ЧЕТВЕРТЫЕ НА ЕВРОТУРНИРЕ В СТРАСБУРГЕ

27 августа 2017
Начало матча не сулило пятой команде Франции ничего хорошего. Медведи использовали все возможности для взятия ворот, а Павленко уже в дебюте сотворил два сейва после бросков в упор. Так формальные гости повели 4:1. Но оказалось, что если за первые шесть минут медведи забили четыре гола, то остальные семь за 24 минуты, на последних секундах сравнял счет, 11:11, Санталов, для которого этот гол стал первым в сегодняшней игре.

Французская защита 6-0 с одним выходящим стала почему-то преградой для нашего нападения , большинство наших позиционных атак проходило при поднятых руках арбитров, атакующие игроки долго искали вариант с выводом на ударную позицию игрока, который должен был наносить бросок по воротам. В итоге мы нанесли до перерыва всего 19 бросков по воротам Йана Женти, Нашему Павленко пришлось справляться с гораздо большим количеством атак, но голкипер медведей был на высоте, 45% надежности до перерыва.

Стыковую игру мы проиграли в третьей четверти матча, когда впервые в игре преимущество хозяев площадки достигло шести мячей. Наша оборона не справилась с линейным Патюрелем и разыгрывающим Брифом, регулярно находившим бреши в центре чеховской защиты. К тому же потери, которых до перерыва не было так много, во втором тайме лишали нас возможности успешно завершать атаки, совершив 18 технических ошибок трудно победить в матче. За десять минут до конца матча Шамбери добился решающего преимущества в шесть мячей, 23:17. После этого разыгрался Санталов, забивший четыре раза подряд и доведший свой личный голевой баланс на турнире до двадцати мячей в трёх встречах. Но надежда на благоприятный для нас исход тут же погасла благодаря двум голам Патюреля и Брифа, забитых за 30 секунд. Точку в матче с пенальти поставил Куретков, поражение медведей, 22:25. В этой игре наша команда всего лишь 37 раз бросила по воротам французского клуба.

У нас в игре принимали участие и забивали : Болотин, Санталов - 6/10, Корнев - 1/2, К.Котов - 2/4, Андреев - 3/3, Шарков, Куретков - 4(2)/4, А.Котов - 1/2, Остащенко - 2/3, Карлов - 1/4, Васильев - 0/1, Фурцев - 2/4. Весь матч ворота защищад Дмитрий Павленко, отразивший 13 бросков из тридцати восьми.

Ход матча: 1:3, 5:4, 7:7, 10:9, 11:11 ; 14:14, 18:16, 21:17, 23:20, 25:22. Штрафное время 4 - 8, пенальти 2(2) - 2(2). 4000 зрителей.

В игре за пятое место Ла-Риоха обыграла ППД Загреб, 33:24.

Никогда еще раньше в истории Евротурнира финале не встречались представители Норвегии и Франции. Вопрос стол так, или Монпелье станет первым четырехкратным победителем турнира, или Эльверум станет первым скандинавским клубом, выигравшим престижное соревнование. У французского клуба на турнире чувствуется отсутствие двух основных разыгрывающих Симоне и Вильмино, по ходу первого тайма Монпелье добилось преимущества в три мяча, 8:5, однако на перерыв команды ушли при счете 14:13 в пользу французов, голкипер чемпионов Норвегии Мортен Нергорд восемь раз выручил свою команду. Но после перерыва обладатель Кубка Франции за первые десять минут второго тайма забил десять, а пропустил лишь три мяча. Лишь в концовке матча при счете 30:21 французы позволили себе расслабиться и в итоге победили, 30:25. Нергорд после перерыва из десяти бросков отразил лишь один.