ОПЫТНЫЕ СОКОЛЫ СПРАВИЛИСЬ С МОЛОДЫМИ МЕДВЕДЯМИ

14 сентября 2017
Меры безопасности перед матчем чемпионов Украины  и России в харьковском спорткомлексе "Локомотив" были беспрецедентными. Более ста сотрудников охранной структуры, нанятой клубом "Мотор", и полицейских следили за безопасностью участников матча и зрителей. Даже моторовский автобус, на котором из гостиницы в зал на игру приехала наша команда, был тщательно осмотрен оперативником с собакой на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

А что касается самой игры, то забегая вперёд, скажем, что она проходила в спокойной обстановке, в первом тайме польские арбитры не выписали ни одного удаления, хотя на табло в дебютной трети матча не обозначалось преимущество кого-либо из соперников.  Как мы уже сообщали, из 32 заявленных на эту игру гандболистов, двадцать являются гражданами РФ.

Стартовый состав медведей в этом сезоне пока остаётся неизменным с Дмитрием Павленко в воротах. "Мотор" в обороне задействовал мощных Целищева и Бабичева, в атаке главными фигурами были разыгрывающие лидеры сборных Белоруссии и Литвы Борис Пуховский и Айденас Малашинскас  С ними удачно взаимодействовал Сергей Шельменко, эти игроки не встречали сопротивления на левом фланге нашей защиты. А вот наши плеймейкеры во второй четверти матча, когда соперник обозначил своё преимущество в счете, ничем себя не проявили. Не идёт пока игра у Игоря Карлова. Что касается нашего нападения, то запорожцы использовавшие активную оборону, вынуждали гостей ошибаться, пошли потери, за которые нашу команду исправно наказывали края Козакевич и Сорока. А у нас первый гол с контратаки забил Корнев лишь на семнадцатой минуте матча. При счете 17:15 в пользу украинской команды место в воротах занял голкипер сборной России Виктор Киреев, который за 14 минут после своего появления в рамке пропустил только два гола.

На перерыв команды ушли при счете 21:16 в пользу хозяев площадки, эта разница еще не смертельна. Но слабая игра гостей в атаке и кураж, который поймал Виктор Киреев, довели эту разницу до восьми. Судьба матча, во втором тайме которого наша команда забила лишь семь голов, причем два в пустые ,ворота, тренер соперников Патрик Ромбель экспериментировал с лишним полевым, была решена. Моторовцы завершили матч разгромной победой,

"Мотор" Запорожье - "Чеховские медведи" 36:23   (21:16). Судьи Лещинский и Пьехота (Польша). Штрафное время       Пенальти

Ход матча: 2:3, 6:6, 10:9, 13:11, 17:15, 21:16  ;   23:16, 25:17, 28:21, 30:22, 33:22, 36:23

Голы в нашей команде забивали: на счету Александра Котова пять мячей, Кирилл Котов и Максим Куретков забросили по четыре, Дмитрий Санталов - три.
Самым результативным в составе "Мотора" стал Айденас Малашинскас, он отправил в наши ворота семь мячей.  Борис Пуховский отличился шесть раз. По пять точных бросков на счету Сергея Шельменко, Артёма Козакевича и Максима Бабичева.

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир Максимов: "Моя команда нормально играла минут двадцать, потом пошли поспешные броски, отсюда получали контратаки. После перерыва ликвидировать такую разницу в счете было непросто, тем более учитывая состав соперника, а наши основные игроки во втором тайме уже не могли показать такую игру, как в первой трети матча"

Патрик Ромбель: "Спасибо чеховской команде, которая заставила нас поволноваться в первые двадцать минут  первой игры Лиги чемпионов этого сезона. Конечно, у нас гораздо более опытные игроки, чем в молодой команде Чехова. Поэтому результат закономерен".

Айденас Малашинскас: "Мы долго готовились к этому матчу, результат показывает, что эта подготовка была эффективной. Во втором тайме мы очень хорошо отработали в защите. Особая благодарность нашим игрокам, завершавшим контратаки".