КАК МЫ УПУСТИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО В СЕМЬ МЯЧЕЙ

21 января 2018
Первая в новом году игра медведей прошла сегодня на Малой арене столичных Лужников, и она стала первым официальным свиданием со столичным «Спартаком», лидером нынешнего сезона Суперлиги. 2800 зрителей получили удовольствие от напряженного поединка, не выявившего победителя. Но нас подобный результат огорчил, ведь после двух третей матча гости из Подмосковья вели в счете с разницей «плюс 7»…
«Спартак» - «Чеховские медведи», 31:31 (13:15). 21 января. Судьи Киселев и Кияшко. Штрафное время 10 – 8. Семиметровые: 5(7) – 8(9).
   «Чеховские медведи» : Куретков – 9(8), Карлов и Санталов по пять голов, Остащенко и Андреев по четыре. По одному разу поразили ворота Сураева Васильев, Фурцев, Кирилл Котов и Корнев.  У спартаковцев Ковалев – 8(2), Цахариас – 7, Скопинцев – 7(3), Евдокимов реализовал все пять своих бросков.
    В составе «Спартака» сегодня дебютировал взятый в аренду голкипер Роман Сураев, у нас же отсутствовал основной вратарь Дмитрий Павленко, еще не восстановившийся полностью после операции, которую он перенес в начале декабря. На площадке у нас был традиционный состав полевых игроков без каких-либо изменений. У москвичей заднюю линию сформировали Цахариас, украинский разыгрывающий Южбабенко и Шелестюков. Во втором тайме у соперника появились еще два хорошо нам знакомым по выступлениям за Чехов полусредних Песков и Деревень, но последний еще не набрал форму после многомесячного отсутствия из-за травмы. В дебюте встречи обе команды, сказывалось напряжение ответственного матча, часто ошибались, но наша команда быстрее освоилась на новой площадке и быстрее действовала в нападении. Главному бомбардиру команды Дмитрию Санталову потребовалось время, чтобы его броски стали попадать в створ ворот после первых трёх неудачных попыток. Медведи по крупицам наращивали свое преимущество. После того как Грушко отправил в середине тайма Корнева в отрыв,  гости повели 11:8, и наставник «красно-белых» Василий Филиппов взял свой первый тайм-аут в этом матче. Игра наших соперников строилась на удачных действиях в линии опытнейшего Егора Евдокимова и прорывах полусреднего Евгения Цахариаса, заметим, что эти игроки фактически два сезона провели без большого гандбола. Каких-либо сверхсложных задач оборона «Спартака» перед нашей командой не ставила, линейный Павел Андрееву, получая мяч на шести метрах, всякий раз был точен, именно он был назван лучшим в составе чемпионов страны.
   После перерыва несколько удачных бросков совершил Игорь Карлов. На 38-ой минуте состоялся дебют игрока молодежной сборной России Сергея Марка Косоротова в составе медведей. В первой же атаке он вынудил сфолить на себе Дмитрия Ковалёва. Пенальти реализовал Максим Куретков, который из девяти семиметровых не реализовал лишь один, отраженный вторым голкипером «Спартака». 23:16 повели гости, но в победу они поверили рано. Следующий восьмиминутный отрезок «Спартак» выиграл 4:1, сократив отставание в счете, 20:24. У нас дважды теряет мяч Косоротов, не пошла игра и на правом фланге нападения, Александр Котов так и не смог открыть счет свои голам в Лужниках. Спартаковцы в защите стали двигаться больше и несколько сбили прицел гостей.  К тому же судьи отменили стопроцентный гол с линии Дениса Васильева. Удивил опытнейший Дмитрий Ковалёв, забивший Грушко пару голов с позиции правого полусреднего, но в этом случае претензии скорее надо предъявить нашей обороне. Так или иначе поймавший кураж лидер чемпионата сумел свести на нет солидное преимущество гостей в счете. На последней минуте у нас было тридцать секунд на заключительную атаку при равенстве на табло МСА, причем в большинстве, был удален Евдокимов, но Сураев справился с броском Санталова.
   На послематчевой пресс-конференции Владимир Салманович констатировал ничейный счет матча, не дав оценки действиям своих подопечных. А Василий Филиппов, многократный чемпион страны в составе подмосковного клуба, не скрывал своего удовлетворения результатом. Его команда проявила характер, догнав соперника в последней трети матча и сохранив преимущество в очковом балансе регулярного первенства.