В ЧЕХОВ ВЕРНУЛСЯ КУБОК РОССИИ

25 мая 2018
   Чеховские медведи - Спартак (Москва), 26:24 (11:13), финал Кубка России, 25 мая, ДС "Динамо" в Крылатском, 800 зрителей. Судьи Ершов и Павлюков, семиметровые 3(6) - 2(3), штрафное время 10 - 0.

ЧЕХОВ. Санталов - 2/6, Корнев - 0/1, Кирилл Котов - 3/4, Андреев - 2/4, Куретков - 5(3)/7 , Александр Котов - 1/4,  Остащенко - 5/5, Карлов - 3/4, Васильев - 1/3, Фурцев, Масленников - 1/3, Косоротов - 3/3.  Команда - 26/43. Вратарь Павленко отразил 13 бросков из 37 - 35%.

СПАРТАК. Черноиванов - 7/8, Шелестюков - 5/11, Евдокимов - 3/3, , Скопинцев - 3/7, Песков - 3/8. Вратарь Никулин - 10 из 35.

Ход матча: 2:2,  4:5,  6:8,  9:11,  11:13   ;    15:16,  18:18,  21:22,  22;23, 26:24

Всё хорошо, что хорошо кончается. В последнем матче сезона 2017/18 медведи уступали сопернику на протяжении почти всей игры. За четыре минуты до конца второго тайма "Спартак" вёл в счете с разницей в два мяча, но концовка осталась за чемпионами страны, которые сделали золотой дубль, забив в концовке кубкового матча четыре мяча. Если учесть, что осенью наша команда выиграла Суперкубок, можно сказать, что все трофеи отечественного гандбола этого сезона прописались в Чехове.
     Вопреки ожиданиям на последней игре клубного сезона в России собралось меньше зрителей, чем рассчитывали организаторы. При этом группа поддержки,приехавшая из Чехова, количественно не уступала спартаковской, которая расположилась в противоположном от нашей углу динамовского дворца. Прогнозы большинства специалистов отдавали предпочтение чемпионам страны, которые накануне в полуфинале отдали гораздо меньше сил, чем «красно-белые». А главное, к уже травмированному Евгению Цахариасу добавился Александр Деревень. Левый полусредний «Спатака», показывавший в майских играх завидную результативность, повредил указательный палец бьющей руки.
   Вероятно, некоторые наши игроки решили еще до начала матча, что кубок сам приплывет к ним в руки. По первому тайму было заметно, что настрой у соперника, несмотря на все его проблемы, более чем боевой.
    За первые пять минут медведи так и не сумели поразить ворота молодого голкипера Никиты Никулина, отразившего к тому же пенальти, исполненный Куретковым. А две наши ошибки привели к тому, что Александр Черноиванов, названный после матча лучшим у «Спартака», которому удачно ассистировал Шелестюков, дважды поразил ворота Дмитрия Павленко. Шла шестая минута встречи, когда Санталову удалось забить первый гол нашей команды, у главного бомбардира чеховцев он оказался единственным за первый тайм. Но довольно быстро Шелестюков и Скопинцев снова выводят «Спартак» вперёд, и весь первый тайм наша команда остаётся в роли догоняющей.
   Лучшими у соперника были ветераны Черноиванов и Евдокимов, до перерыва на двоих забросившие с линии семь мячей, более половины всего баланса своей команды. Со скидками в линию наша оборона стала более-менее справляться лишь в последней трети матча, когда линейные «Спартака» устали. В обороне спартаковцы часто не успевали за нашими игроками и нарушали правила в своей зоне. Шесть семиметровых было назначено в ворота Никулина за 25 минут в первом тайме, но дважды ошибся Куретков, а затем и Масленников бросил в перекладину. У нашей команды удачно вошел в игру Сергей Марк Косоротов, заменивший Санталова. Игорь Карлов, достойно отыграл эти два кубковых дня, все три его броска из центральной зоны до перерыва оказались точными, на 21-ой минуте он сравнял счет, 9:9. Но точку в первом тайме поставил всё тот же Черноиванов. Перед вторым таймом мы уступаем два мяча. В первой половине финального матча баланс нашей команды по голам с игры оказался более чем скудным, всего восемь точных бросков, причем крайние игроки не отличились ни разу.
   После перерыва у нас удаляется Фурцев, но именно в меньшинстве наша команда первый раз во втором тайме сравнивает, 14:14, счет после бросков Куреткова и Андреева. В дальнейшем игроки обеих команд обмениваются ошибками, напряжение матча нарастает, трижды счет на табло был ничейным, а на 41-ой минуте Роман Остащенко выводит, 18:17, нашу команду вперёд, получив пас от вратаря Павленко, который после своих сейвов регулярно отправляет товарищей по команде в отрывы. Именно последняя треть матча, как оказалось, стала бенефисом нашего левого крайнего, за 17 минут Роман пять раз поражает ворота Трушина. У спартаковцев чувствуется некоторая потеря концентрации в действиях опытнейших краёв Ковалева и Скопинцева, которые суммарно из девяти своих бросков с игры лишь треть завершили голами.
    Перелома в игре нашей команде добиться не удаётся, у «Спартака» заработала задняя линия. Пристрелялся к воротам Павленко Песков, за десять минут три раза бросивший точно. Менее чем за пять минут до конца матча именно Песков мощным броском восстанавливает разницу в два мяча в пользу «красно-белых». Но, как оказалось, этот гол был последним в исполнении «Спартака». Игроки соперника устали больше. Они не успевают возвращаться назад после своих позиционных атак. Всего девять секунд после быстрого центра потребовалось медведям, чтобы сократить отставание до минимума. Шелестюков в ответной атаке в створ ворот не попадает, и тут же Павленко отправляет Остащенко в быстрый отрыв. Ничья, 24:24. А после ошибки Южбабенко Роман выводит нашу команду вперёд. У «Спартака» на последней минуте еще был шанс решить судьбу кубкового финала в серии пенальти, но Шелестюков врезается в Остащенко, «на игрока», и мяч передаётся нашей команде за 20 секунд до финального свистка…
    Подмосковная команда в восьмой раз стала обладателем почетного трофея . Кубок и золотые медали победителям вручил генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин.