В ГОСТЯХ У ЛИДЕРА ПРОДЕРЖАЛИСЬ ДВАДЦАТЬ МИНУТ

20 ноября 2017
Монпелье Андбаль - Чеховские медведи, 34:23 (15:11).  Лига чемпионов, групповой этап. 19 ноября, Монпелье, ДС "Рене Буньоль", 2200 зрителей. Судьи Кацикис и Михайлидис (Греция). Семиметровые 5/5 - 2/1, Штрафное время: 10 - 8   Монпелье. Вратарь Жерар 16-38 - 42% . Полевые игроки: Хакики - , Вильмино -  2/2, Кос - 6/6, Трухановичус - 4/4 , Гигу - 5/5 , Ричардсон - 3/7  , Кавтичник - 5(5)|7 , Бонфон - 1/3 , Фостен - 2/3 , Порт - 0/1 , Бинго - 0|2 , Афгур - 1|3 , Суси - 4/4, команда - 71% (34/48)     .   Чехов. Вратари Павленко 7-36, 19%   и Грушко 0 - 5 .  Полевые игроки : Санталов - 5/13 , Корнев -  1/3  ,  Кирилл Котов  - 2/4, Андреев - 4/4   , Куретков  - 1(1)/3 , Александр Котов - 4/9  , Остащенко - 2/2  ,  Карлов   - 0/3 ,   , Васильев - 0/2 , Фурцев - 2/2 , Масленников - 2/2  , Шарков. Команда - 49% (23/47).  .   Ход матча:  3:3, 6:6,  8:8, 11:10, 15:11  ;  21:14, 25:18, 28:20, 30:22, 34:23      Анализируя игру первого круга сегодняшних соперников в Чехове, в которой медведи, уступившие в последней четверти матча 4 мяча, в целом выглядели неплохо, Владимир Максимов сказал: "Команда такого класса как Монпелье не прощает ошибок соперника в нападении. Комбинации, которые наши молодые игроки не доводили до конца, оборачивались потерями и голами после быстрых отрывов в наши ворота".  Действительно, такие мастера как Валентин Порт, Микаэль Гигу, и не только они, в составе французского клуба подобного рода чужие ошибки почти всегда превращают в голы в ворота соперника.       Медведи начали встречу своей традиционной стартовой семеркой. Защита 6 - 0 хозяев площадки оказалась не столь уж непроходимой. Всё таки Бенжамен Афгур игрок не такого уровня Фабрегасом. Да и Валентин Порт, лучший в составе Монпелье в сентябрьской игре, у себя дома был совершенно не заметен, и Патрис Канайе посадил его на скамейку в середине первого тайма. Из первых трех попыток сброса в линию на Андреева две увенчались успехом. Потерь у нашей команды в чужой зоне было мало, заметной стала лишь одна из них, когда полусредний Трухонавичус отобрал мяч у Санталова и убежал в контратаку, игрок литовской сборной был лучшим в составе лидера группы и чемпионата Франции, все его четыре броска завершились голами, к тому же он хорошо работал в обороне.  Гости из России первую треть матча играли на равных с хозяевами, результат  на табло долгое время был ничейным. Но последние восемь минут до перерыва полностью, 5:1, остались за хозяевами. Их защита, ставшая более подвижной, не позволяла игрокам задней линии медведей совершать подготовленные броски. Из семи бросков Санталова до перерыва лишь два достигли цели, понятно, что наш левый полусредний не может постоянно выдавать такие игры, как это было во встречах с "Металлургом" и "Мотором" в двух предыдущих турах. Но продолжить его голевую серию было некому. Лишь Александр Котов до перерыва смог забить три гола Жерару. Из девятнадцати бросков в ворота Павленко и Жерара наш вратарь отразил пять а его коллега Жерар - восемь. Гости проигрывали, прежде всего, в эффективности завершения атак, у нас она составила в первом тайме 41%, а у хозяев площадки - 63%.     В начале второго тайма Монпелье удваивает своё преимущество в счете , с четырех мячей до восьми. Когда пошел открытый гандбол, французы стали забивать по голу за минуту, скоростная игра оказалась сопернику только на руку. У нас начались потери в чужой зоне, тут же этим воспользовались края Гигу и Кос.  Судьба матча при счете 27:19 в пользу Монпелье в середине второго тайма была решена. После этого команды уже доигрывали матч, и при этом мы продолжали делать подарки сопернику, выброшенными в атаке мячами. За две минуты до конца матча лучший игрок юношеского ЧМ-2017 Вильмино доводит разницу в счете до десяти мячей, 32:22.  Восьмая победа Монпелье в восьми матчах Евролиги , помноженная на лидерство в национальной лиге  Франции, более чем впечатляющий показатель.    Пресс-конференция после матча:       Владимир Максимов: "В Чехове в первой игре с Монпелье мы почти весь матч сражались с лидером на равным. Может быть это и равное начало в сегодняшней игре расслабило некоторых наших игроков, что во встречах с таким сильным соперником недопустимо. Но как только соперник начал действовать мобильнее в обороне, наши атакующие действия потеряли эффективность, о чем красноречиво говорит статистика. Монпелье очень сильно проводит этот сезон, как в Евролиге, так и в национальном первенстве. Пожелаю моему другу Патрису Канайе выйти в Финал четырех. Надеемся на новые встречи, тем более что у обеих команд за столько лет логистика поездок хорошо разработана".   Павел Андреев: "Первые двадцать минут мы держались на равных с соперником, о чем говорит и счет первой трети матча, 10:10. Но как только у нас появились сложности в нападении, Монпелье поменял тактику игры в обороне, у нас начались сложности в позиционном нападении, отсюда выброшенные мячи и, как следствие, результативные контратаки хозяев площадки. 71% эффективность атак Монпелье и 49% у нас дополнительных комментариев не требуют".   Патрис Канайе : "Перед сегодняшней игрой я поставил перед собой и командой две задачи. Первая, занять досрочно за два тура до окончания группового этапа первое место в группе. Эта задача была выполнена. Восемь побед в восьми матчах, с этим я поздравляю игроков команды и её болельщиков. Вторая задача более тренерская. В условиях некоторого спада в качестве нашей игры, связанного с кадровыми проблемами, надо работать над решением проблем, связанных с этим периодом, тем более, что самое сложное в сезоне у нас еще впереди. Сегодня нам удалось переломить тот ритм игры, который медведи навязали моим подопечным в начале матча. Мобильность и высокая скорость помогли нам добиться победы. Всегда приятно играть с командой Владимира Максимова, надеюсь на новые встречи".  Теофил Кос: "Медведи обученная команда, в которой играют молодые игроки с хорошим потенциалом. Начало встречи для Монпелье получилось достаточно сложным. Нам нужно было время, чтобы приспособиться к манере игры соперника, а затем за счет быстроты в наших действиях заставить его больше ошибаться, так мы добились перевеса в игре".