ТРЕТЬЕЙ ПОБЕДЫ НЕТ

3 декабря 2017
Бешикташ Стамбул -  Чеховские медведи , 33:29 (16:12).  Лига чемпионов, групповой этап. 3 декабря, Измит, Спорткомплекс "Шехит Полис Реджеп Топалоглу", 500 зрителей. Судьи Весович и Митрович (Черногория). Семиметровые 5/4 - 3/2, Штрафное время: 6 - 4.

Бешикташ. Вратарm Хендави. Полевые игроки Вразалич - 8 , Прибак - 2, Лазаров Ф. -, Крсманчич -  3, Булюбашич - , Демирезен - 1, Радойкович - 5 , Толга - 2, Ерсун - , Онур - 2 , Кесер  , Томич - 9 , Дёне - 1.

Чеховские медведи. Вратарь Павленко 11-44, 25%  .  1/2  Полевые игроки : Санталов - 6/13, Корнев - 1/1, Кирилл Котов - 2/3,  Остащенко - 5/5, Карлов - 2/4, Васильев - 2/3, Фурцев , Александр Котов -1/ 4 , Масленников - 5(2)/,5 Куретков - 2/4(1). Р. Потери - 9.

Ход матча:  2:5, 5:6,  6:9, 11: 9, 14:10, 16:12  ;  19:17, 22:18, 25:22, 29:25, 33:29.

Полукругом рядом с муниципальным залом в Измите располагается настоящий восточный базар. В воскресный день после обеда он привлёк много покупателей. Баклажаны и кабачки, помидоры и перцы, мандарины и груши... Словом вся продукция мощного турецкого сельского хозяйства. Но никому из посетителей рынка, наверное, даже неизвестно, что в ,большом зале по соседству проходит гандбольный матч Лиги чемпионов. О нём сообщают лишь маленькие афиши, расклеенные на стеклянных дверях. Билеты вообще не продаются, вход в зал свободный, требуется только пройти контроль безопасности. Хотя всякий раз в отчетах о матчах гандбольного "Бешиктаща" сообщается, что на игре присутствует тысяча зрителей, реально сегодня их было не более четырех сотен. Половина из них фанаты клуба "Бешикташ" в черно-белых тонах, часть из них местные, измитские, а остальные приехали на автобусах из Стамбула, где они также бурно в субботу поддерживали любимую команду на стамбульском футбольном дерби "Бешикташ" - "Галатасарай".

Сегодняшняя игра чем-то напоминала октябрьскую встречу этих же соперников в Чехове. Тогда также большая часть матча прошла в равной борьбе, в каких-то эпизодах даже с некоторым преимуществом медведей. В  это воскресенье тоже, как и в домашнем матче, имел место провальный отрезок в исполнении нашей команды. Только тогда он случился ближе к середине второго тайма, а в ответной игре, это произошло во второй четверти матча. В начале встречи у гостей получалось многое: сбросы в линию на Андреева, хорошие броски игроков задней линии, аккуратность в оборонительных действиях. На 19-ой минуте при счете 6:9, тренер хозяев Арин берёт тайм-аут, после чего его команда забивает семь голов подряд, в том числе два в меньшинстве. Поймал кураж вратарь егитпетской  сборной и турецкого чемпиона Карим Хендави,  отправлявший после каждого сейва своих товарищей по команде в результативные контратаки. Сегодня не пошла игра у одного из бомбардиров Евролиги капитана "Бешикташа" Рамазана Дёне, он почти весь матч просидел на лавке. Зато здорово сыграли опытные балканские края турецкого клуба, результативно действовавшие также и в позиционном нападении. на счету Вразалича и Томича 17 заброшенных мячей, более половины голевого баланса их команды. Конечно, сказался опыт соперника, восемь игроков старше самого возрастного у нас Дмитрия Павленко. Но обе встречи с "Бешикташем" всё-же оставили впечатление, что эту команду мы вполне могли и обыграть, соперник побеждал, на опыте используя ошибки  молодых игроков медведей.

Послематчевые комментарии.

Владимир Максимов: "Это последний матч сезона Евролиги для обоих соперников, конечно,  хотелось завершить этот цикл победой. Мы  хорошо начали сегодняшний матч, добились преимущества в счете, но вместо того, чтобы его закрепить, мои подопечные зачем-то стали торопиться, опытные игроки вашей команды сумели этим воспользоваться., прежде всего, организуя контратаки. Во втором тайме мы сумели сократить отставание в счете до минимума, но затем сбились на индивидуальные действия в атаке, за что, как и перед перерывом, получили много легких голов в наши ворота. У вас хорошая команда, сильный состав, огорчает только, что на её игру приходит столько зрителей, как в небольшом Чехове на игры внутреннего чемпионата".

Мевлут Арин,  тренер "Бешикташа" : "А мы плохо начали сегодняшнюю игру, действовали несобранно, думали, что победа сама придет в наши руки. Пришлось перестроить действия в обороне, т это принесло нам успех. Важно, что эта заключительная игра в Евролиге прошла в корректной борьбе, не было дажеп намёков на травмы, ведь обеим командам еще предстоит теперь отстаивать титул чемпиона своей страны. Наша команда заняла третье место в группе с положительным балансом. Меня, конечно, огорчает, что на матч пришло так мало зрителей. Наше будущее в плане возможного участия в следующей Лиги чемпионов и места проведения домашних игр пока не совсем ясно, много будет зависеть от спонсоров.  А с вашей командой я надеюсь на новые встречи".

Завершила турнир в группе  "D" игра в Харькове, где "Мотор" нанёс второе поражение, 31:30, французскому "Монпелье", давно обеспечившему себе первое место в группе, чемпион Украины второй в нашей шестерке.