РАССЛАБИЛИСЬ ПОСЛЕ ВОСКРЕСНОЙ ПОБЕДЫ?

6 сентября 2017
Начало второй за четыре дня встречи краснодарского СКИФа и подмосковных медведей чем-то напоминало воскресный матч Суперкубка, когда ошибки гостей в защите позволили хозяевам держать в дебютной стадии матча по крайней мере равенство в счете. На сей раз после первой трети матча СКИФу удалось выйти вперёд на два мяча, 10:8. Краснодарцы активной защитой не позволяли гостям разыгрывать комбинации в позиционном нападении. Достаточно сказать, что на трёх наших линейных в этой встрече пришелся лишь один забитый мяч.
При счете 8:10 подмосковные гандболисты забивают четыре мяча подряд и выходят вперёд, 12:10. Но каждый такой мини-отрыв кубанцы успешно ликвидировали, а гости снова восстанавливали, в чём можно убедиться проанализировав хронологию событий, 12:10, 14:12, 16:14, 17:15, 22:20, 24:22, 27:25... У СКИФа всю погоду делала связка Николаенков - Свистунов, игравшая без замен. Николаенков реализовал пять пенальти из пяти, успешно действовал на контратаках, забив еще пять мячей с игры. А Свистунов успешно завершал позиционные атаки - 7 голов. У нас можно отметить как положительный факт вывод на голевые броски крайних игроков Остащенко и Корнева, правда, процент реализации у наших основных краёв мог быть повыше. Гости, не реализуя стопроцентные возможности, сделали вратаря СКИФа Дмитрия Кузнецова ещё одним героем матча , 40% надежности. Неудачно у нас сегодня сыграл Максим Куретков, не забивший два пенальти подряд , а с игры лишь каждый третий его бросок достиг цели.

Драматично складывались последние минуты матча. При счете 27:27 меньше чем за три минуты до финального свистка капитан команды Кирилл Котов в непростой ситуации с опоры забивает гол, 28:27. Взаимные ошибки, и в последнюю минуту соперники входят при этом счете в пользу гостей. Владимир Максимов берет тайм-аут, но через пять секунд после возобновления игры Санталов врезается в подставившегося игрока краснодарцев. Тренер СКИФа Олег Ходьков берёт свой тайм-аут. Остаётся играть 30 секунд. Следует нехитрая комбинация на левом фланге, и за несколько секунд до окончания встречи Николаенков выводит на бросок Свистунова, который не оставляет шансов Артёму Грушко. Ничья, 28:28.

Голы у нашей команды забивали: Корнев - 6, Санталов и Остащенко по пять, Кирилл Котов и Куретков по три гола, Карлов и Александр Котов - 2, Шарков и Васильев одному разу поразили ворота Дм.Кузнецова. Павленко отразил пять бросков (15), Грушко - семь (25).

Комментарий тренера Виталия Иванова :"Крупная победа в в Суперкубке с разницей в девять мячей оказала нашим игрокам плохую услугу. Они явно недооценили соперника, который сегодня показал хорошую игру. А мы неважно действовали , как в защите, так и в нападении. Слабая результативность и потери, которые оборачивались голами в наши ворота, не позволили нам одержать победу".