МОНПЕЛЬЕ ПЕРВЫЙ, ЧЕХОВ ВТОРОЙ

25 февраля 2010

"Чеховские медведи" - "Монпелье" 27:28(11:16), 25 февраля, Лига чемпионов, групповой этап. Чехов, ДС "Олимпийский", 1800 зрителей. Судьи Нюбо и Поулсен (Дания). Пенальти: 3/3 - 4/7 Штрафное время: 4-4.

"Чеховские медведи". Вратари Грамс (7 после 28) и Будко (8-15, 53%). Полевые игроки: Филиппов - 2(2)/4 , Асланян , Скопинцев - 1(1)/1 , Черноиванов, Шельменко - 3/10, Растворцев - 6/12 , Каманин - 0/3 , Чипурин - 7/10, Дибиров - 1/4 , Старых - 0/2 , Виталий Иванов - 2/4 , Ковалёв - 5/7. Команда - 27/57 - 47%

"Монпелье". Вратари Карабуэ (14 после 33) и Стоинович (5 после 13). Полевые игроки: Теж - 3/4 , Аккамбрэ- 4/7, Дипанда - 3/6, Салу , Гигу - 5/9, Онрюбиа , Юричек - 0/1, Николя Карабатич - 4/11, Вид Кавтичник - 6/10, Хмам - 3/4. Команда - 28/52 - 54%.

Ход матча: 3:5, 4:8, 5:12, 9:14, 11:16 ; 12:19, 15:22, 21:23 , 25:28, 27:28

Впервые в шестилетней истории игр Евролиги в Чехове континентальная топ-команда, а в том что "Монпелье" таковой является, ни у кого сомнений нет, приехала на игру в наш город за 48 часов до её начала и провела на паркете "Олимпийского" три тренировки. Многолетний тренер французского чемпиона и по совместительству генеральный менеджер клуба Патрис Канайе утром в четверг объяснил причины столь тщательной подготовки к сегодняшней игре: "Перед командой поставлена задача обязательно попасть в майский финал четырёх в Кёльне. В этой связи важно играть дома второй матч не тотолько одной восьмой финала, но и четвертьфинал тоже. Первое место в группе гарантирует это. Поэтому мы со всей серьёзностью относимся к матчу с чемпионом России, так как понимаем, что именно сегодня решится, кто займёт первое место в группе "А"...

Игра показала, что французский чемпион действительно был настроен добиться седьмой победы в восьмом матче с лучшей командой России. Подопечные Канайе вели в счете с первой минуты, несколько раз разница достигала семи мячей в пользу гостей, и лишь на последних секундах чеховцам удалось свести перевес французов до минимума. Таким образом седьмая победа "Монпелье" стала третьей, в которой разница в счете была минимальной.

Французы превзошли россиян в качестве организации позиционного нападения, в котратаках, хотя и не использовали несколько выходов один на один с вратарями чеховцев. Полезно действовали у них оба тунисских легионера Хмам и Теж, как в обороне, так и в нападении. И ещё, Патрис Канайе в ответственной игре не побоялся доверить провести много времени на площадке своим молодым бьющим игрокам Аккамбрэ и Дипанда, каждому из них недавно исполнился 21 год. Их ровестника линейного Луку Карабатича, младшего брата лучшего игрока мира Николя Карабатича, недавно пришедшего в гандбол из тенниса, тренер оставил сегодня на скамейке.

Несколько наших ведущих игроков, как показывает статистика, сыграли не так, как хотелось бы тренеру и им самим. Как позитивный момент следует отметить хорошую игру линейного Чипурина, который сегодня был лучшим в нашей команде. Впрочем,линейный может действовать эффективно, если его снабжают мячами партнёры. Напомним, что и в осенней игре в соперников, которая прошла в зале "Рене Буньол", наша игра с линией заслужила высокой оценки французской прессы. Сократить разрыв в счете в последней четверти матча медведям удалось также за счёт надежной игры в обороне Олега Скопинцева и удачного входа в игру голкипера Евгения Будко, отразившего более половины бросков,которые произвели по его воротам Николя Карабатич и его товарищи.

Эта встреча обеспечила французам первое место в группе "А" за тур до окончания группового этапа. Чеховцы выйдут в 1/8 финала со второго места, для этого, правда, требуется обыграть в Салониках аутсайдера ПАОК. В Грецию команда отправится в следующий вторник, а уже завтра чемпионы России вылетают на Урал, их ждёт игра российской Суперлиги с Челябинском.

Поделиться