ДЕСЯТАЯ ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ

4 февраля 2018

Встречи подмосковных медведей и саратовских аграриев в последние сезоны проходят в упорной борьбе. Матч первого круга, который прошел на берегах Волги, не был исключением. Лишь в последней четверти матча чемпионам страны удалось преодолеть сопротивление неуступчивых хозяев и победить, 36:31 (17:15). Самыми результативными, по десять заброшенных мячей, в той игре были штатные пенальтисты обеих команд, с игры Ян Ковалев и Максим Куретков забили, соответственно, три и два гола, а с семиметровой отметки, семь и восемь.
Саратовцы приехали в московский регион для встреч с лидерами первенства, медведями и "Спартаком", находясь в непростой турнирной ситуации. Ведь на три места в плей-офф, с шестого по восьмое, претендуют пять команд, а календарь у наших гостей непростой.
    Чеховские медведи - СГАУ Саратов, 32:28(13:12), 4 февраля, ДС "Олимпийский", 350 зрителей. Судьи Анташев и Мусатов (Тольятти). Семиметровые 2(5) - 4(4). Штрафное время 10 - 6.

Чехов. Вратари Павленко 9 из 21, Грушко 6 из 22. Полевые игроки: Санталов - 8, Корнев - 7, Куретков - 4(2), Александр Котов - 4, Остащенко - 3, Косоротов и Масленников по 2, Карлов и Фурцев по одному голу, Фурцев, Васильев, Андреев и Шарков.
Саратов. Вратари Дьяченко и Сергеев суммарно отразили восемь бросков. Ян Ковалев - - 8(4), Афонин и Прокопьев по пять, Карибов и Пономарев по четыре.

Ход матча: 3:2, 5:4, 7:7, 9:10, 13:12 ; 15:13, 20:16, 24:19, 27:23, 32:28.

В первой четверти матча позиционная атака гостей сработала лучше, чем аналогичный компонент у хозяев площадки, в значительной мере из-за неуверенной игры нашей команды в обороне. Лучшим на площадке у нас был Дмитрий Павленко (42% надежности в первом тайме). Если бы не он, то аграрии, у которых задняя линия действовала более эффективно, могли бы получить более значительный перевес.  Удивил полусредний Евгений Прокопьев, который в этом сезоне перешел из подмосковного коллектива в саратовский. Если у нас он забивал крайне редко, правда, и игрового времени в нашей команде он имел мало, то сегодня Евгений пять раз заставлял наших вратарей доставать мяч из сетки и сделал два важных перехвата. Именно этот игрок в первом тайме вывел гостей вперёд, 6:5, а затем после его броска мы проигрывали 9:11.  До перерыва на виду у нас были оба крайних игрока Корнев и Остащенко, на их счету 9 голов из тринадцати. А вот подмосковное трио линейных в сегодняшнем матче осталось на голодном пайке. На последней минуте первого тайма, когда наша команда играла в меньшинстве,  Роман Остащенко эффектным броском завершил контратаку, и хозяева площадки ушли на перерыв, имея один мяч преимущества.
    Решающей в этом матче стала третья четверть игры, когда медведи наладили игру в защите, пошли броски у Санталова, да и вратари гостей крайне слабо сыграли во втором тайме, три сейва на двоих. 14 голов после перерыва на счету наших игроков задней линии. Так на 46-ой минуте счет стал, 23:17, добытое преимущество медведи сумели сохранить до конца матча, одержав десятую победу в чемпионате.