УВЕРЕННЫЙ ШАГ В ФИНАЛ, ПОКА ПЕРВЫЙ

3 мая 2018
Игру в Будённовске подмосковная команда начала в своем обычном стартовом составе с Романом Остащенко, выдвинутым вперёд при защите 5-1. По ходу удачно складывавшегося для нас первого тайма Романа заменил Михаил Щарков. До перерыва выходили также на площадку Васильев, Карлов и Косоротов. После первой минуты формальные хозяева «Лукоморья» вышли вперёд, 2:0.  Две передачи лидера нападения ставропольцев Антона Отрезова  нашли сперва взмывшего в воздух Дашко, а затем линейного Касаткина. Но постепенно атака гостей набирает обороты. Усилиями Корнева, Остащенко и Санталова медведи выходят вперёд, 5:3. Восьмой пропущенного мяч после восьми бросков, и голкипер «Динамо-Виктора» Заболотский уступает место Максутову. Но и второму вратарю ставропольцев пришлось несладко. Его первый сейв случился после того, как он пропустил девять мячей подряд. 0/17 – при таком вратарском показателе хозяев преимущество гостей в счете выглядело убедительным, 17:10 за шесть минут до перерыва. Следует отметить, что динамовцы нервничали в зоне атаки, теряли мячи, за что получали быстрые отрывы, по исполнению которых подмосковная команда лидирует в Суперлиге. Но стоило подопечным Сергея Клёнова заиграть поаккуратнее, а Максутову зацепиться за мяч, как их отставание к перерыву сократилось до четырех мячей, 14:18. Восемнадцать мячей в ставропольские ворота пришлись на девять наших игроков.

Во втором тайме подмосковная команда действовала рационально. Как говорится в таких случаях, играла на удержание счета. Лишь в самом начале второго тайма ставропольцам удалось сократить отставание до трёх мячей. На правом фланге атаки у нас появился Максим Куретков. Все шестнадцать игроков, заявленных на матч, включая молодого полусреднего Беляева, выходили сегодня на площадку.  Большую часть тайма наши гандболисты держали своих оппонентов на расстоянии пяти мячей. А при счете 27:23 за семь минут до конца матча гости из Подмосковья забивают шесть безответных мячей и снимают все вопросы по первой полуфинальной игре. На последней минуте встречи Руслан Дашко забивает свой седьмой мяч в этой игре и устанавливает окончательный счёт. 33:24 – убедительная победа чемпионов страны –

«Динамо-Виктор»  - «Чеховские медведи»  24:33 (14:18). 3 мая. СК «Лукоморье», 800 зрителей. Судьи Ершов и Павлюков. Штрафное время 8 – 4, семиметровые 4(4) – 2(2).

У нас забивали Санталов – 9, Кирилл Котов – 5, Корнев – 4, Куретков – 4(2). Остащенко, Александр Котов, Карлов и Косоротов по два. Васильев, Андреев и Масленников по одному голу. У Ставрополя Дашко – 7, Мазуров – 5.

В другом полуфинале в Санкт-Петербурге «Нева» обыграла «Спартак», 27:26(12:13).

Виталий Иванов, тренер "Чеховских медведей" : "В том что касается действий в защите команда выполнила установку, а это позволило более раскованно действовать в атаке. Нам удалось нейтрализовать лидера нападения соперника Отрезова, впервые в матче с нами он не забил ни одного гола с игры. Пусть сегодня в первом тайме у Дмитрия Павленко на последнем рубеже не всё получалось, но его ставропольские коллеги по амплуа вообще в первой трети матча, когда показатель нашей атаки был выше 90%, остались не у дел. Думаю. что соперники в какой-то степени перегорели перед сегодняшней игрой, ведь все встречи лидирующих команд проходят в упорной борьбе. Но перед понедельником расслабляться нельзя, будем готовиться к ответной игре в "Олимпийском" .