ГОД ЗАВЕРШИЛИ ПЕРВЫМ ПОРАЖЕНИЕМ В СУПЕРЛИГЕ

16 декабря 2017
                            ГОД ЗАВЕРШИЛИ ПОРАЖЕНИЕМ
       Неудачным получился выезд подмосковного клуба по маршруту Санкт-Петербург – Екатеринбург, завершавший календарь первого круга российской Суперлиги. Ничья, добытая на последней секунде гостевого матча с «Невой», и сегодняшнее поражение в Снежинске во встречи с «Сунгулем».
     В уральском городе после неудачного стартового отрезка наша команда перехватила инициативу и на перерыв ушла, имея два мяча в запасе. Проигрывая 5:8, медведи наладили игру в позиционной атаке и за семнадцать минут, которые оставались до перерыва, забросили в ворота «Сунгуля» 12 мячей. Огорчала, правда, игра Артёма Грушко, на сегодняшний день, в связи с отсутствием Павленко, первого вратаря команды. Свой второй сейв в первой половине игры он совершил лишь перед свистком на перерыв, завершив тайм с показателем 12%. Справедливости ради, скажем, что и стражи ворот «Сунгуля» тоже не блистали.
    После перерыва гости повели уже с разницей в три мяча, 19:16. А дальше последовал отрезок (34 – 50 мин.), когда игра чемпионов страны просто развалилась. Не припомнить случая в чемпионатах Суперлиги, чтобы медведи проигрывали отрезок в четверть часа со счетом 3:11… Не получалась игра в защите, не выручал сменивший Грушко молодой голкипер Алексей Стельмах, а у уральцев опытный Голубев, наоборот, поймал кураж на последнем рубеже. Лидер атаки «Сунгуля» Никита Арефин забивает нам четыре гола подряд (17-21), при этом он нередко реализует свои моменты, действуя индивидуально. В позиционной атаке нам несколько голов забивает левый край Сергей Кузьмин, совершая броски почти с нулевого угла. А вот наши края рассчитывают в основном на голевые броски при завершении контратак.
    Хотя в последние десять минут гости входят с отставанием в пять мячей, сдаваться чемпионы страны не собирались, шанс хотя бы на очко у нас появился. Но роковой стала предпоследняя минута матча, по ходу которой Санталов не обработал мяч находясь в удобной для голевого броска позиции, а когда в ворота уральцев был назначен единственный за весь матч семиметровый, Куретков бросил в штангу. Как и в Питере, в Снежинске Тимофей Масленников забросил мяч на последней секунде, но в отличие от игры в четверг очка нам этот гол не принес. Первое поражение в Суперлиге этого сезона, 30:32.
     У нас самые результативные:Санталов - 7/12, Масленников - 6, Остащенко -4 , Карлов - 3. У Снежинска  Арефин - 9, Кузьмин - 6, Дудик - 5.
     Показатели вратарей. Первый тайм - Грушко 2/17. Второй тайм - Стельмах 3/16, Грушко - 2/6.
      У хозяев площадки Голубев и Костенко суммарно отразили 13 бросков.