ПОБЕДИЛИ В МОСКВЕ, А ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ

15 мая 2018
     Спартак - Чеховские медведи.21:24(10:10), финал серии плей-офф, 15 мая,  Москва. малая арена Ледового дворца ВТБ, 2000 зрителей. Судьи Ершов и Палюков. семиметровые  2/3 - 1/1, штрафное время  4 - 4.

Ход матча:: 2:3, 4:6, 7:6, 8:8. 10:10  ;  12:13,  13:15,  18:17,  20:21, 21:24.

Чеховские медведи. Санталов - 7/15, Остащенко - 5/6, Масленников - 4/6, Александр Котов - 3/6. Карлов - 1/1, Кирилл Котов - 1/1, Фурцев - 1/1,  Куретков - 1(1)/4, Корнев - 1/4, Васильев - 0/2, Косоротов - 0/2. Вратари Павленко - 7 после 27 бросков, Грушко - 3 (1)/4

Спартак Москва. Ковалев - 5(2). Скопинцев - 4, Евдокимов, Шелестюков и Черноиванов по три гола. Вратарь Сураев - 10 после 34 бросков

Подмосковный клуб сделал первый шаг к завоеванию в семнадцатый раз золотых медалей чемпионата России. Впервые это было сделано в Москве и впервые с этим соперником, столичный «Спартак» появился на нашем гандбольном горизонте только минувшим летом.  В воскресенье многократные чемпионы страны постараются оформить свой семнадцатый титул, впрочем, после матча тренер «красно-белых» Василий Филиппов сказал, что будет сыграна еще и третья игра плей-офф, в понедельник. А нам это надо?  Лучше, как следует и в хорошем настроении подготовиться к Финалу четырех кубка России, полуфиналы уже в четверг 24 мая.
    Статистика нашего чемпионата свидетельствует, что у медведей приличный процент бросковой реализации – 65%. Но сегодня в ничейном первом тайме, 10:10, в хоккейной коробке на Автозаводской мы реализовали лишь 38% бросков, 10 из двадцати шести, при этом перебросав соперника, у него было лишь двадцать возможностей бросить мяч до перерыва.
    Сегодняшняя встреча развивалась совсем не по сценариям, двух ничейных и более результативных матчей в регулярном первенстве. На послематчевой пресс-конференции главный тренер медведей прежде всего коснулся проблемы слабой реализации, похвалив при этом игру команды в обороне. Наша традиционная 5-1 стала в гостевом матче вязким барьером для игроков задней линии спартаковцев, которые были вынуждены завершать атаки в совсем некомфортных позициях. Если подвести баланс выступления шестёрки полусредних и центральных игроков «Спартака», то на их счету шесть голов после 21 броска и одиннадцать потерь! Естественно, выиграть матч с такими показателями можно только, если другая команда сыграет еще хуже. Большую часть матча наша команда вела в счете. Но как только медведи отрывались на три мяча, спартаковцы догоняли, и всё приходилось начинать с начала. Если бы в первом тайме мы не растранжирили такое количество голевых моментов, то могли бы и не доводить встречу до валидольной концовки. Не попадал в створ ворот наш главный бомбардир Дмитрий Санталов. Раньше, чем обычно произошла замена одного правого крайнего на другого. После того как Дмитрий Корнев не использовал три верных для игрока его амплуа момента, он был отправлен на лавку, и сорок с лишним минут играл молодой Тимофей Масленников, который неплохо убегал в отрывы.
   Первые три минуты второго тайма сложились для нас, как нельзя лучше. Две технические ошибки разыгрывающего Южбабенко и единственный неточный бросок признанного лучшим игроком у «Спартака» Черноиванова, позволили гостям выйти вперёд, 13:10. Пять наших безголевых минут и опять ничья, 13:13. Снова три гола медведей, и в очередной раз спартаковцы, привыкшие в этом чемпионате к играм «мяч в мяч», сравнивают счёт. В атаке лучшими у «красно-белых» были ветераны линейные Евдокимов и Черноиванов, которые, если получали мяч, то незамедлительно отправляли его в ворота Павленко, в худшем случае зарабатывая для своей команды семиметровые. А вот у нас сегодня игра с линией вообще не получилась, но не суть важно, главное, что подмосковные игроки этого амплуа сыграли в обороне. К тому же в защите мы действовали аккуратно, памятуя, как часто спартаковцы зарабатывают в атаке пенальти, реализуемые Ковалевым или Скопинцевым.
   На 52-ой минуте Дмитрий Ковалёв, которому сегодня исполнилось 36 лет, с чем мы его и поздравляем, реализует пенальти и выводит свою команду вперёд, 20:19. Тут же названный после игры лучшим в составе нашей команды Роман Остащенко отвечает быстрым голом в позиционной атаке. Обычно именинники получают подарки, но сегодня капитану спартаковцев мы их не сделали. Наоборот, сначала Павленко отражает бросок Ковалева с правого фланга, а уже при счете 21:20 в нашу пользу Артём Грушко отражает пробитый именинником семиметровый. Больше формальные гости хозяевам инициативу уже не отдавали и довели игру до победы.
    Следует отметить и нашу группу болельщиков, в конце матча их поддержка была слышна лучше, чем голоса разрозненных групп спартаковской торсиды