НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И ИГРА ВРАТАРЯ - ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ

27 января 2018
       Цена этого матча для расположения команд в верхней части турнирной таблицы была досточно высокой, поэтому в дебюте матча соперники действовали весьма осторожно, стараясь избегать потерь в чужой зоне и делая ставки на дальние броски своих полусредних Киселева и Санталова. Голы командам давались нпросто, что подтверждал и результат на табло "Олимпийского", 3:3 после одиннадцати минут игры. Впервые хозяевам площадки удалось оторваться в счете на два мяча в середине тайма, когда наша оборона использовала две ошибки Виктора Бабкина и Дмитрия  Киселева, отправляя в отрыв Романа Остащенко, так медведи повели, 6:4. Во второй четверти матча свои первые два гола в нашей команде забил Сергей Марк Косоротов, тогда же он и заработал первое удаление, выступая за медведей. Гости в нападении играли широко, задействовали крайних игроков, опасность исходила также от левого полусреднего Тураева и подвижного линейного Емельяненко. У нас эффективность действий в атаке игроков задней линии была не достаточно высокой, к тому наши основные игроки правого фланга  Корнев и Александр Котов результативностью не отличались, один гол на двоих в этом матче.
   За шесть минут до перерыва впервые после перенесенной в начале декабря операции в рамке наших ворот появился Дмитрий Павленко. Его выход на площадку и эффектный сейв после сложного броска капитана питерской команды Киселева прибавили уверенности чеховцам. Одновременно со свистком на перерыв Игорь Карлов вернул своей команде лидерство в счете, 14:13. После перерыва на площадке продоллжалась напряженная игра с взаимными шансами на успех у обоих соперников. Решающим стал шестиминутный отрезок в середине второго тайма, когда наша команда при равном счете 18:18 забросила три мяча подряд и повела 21:18. Гости не сдавались, не оставляя попыток спасти игру. При счете 24:22 очередной эффектный сейв после броска Киселева сотворил Павленко. И тут же Тимофей Масленников забросил 25-ый мяч в ворота Шиманского, стало ясно, что медведи победы не упустят.

Чеховские медведи - Университет-Нева (СПб) 25:23(14:13). 27 января, ДС "Олимпийский" , 650 зрителей. Судьи Анташев и Мусатов (Тольятти). Штрафное время 8 - 6, семиметровые : 3(4) - 2(4).
   Чеховские медведи. Вратари Грушко - 1(13), Павленко - 10(21) - 47%. Полевые игроки: Куретков -7(3)/8, Масленников - 3/3, Косоротов, Васильев и Остащенко - 2/2, Карлов - 2/3, Кирилл Котов и Андреев по 2/4, Санталов - 2/8, Александр Котов - 1/4, Фурцев.
   У гостей самые результативные Киселёв - 8(3), Воронин - 5, Тураев - 3. Голкипер Шиманский отразил 8 из 23 бросков.

Ход матча: 1:2, 4:4, 8:7, 11:12, 14:13 ; 16:14, 19:18, 21:19, 23:20, 25:23.

После матча.
    Голкипер "Невы" Кирилл Морозов не был в Чехове три года, когда-то он был игроком нашего клуба, выступал в Лиге чемпионов за лучшую команду Боснии, последние сезоны стоял в рамке финского чемпиона "Риихимяки Кокс".. Этим летом Кирилла пригласили в Санкт-Петербург, но сегодня на весь матч на последний рубеж Дмитрий Торгованов поставил Виталия Шиманского.
      - Кирилл, обе встречи подмосковной и питерской команд прошли в напряженной борьбе, их исход решался на последних секундах. Но в декабре в северной столице медведи сумели сравнять счет на последней секунде и заработали очко, а сегодня хозяева площадки вырвали победу в концовке матча.
       - Я бы сказал, что обе игры прошли по одинаковому сценарию с небольшим преимуществом хозяев площадки в каждом случае. Дома мы вели с разницей в два мяча в последней четверти матча. Исход декабрьской игры решила последняя минута, когда мы не забили в своей последней атаке, а затем упустили Масленникова, чей гол перед самывм финальным свистком сделал счет ничейным, так мы потеряли очко. А сегодня мы не реализовали во втором тайме несколько стопроцентных возможностей, что позволило хозяевам победить.

Виталий Иванов, тренер  Чеховских медведей: Сегодняшнюю победу мы добыли благодаря надежной игре в защите. В нападении не всё было так благополучно, но команда за весь матч сделала всего пять потерь, а значит мы получили минимум голов с контратак. Хотелось бы отметить вратаря Дмитрия Павленко, еще не полностью восстановившегося после пересенной в начале декабря операции. Он провёл с командой только одну полноценную тренировку, но в трудный момент вышел на площадку и своей уверенной игрой помог одержать победу.