КТО СТАНЕТ ГЕРОЕМ?

22 декабря 2017
В Чехове 23 и 24 декабря пройдет любительский турнир по гандболу «Герои города». 

Состязание среди любителей ручного мяча с амбициозным названием пройдет в подмосковном Чехове уже второй раз. Соревнования проходят между командами в трех возрастных категориях: девушки и юноши до девятнадцати лет включительно, а также старшая мужская группа для тех, кто старше девятнадцати. 

На предварительном этапе команды разбиваются на группы, играется один круг. За победу начисляется два очка, за ничью – один. Матчи в подгруппах проводятся в два тайма по десять минут каждый. Победители группы выходят в финальный этап, который запланирован на воскресенье. Полуфинальные матчи, матчи за третье место и финал проводятся в два тайма по пятнадцать минут каждый. В субботу, 23 декабря, игры пройдут сразу на двух площадках: в универсальном спортивном зале «Надежды России» с десяти утра начнутся матчи в подгруппах среди девушек, а во Дворце спорта «Олимпийском на малой арене в тот же день и час возьмут старт матчи в подгруппах среди юношей. В воскресенье, 24 декабря, так же с десяти утра, на большой арене Дворца спорта «Олимпийский» все желающие смогут увидеть матчи плей-офф. По окончанию – награждение. 

"Сейчас подготовка к организации турнира находится в заключительной стадии. В отличие от майского первого турнира, нынешние «Герои города» поражают своей масштабностью. На сегодняшний день мы имеем уникальные соревнования по гандболу для любителей, аналога которым нет. Только представьте, большинство участников взяли в руки гандбольный мяч только несколько месяцев назад. После усиленных тренировок с учащимися Училища олимпийского резерва № 4, будущие герои города выглядят на спортивной арене иногда не хуже профессионалов. Гандбольный клуб «Чеховские медведи», как организатор, понимает высшую степень ответственности в проведении данного турнира, поэтому сейчас все наши мысли и действия направлены на предстоящие выходные. Командам-участникам, конечно, хочется пожелать яркой интересной игры», - рассказывает генеральный директор «Чеховских медведей» Александр Сафонов. 

Гандбол уступает по популярности некоторым другим видам спорта, но интерес к ручному мячу растет более, чем стремительно. Еще в мае в турнире «Герои города» принимало участие шесть команд. Сейчас – двадцать две. Прирост участников более, чем в три раза! Один из организаторов соревнований, начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации Чеховского городского округа Дмитрий Горбачев не скрывает, что в планах на будущий год стоит уже полноценный чемпионат среди любителей. 

«Мы не требуем профессионализма от участников», - говорит президент гандбольного клуба «Чеховские медведи», олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и России, Владимир Максимов. «Турнир массовый, у всех был шанс поучаствовать. И как оказалось, гандбол заворожил участников. Ребята, которые играли в мае, почувствовали красоту этого вида спорта, поделились этим впечатлением, и теперь мы видим, что все больше и больше желающих хочет вступить в борьбу за почетное звание «Герой города». Говорят, что главное – это не победа, а участие. Но, конечно, все приходят на турнир с целью победить. Хочется напомнить всем любителям гандбола, что участие в «Героях города» - это уже победа. В первую очередь над собой. Желаю всем удачи и успеха!».

Поделиться