ФЕСТИВАЛЬ ГАНДБОЛА И ПОБЕДА В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА ТИТУЛ

23 мая 2017
Уже за два часа до начала первого матча финальной серии площадь перед "Олимпийским"  заполнилась народом. Праздник гандбола, организованный в Чехове, позволил жителям города, прежде всего детям, принять участие в конкурсах и соревнованиях, организованных специально для них.  Красочной была и церемония открытия матча с участием приглашенных артистов. А завершило открытие волнительное исполнение гимна сводным детским хором. После этого на площадку вышли гандболисты.
   Стартовый матч подмосковных медведей и питерской "Невы" завершился победой действующих чемпионов страны с комфортным преимуществом, 27:21(11:10), но окончательно переломить ход матча подопечным Владимира Максимова удалось лишь в последней четверти встречи, на 49-ой минуте встречи наша команда выигрывала с разницей лишь в два мяча, 22:20.
           Перед первой игрой за титул чемпиона Дмитрий Торгованов посетовал на травмы своих игроков, сделав упор на то, что повышенная нагрузка и ответственность выпадут на молодых игроков. Главная потеря для его команды это отсутствие основного линейного Николая Емельяненко. проведшего хороший сезон. А уже в день игры в "Олимпийском" выяснилось, что заявленный на неё основной левый полусредний Павел Тураев заболел. Но второй номер "Невы" на этой позиции Глеб Смахтин выдал неплохой матч, особенно в первом тайме. Тренер "Университета-Невы" также сказал перед игрой: "У подмосковной команды преимущество своей площадки, а также полученный дополнительный день отдыха, чеховцы в принципе провели в плей-офф на две игры меньше. Ну и, конечно, составом наш соперник располагает куда более многочисленным".
       Слова сказанные тренером гостей во многом соответствовали содержанию первой игры плей-офф за чемпионский титул. Хозяева площадки в обороне использовали привычную систему 5- 1, спереди попеременно играли Роман Остащенко и Олег Скопинцев. У нас не пошла игра у полусредних, Санталов, Шелестюков и Александр Котов не проявили себя в полной мере. Лишь  Максим Куретков, вышедший на площадку во втором тайме забил нужные голы, и это при том, что этот полусредний пропустил в этом сезоне пять месяцев в связи с операцией. У питерцев сзади активно сыграло трио Киселев - Смахтин - Богданов. Именно благодаря их действиям в первом тайме гостям удалось сохранять равенство в счете. Как и во всех последних матчах выручал своих партнёров на последнем рубеже Виталий Шиманский. Впрочем, и у нас  Олег Грамс в первом тайме выдал 50% надежности , но защита ему помогала больше, чем его коллеге по амплуа из Санкт-Петербурга. Первый тайм питерцы завершали в большинстве и имели все возможности сравнять счет, но бросок Дмитрий Богданова пришелся в блок. Своё меньшинство наша команда не проиграла.
Начало второго тайма осталось полностью за медведями. забившими за первые шесть минут шесть голов, в два раза больше, чем их соперники. У Чехова отличились свежие игроки, не задействованные до перерыва. это Дмитрий Корнев и Максим Куретков. Как и домашней игре со Ставрополем у нас полезно действовал во втором тайме линейный Павел Андреев. Но наиболее активным был разыгрывающий Кирилл Котов, сам разрывавший оборонительные порядки гостей и завершавший комбинации на линии после получения отличных передач от партнеров.
      Но счет 17:13 еще не стал гарантией победы. После двух третей матча преимущество медведей исчислялось лишь одним мячом 19:18. У гостей в эти минуты хорошо сыграл правый крайний Кирилл Воронин. Однако второй отрыв медведей в счете. когда при результате, 22:20, они забивают три мяча подряд, решил судьбу матча. У нас комбинации в атаке с выводом на бросок игроков на шестиметровой линии, причем не только линейных, позволили команде увеличить преимущество в счете. В этом отрезке гости имели большинство, не забили свой второй семиметровый, а Воронин с угла не смог переиграть Дмитрия Павленко, в этой игре отразившего шесть бросков из десяти. Видя, что его команда уступает пять мячей за шесть минут до конца матча Дмитрий Торгованов дал отдохнуть лидерам, ведь во вторник в Чехове пройдет вторая встреча соперников.
    У медведей забивали  Кирилл Котов - 6, Павел Андреев - 5 , Куретков и Черноиванов по три, Александр Котов. Остащенко и Скопинцев по 2, по разу поразили ворота Шиманского Ковалёв, Фурцев и Шелестюков.   Самые результативные у гостей Дмитрий Киселёв - 6, Кирилл Воронин и Дмитрий Богданов по пять голов.