СНОВА ПЕРВЫЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ

11 октября 2017
   В Чехов команда Уфы приехала вчера после того, как накануне уверенно обыграла в Мосве УОР№2, 33:26, при этом по ходу встречи гости из Башкортостана вели с разницей в десять мячей. Уфимцы перед игрой в Чехове расположились в середине турнирной таблицы , две победы, ничья и два поражения. Любопытно, что оба поражения команда потерпела на своей площадке в Салавате от ведущих клубов по итогам прошлого сезона, в последней домашней игре подопечные тренера Олега Сапункова отобрали очко у столичного "Спартака". А победы были добыты в первом туре в Астрахани и позавчера в Филях.
    Медведей ждал непростой матч с командой, составленной в основном из опытных гандболистов, воспитанников краснодарской, воронежской, омской и других гандбольных школ России. Шесть игроков уже справили своё тридцатилетие , двоим это скоро предстоит. Левша, полусредний Дмитрий Киреев,  входит в список бомбардиров чемпионата, на его счету до сегодняшнего матча было тридцать голов в пяти матчах.
   Для нашей команды победа в сегодняшней встрече означала выход на первую строчку в турнирной таблице, хотя бы до воскресенья, когда "Спартак" в Кунцеве после игры с Астраханью по идее должен будет вернуть себе лидерство.
    Стартовый отрезок матча, как это почти всегда было в этом сезоне, остался за медведями. Удачная игра с линией, контратака. и мы уже ведём, 4:0, три гола Павла Андреева. Но в составе УГНТУ-ВНЗМ играют опытные мастера, В задней линии эффективно действовал Иван Федиско, который в лучшие сезоны "Каустика", много лет тому назад, четырежды становился серебряным  призером чемпионата России. Его усилиями и старанием самого результативного игрока первой половины встречи Сергея Косенкова гости смогли после первой трети матча сократить отставанием до минимума, 11:12. Медведи не лучшим образом действоали в позиционной обороне, но у гостей в игре было больше проблем, это привело к тому , что за две минуты до перерыва хозяева площадки повели с разницей в пять мячей, 19:14. У уфимской команды не получалась игра с линейным Столяровым, мяч до него просто не доходил, много было потерь. А реализация контратак до перерыва была у медведей на высоте, семь из семи в первом тайме. Дмитрий Павленко в воротах (34%) выглядел гораздо убедительнее свого тёзки Шелудько (17%), правда последнему было труднее, бросков в упор с шести метров в его рамку было гораздо больше. Пять игроков подмосковного клуба до перерыва отметились тремя голами каждый.
    В начале второго тайма несколькими отличными сейвами отметился Артём Грушко, сменивший Павленко на последнем рубеже.После длительного перерыва, связанного с травмой, в состав вернулся Тимофей Масленников, за восемь минут он трижды поразил ворота Ильи Гутника. Полезно вошел в игру во втором тайме Максим Куретков, он и сам забивал и отдавал голевые передачи линейным.

К середине второго тайма хозяева ведут, 26:19. исход матча предрешен, к тому же следующий игрвой отрезок чеховцы выигрывают 7:0 и доводят разницу в счете до четырнадцати мячей, 33:19. В концовке матча на площадку вышли и резервисты Дзёмин, Шарков и Болотин. Все они отметились голами в ворота Гутника. В итоге все четырнадцать полевых игроков подмосковного клуба внесли вклад в голевой баланс команды, которая догнала "Спартак" по набранным очкам, девять, но у нас гораздо лучшая разница мячей. Так что впервые в этом сезоне медведи заняли первую строчки в турнирной таблице, по крайней мере до воскресенья, когда "Спартак" в Кунцеве примет астраханское "Динамо".  Второй тайм сегодняшней игры чеховцы выиграли с двукратным преимуществом в счете, 20:10.
    "Чеховские медведи" -  УГНТУ- ВНЗМ (Уфа), 39:25 (19:15).  Санталов и Андреев по пять, Корнев, Куретков и Фурцев по четыре, Дземин, Масленников, Александр Котов и Остащенко по три гола ; Косенков - 5, Киреев. Федиско и Гетманов по четыре гола.

Прямая речь.
    Владислав Космодемьянский, тренер уфимского клуба: "До перерыва в чемпионате мы еще встретимся со СКИФом. Так получается, что в первые два месяца чемпионата мы сыграем с пятью сильнейшими командами Суперлиги. Сегодня мы провели свою худшую игру, может даже хорошо, что это случилось во встрече с чемпионами страны, а не с командой, у которой мы обязаны брать очки. В Чехове мы проиграли в нападении, где оказались нарушенными  игровые связи. Трудно предъявить по первому тайму претензии голкиперу Шелудько, которому забивали с шести метров в упор. В действиях моих подопечных. позавчера одержавших уверенную победу в Москве, присутствовала расслабленность, отсюда большое количество потерь. В дебюте матча почти все голы нам забивали с отрывов. Обороняясь, хозяева площадки не позволяли нашей задней линии выводить на голевые броски линейных".