УРОК ФРАНЦУЗСКОГО НЕ СДАЛИ

23 сентября 2017
   В предпоследнюю субботу сентября подмосковный клуб провёл свою первую домашнюю игру в Лиге чемпионов сезона 2017/18. Календарь распорядился так, что в первых двух турах нашей команде пришлось встречаться с главными фаворитами на первые два места в группе “D”. Во встрече с командой «Монпелье» из первой восьмёрки европейского клубного рейтинга, в составе которой выступают четыре чемпиона мира этого года, медведи показали неплохую игру, исключая провальный восьмиминутный отрезок в начале последней трети матча, по существу решивший его судьбу.
  Наша команда начала игру традиционной семёркой с выдвинутым вперёд Романом Остащенко в обороне. У французов начал встречу второй вратарь швейцарец Никола Портнер, а в правом углу оборонялся тунисский крайний игрок Аймен Туми. Стартовая пятиминутка осталась за нашей командой, которая повела 4:1, наши игроки задней линии успешно пробивали Портнера, а при нерезультативных атаках команда успевала возвращаться в оборону. Но постепенно соперник налаживает игру в нападении и за счет контратак в исполнении Туми и семиметровых, которые за нарушения, в основном защита в площади ворот, реализовывал капитан «Монпелье» двукратный олимпийский чемпион Микаэль Гигу,  и выходит вперёд, 8:7, 13:10. Концовка тайма остаётся за нашей командой, красивые голы забивают Санталов, Карлов и Корнев. У Дмитрия Санталова была возможность сравнять счет перед перерывом, но его бросок оказался неудачным. На отдых команды уходят при счете 14:13 в пользу гостей.
    Третья четверть матча в исполнении нашей команды оказалась достаточно удачной. Проигрывая 14:16, хозяева площадки показывают эффективную игру в защите, дважды в течение минуты Остащенко наказывает гостей за потери, мы ведём, 17:16. И в этот момент Павел Андреев с шестиметровой линии упускает верную возможность увеличить разрыв в счете до двух мячей. Следует обмен ударами, после трех четвертей матча на табло «Олимпийского» ничья, 21:21.
За минуту до этого в ворота «Монпелье» становится Венсан Жерар, во многом благодаря которому Франция в январе стала чемпионом мира.  Из девяти бросков по его воротам в исполнении наших игроков он отражает пять. Серия наших ошибок разного плана, и опытный соперник забивает шесть голов подряд, разыгрались во втором тайме правый полусредний, лучший в своём амплуа на Олимпиаде в Рио Валентин Порт и лидер сборной Аргентины разыгрывающий Диего Симонет. Судьба встречи решена, в концовке медведи сокращают разрыв на два мяча и проигрывают, 24:28.

«Чеховские медведи» - «Монпелье», Лига чемпионов, 24:28 (13:14), 23 сентября, ДС «Олимпийский», 900 зрителей, Судьи Вильд и Баумгард (Германия). Семиметровые  1(1) – 4(6).   Штрафное время 6 – 4.

Чеховские медведи. Вратари Павленко (10/25 - 40%) и Грушко. Полевые игроки Санталов – 5/15, Андреев – 4/6, Кирилл Котов – 2/4, Александр Котов – 4/4, Куретков - 4(1)/5, Остащенко – 2/3, Карлов, Корнев и Васильев, все по 1/2 , Фурцев, Шарков.

  Моппелье. Вратари Портнер и Жерар (5/9 - 55%) . Полевые игроки Порт – 8/11, Гигу – 7(4)/10, Симонет – 4/4, Туми – 3/5, Бинго – 2/4, Фабрегас – 2/3, Ричардсон – 1/2, Трухановичус – 1/4, Афгур, Фостен, Кавтичник


  
   Комментарии после матча.

Патрис Канайе: За четыре дня мы выиграли на выезде два матча с одинаковым счетом, 28:24, один в национальном первенстве, другой в Лиге чемпионов. Мы крупно обыграли медведей в августе на предсезонном турнире, но сегодня была совсем другая игра. Чемпион России надеялся на реванш. Я доволен игрой в защите моей команды во второй половине матча. Соперник также создавал нам проблемы своей выдвинутой вперед обороной, особенно до перерыва, когда мои подопечные сделали много нерезультативных бросков. Некоторые из них под давлением чувствовали себя неуверенно. Я доволен результатом, но не игрой моей команды. А моего коллегу Владимира Максимова заранее хочу поздравить с днём рождения, мы на сей раз встречаемся в следующий раз в ноябре, а не в октябре, как обычно.

  Владимир Максимов: Мы сегодня сыграли лучше, чем в первой игре Евролиги в Харькове. Но отрезок, когда при счете 21:21 пропустили шесть мячей, оказался решающим. Подряд несколько потерь, ошибки в голевых ситуациях при бросках с шести метров, так мы упустили возможность успешно реализовать четыре или пять атак. А побеждает тот, кто меньше ошибается. Сильной стороной команды Патриса является движение игроков без мяча, нам надо больше работать в этом плане.
Поделиться