В ПОЛУФИНАЛЕ ВСТРЕТИМСЯ СО СТАВРОПОЛЕМ

25 апреля 2017
        За несколько минут до начала второй четвертьфинальной игры плей-офф между подмосковными и пермскими медведями главный тренер нашей команды сказал журналистам, что чемпионов страны ждёт непростой матч и что за победу еще предстоит побороться. Кому-то могло показаться, что такие слова относительно четвёртой игры с соперником, которого действующий чемпион обыграл уже три раза с общей разницей «плюс 47», то есть забивая в среднем более пятнадцати голов в каждой игре чем соперник, являются лишь формальной данью вежливости по отношению к гостям. Но оказалось, что прогноз наставника чеховского клуба оправдался, за 12 минут до конца матча наша команда вела с разницей лишь в два мяча.
    На эту встречу наша команда заявила двух вратарей Грамса и Грушко и трёх правых полусредних, После длительного перерыва, связанного с осенней травмой, свою первую игру проводил Максим Куретков, которому еще потребуется время, чтобы набрать свою оптимальную форму. Забегая вперёд, скажем, что это трио Александр Котов, Куретков и Карибов особой результативностью в матче не отличилось, три гола с игры на троих. Не принял участие в игре заявленный на неё Александр Черноиванов. По ходу встречи на площадке нередко появлялись одновременно оба линейных Андреев и Фурцев. У гостей по сравнению с первой игрой плей-офф в Перми на матч был заявлен 36-летний ветеран Алексей Шиндин и, что самое интересное,  на позиции плеймейкера действовал Дмитрий Калугин, игрок родившийся в 2000 году. Хотя формально Валентин Бузмаков использовал десять полевых игроков, реально на площадке были задействованы лишь семь гандболистов из этого числа.
    Дебютная стадия матча каких-либо сюрпризов не обещала, хозяева площадки в основном за счет быстрых переходов на десятой минуте повели в счете 6:2, а еще через десять минут преимущество стало двукратным, 12:6. Наши игроки бросали по воротам соперника часто, но не слишком эффективно, голкипер гостей Дмитрий Холмов в середине тайма имел показатель надежности 50% (7/14), а всего нас его счету до перерыва 12 спасений, при этом он трижды справился с обычно убойными выстрелами с правого угла площадки, отразив два броска Ковалёва и один Корнева. В нападении у гостей не было игроков, которые могли бы поразить ворота Грамса и Грушко издали, но это им и не было нужно. Главным орудием подопечных Валентина Бузмакова стало использование линейного Артура Мишустина, которого успешно снабжали мячами не только юный разыгрывающий Калугин но и другие игроки, неплохо завершали атаки и крайние игроки пермяков.  Именно из-за их активности чеховцы растеряли в последние минуты тайма добытое преимущество. При счете 14:7  в пользу хозяев гости забивают пять мячей, пропустив лишь один после контратаки завершенной Корневым.
    Конечно, рано или поздно должен был наступить в игре переломный момент, всё-таки сил у гостей на то, чтобы постоянно поддерживать высокий темп не хватило, да они и не ставили перед собой такой задачи. Как сказал тренер Бузмаков после игры: "Мы сегодня провели хороший тренировочный матч". Пермяки настраиваются на домашнюю игру с Саратовым 12 мая. При счете 18:16 Олег Скопинцев за тридцать секунд забивает два гола, первый завершив позиционную атаку, а второй убежав в отрыв. После этого усилиями Санталова, Кирилла Котова и Корнева подмосковные гандболисты впервые в этом матче доводят разницу в счете до десяти мячей, 30:20. Но пермяки не сдаются, и Мишустин доводит на последней минуте свой голевой баланс до девяти, ни разу не промахнувшись. У чеховцев Дмитрий Корнев тоже бросал по чужим воротам девять раз, но однажды Холмов его бросок отразил. Итоговый результат, 32:24, у нас из тринадцати полевых игроков, выходивших на площадку, голом не отметился только один.