НАШЕ ШЕСТНАДЦАТОЕ ЧЕМПИОНСТВО ОФОРМЛЕНО В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

27 мая 2017
        Победив сегодня в Санкт-Петербурге местный клуб «Университет-Нева» 24:28 (10:15), «Чеховские медведи» выиграли не только матч, но и всю финальную серию 3:0 и, следовательно, в шестнадцатый раз подряд, начиная с сезона 2001/02, стали чемпионами России. Все эти годы с командой работает тренер Владимир Салманович Максимов. Обычно  награды чемпионам вручали в Московской области, в 2002 году в Подольске, а после постройки в Чехове в "Олимпийском" в родном доме клуба. На сей раз 30 мая вечером в "Олимпийском" пройдет символический матч "Легенд клуба" с командой, которой они отдали много лет своей карьеры игрока.  Прощаются с нашей командой Олег Грамс, Дмитрий Ковалёв, Олег Скопинцев и Александр Черноиванов.
     А теперь вернёмся к сегодняшней игре старых соперников.  Никаких новых вариантов в ней мы не увидели, хозяева площадки использовали традиционную 6-0, а гости свою 5-1, попеременно спереди играли Остащенко и Скопинцев.  С первых минут в обороне у нас действовал, также, как и во второй игре в Чехове, Павел Андреев, и надо сказать, снова успешно. Из первых четырех позиционных атак питерского клуба лишь одна достигла цели после броска Дмитрия Киселева. К середине тайма гости вели 9:5. Заметим, что при счете 9:6 в свою пользу Владимир Максимов произвел замену вратаря, вместо Грамса вышел  Павленко, и он за две трети тайма отразил 50% бросков. У гостей удачно завершали атаки в линии Фурцев и Андреев, у питерцев в отсутствие основного игрока этого амплуа игра с линией превратилась в огромную проблему, а задняя линия «Невы» испытывала большие сложности при преодолении оборонительных редутов медведей, ошибки карались контратаками, инициатором которых был наш недавний юбиляр Кирилл Котов.
    Когда до конца тайма оставалось менее десяти минут чеховцы совершили пару потерь, а питерцы сделали удачный перехват, что позволило сократить отставание хозяев до минимума, 9:10. Но подобный эпизод стал последним в этой встрече. Концовка тайма осталась, 5:1, за гостями, которые ушли на перерыв при счете 15:10 в свою пользу. В начале второго тайма Ковалёв с семиметрового и Корнев после контратаки делают счет 17:10, самая большая разница в ходе последнего матча чемпионата, тренер хозяев берет свой второй тайм-аут в матче. В этот момент надежность Дмитрия Павленко в рамке ворот достигает 54%.   Последнюю отчаянную попытку догнать ушедшего вперёд соперника подопечные Дмитрия Торгованова предпринимают при счете 16:23 и забивают четыре гола подряд, 20:23. Но взятый Владимиром Максимовым тайм-аут помогает быстро восстановить статус-кво в пять мячей в пользу многократного чемпиона.
   Мячи в этом матче забивали Дмитрий Киселев – 9(2), Столяров, Богданов и Тураев по три, Кунгуров – 2, Смахтин, Зайцев, Воронин и Синицын по одному голу ; Кирилл Котов  и Фурцев по четыре, Куретков и Корнев по три, Ковалёв – 3(3), Санталов, Андреев, Скопинцев и Измайлов по два,  Шелестюков – один гол.
   Награды чемпионам России и серебряным призерам вручил первый вице-президент Федерации гандбола России Андрей Лавров. «Чеховские медведи» получили право на участие в Лиге чемпионов.

Владимир Максимов после матча:

- Владимир Салманович, серию медведи завершили с безоговорочным  счетом 3:0, но какая из трёх игр получилась наиболее сложной для вашей команды?
   - Полагаю, что последняя, сегодняшняя.
    - Но ведь в начале второго тайма медведи вели с разницей в семь мячей...
    - Это еще ничего не значит. Практика  еврокубковых матчей показывает, что неудачи терпели и клубы, которые вели в после перерыва и разницей в восемь мячей. Сегодня сопернику удалось сократить это отставание до трёх мячей. Пришлось взять тайм-аут и объяснить игрокам, что в матчах такого уровня расслабляться нельзя даже при ощутимом преимуществе.
      - Сегодня и во второй игре с самого начала в обороне действовал линейный Павел Андреев...
      - Да, он заменил на этой позиции Александра Черноиванова, Павел играл в этих играх не только в оборонительной линии, но и в атаке, и довольно успешно. А поклонников нашего клуба мы приглашаем 30 мая в "Олимпийский" на проводы ветеранов команды.