шансы команд, 28:28. Две дополнительные пятиминутки также не выявили победителя, соперники забросили по четыре мяча. Снова ничья, 32:32, результат после 70 минут игрового времени. Назначается серия пенальти , вратари  Стельмах и Пайгиев совершают по одному сейву, но ошибается самый результативный в составе столичной сборной Иван Нанов, после его броска мяч с отрясает штангу. В итоге серия пенальти завершается со счетом 5:4 в пользу подмосковной сборной, которая в итоге и становится победителем Спартакиады России, с чем мы её и поздравляем, Победную точку в этом матче поставил броском с семиметровой отметки полусредний "Чеховских медведей" Андрей Беляев.

В первом тайме у наших ребят сначала не пошла игра в атаке, на десятой минуте на табло ничейный результат, 4:4. Москвичи активной защитой нередко разрушали атакующие действия наших еще до завершения комбинаций бросками по воротам. Но вратари соперника Пайгиев и Ганин суммарно лишь два раза отразили те броски, которые летели в створ их ворот. Зато наш Алексей Стельмах блистал в рамке, 15 сейвов после 28 бросков, отличный показатель для голкипера.

Три мяча отставания по итогам первого тайма москвичи ликвидировали довольно быстро, так счет во второй раз стал ничейным, 16:16. У них обрёл уверенность вратарь Максим Пайгиев. И вот уже соперник ведёт с разницей в один мяч. У нас в ударе в этой игре, как впрочем и на всём пензенском турнире, был Никита Каменев. Он снова выводит свою команду вперёд, 28:27, однако линейный сборной России U-20 Владислав Коршунов точным броском переводит игру в овертайм. В дополнительное время спасать матч пришлось уже подмосковным гандболистам за полторы минуты до истечения овертайма команда проигрывает, 30:32, И тут Масленников и Каменев забивают два мяча подряд, и судьи назначают серию пенальти, в которой удача улыбнулась нашей команде.

В составе чемпионов Спартакиады самыми результативными стали Никита Каменев - 13(1), Масленников - 7(3), Максим Васильев - - 6(1) и Данил Бочкарев - 5.