ПЕРВАЯ СЕНСАЦИЯ ЕВРОЛИГИ СТАЛА «ИСТОРИЧЕСКОЙ»

9 октября 2009
В четверг в Бузау чемпион Румынии «Констанца» преподнесла первый сюрприз ЛЧ 2009/10, обыграв фаворита подгруппы «А» французский «Монпелье» 37:33. Начала игру команда Карабатича и Хмама просто здорово, в середине первого тайма номинальные хозяева площадки проигрывали 4:11 и 7:15, но затем последовал румынский рывок, и к перерыву разница в счете стала минимальной 17:18. А во второй тридцатиминутке «Констанца» окончательно перехватила инициативу и оторвалась на четыре мяча за десять минут до финального свистка, 28:24. Лучшими у «Констанцы» были венгерский разыгрывающий Иштван Шуч и голкипер Попеску. Румынский портал Проспорт назвал эту победу своего клуба «исторической», а французская газета «Экип» охарактеризовала игру «Констанцы» в трёх последних четвертях матча как «неудобоваримую» для своих соотечественников.

«Чеховские медведи» в субботу отправятся в Испанию на свой второй матч Евролиги с «Вальядолидом». В среду в шестом туре испанского чемпионата наш будущий соперник в провинциальном дерби в гостях уступил «Адемару» 23:30(11:14). В Леоне хозяева площадки наказывали гостей быстрыми контратаками после потерь, которые «сиреневые» допускали в чужой зоне.Лучшим игроком матча стал баскский левый полусредний «Адемара» Микел Агиррезабалага. В составе «Адемара» в двух первых играх Евролиги хорошую игру показали оба россиянина Данил Чернов и Денис Кривошлыков. Для «Вальядолида» поражение в Леоне стало первым в Лиге Асобаль этого сезона.