ДЕВЯТНАДЦАТЬ СЕЙВОВ ПАВЛЕНКО В ДЕВЯТНАДЦАТОМ ТУРЕ

9 марта 2018
Чеховские медведи - СКИФ Краснодар  30:27(18:15). 9 марта, "Олимпийский", 500 зрителей. Судьи Слащев и Герасимов (Астрахань). штрафное время - 6 - 6, семиметровые  5(3) -  3(3).

Ход матча :  2:2, 5:7, 8:9, 12:12, 18:15 ;  22:19, 24:21, 27:23, 29:25, 30:27.

Чеховские медведи. Санталов - 3/7, Корнев - 3/3, Кирилл Котов - 3/4, Андреев - 4/4, Куретков - 2(1)/5, Александр Котов - 4/8, Остащенко - 4/5, Карлов - 2/6, Васильев - 1/4, Фурцев - 2/2, Косоротов - 2/2. Дмитрий Павленко из 45 бросков отразил девятнадцать - 42%.

У краснодарцев по восемь голов на счету  Дмитрия Свистунова и Сергея Николаенкова. Показатель вратарей - 28%.

Краснодарская команда после запланированной позавчерашней победы в Филях приехала в Чехов совсем не в расслабленном настроении. Почему бы не попробовать взять очки и на площадке чемпиона... Самая молодая по среднему возрасту игроков, не считая УОРа  № 2, команда Суперлиги с первых минут захватила инициативу в матче, пользуясь прорехами в обороне медведей, защитным порядкам которых явно не хватало движения.  Левша Свистунов за первые двенадцать минут матча пять раз заставил Дмитрия Павленко доставать мяч из сетки, и это при том, что наш основной голкипер уже в дебюте матча отразил четыре броска, два из них в упор. У нас же первые броски Александра Котова, выдавшего феноменальный предыдущий матч (8/8),  в цель не попали, лишь на исходе седьмой минуты он с опоры периграл Заболотина . сравняв счёт, 3:3. Но гости сохраняли преимущество, пять раз по ходу следующих десяти минут выходя вперёд с разницей в два мяча. И здесь проявил себя Игорь Карлов, дважды огорчивший своих бывших одноклубников, сначала точным броском с опоры, а затем перехватил передачу краснодарца Близнова и. убежав в контратаку, забросил свой второй мяч подряд. Так счет стал 10:10 на исходе двадцатой минуты матча.

Первое удаление в этом матче случилось  на 25-ой минуте, две минуты заработал линейный гостей Михалин. Но из большинства наша команда ничего не извлекла, мало того, пропустила гол. Николаенков снова вывел СКИФ вперёд, 14:13. Как оказалось, это был последний раз, когда гости повели в счёте.  Тренер гостей Олег Ходьков дал возможность отдохнуть основным игрокам задней линии. В роли разыгрывающего появился игрок юношеской сборной России Чан Суан  Вьет, которому только в июле исполнится восемнадцать. На площадке был и восемнадцатилетний Владимир Спица. За четыре с лишним минуты чеховцы забрасывают в ворота Заболотина пять безответных мячей. Юный Чан не справился с возложенными на него обязанностями, но ведь в молодежной команде СКИФа у Александра Фролова и в юношеской сборной у Сергея Клёнова он играет на краю. Преуспели игроки нашей задней линии  Сергей Марк Косоротов и разыгравшийся Александр Котов забили по два гола. Так хозяева площадки получили перевес в четыре мяча в тайме, большая часть которого складывалась для нашей команды неудачно.  Павленко отразил  до перерыва 11 бросков.

Во втором тайме обе команды стали надежнее играть в обороне, поэтому и голов было забито гораздо меньше чем в первом.  В начале тайма гостям однажды удалось приблизиться к медведям на минимальное расстояние, 18:19. В дальнейшем по ходу тайма подмосковные гандболисты держали молодых соперников на расстоянии 2-4 мяча. За пять минут до финального свистка Максим Куретков, заменивший Александра Котова на правом фланге атаки, реализовав пенальти, делает ссчет, 30:25. В оставшееся время гостям удалось сократить отставание, 30:27(18:15) - пятнадцатая победа чемпиона страны в регулярном первенстве этого сезона.

Юрий Садовский , начальник краснодарского СКИФа : "Чеховские медведи, у которых мы отобрали очко в первом круге, сегодня были настроены только на победу. На результате  сказалась глубина состава, которой обладает наш соперник. У нас не на всех позициях имеется полноценная замена ведущим игрокам. Мы почти весь матч играли на равных с чемпионами страны. В концовке первого тайма  мы , ведя в счете, дали возможность отдохнуть лидерам и получили пять безответных мячей за четыре минуты. Этот отрезок и решил судьбу матча. Это самый непредсказуемый мужской чемпионат. из тех что я помню.  Чехов и "Спартак" немного сильнее их преследователей, но и с ними можно играть на победу. А вот среди команд, занимающих места с третьего по одиннадцатое, любой результат к сюрпризам отнести нельзя, здесь всё возможно"..

Виталий Иванов, тренер Чеховских медведей: "Что можно сказать об игре, в которой твоя команда побеждает с разницей в три мяча. но при этом её вратарь отбивает девятнадцать бросков. Это означает. что не покажи Павленко  столь великолепный результат, мы могли бы и проиграть. Я доволен итогом матча, но не игрой нашей команды, которая в защите, особенно в первом тайме, слишком много возможностей для завершения атак давала сопернику".