КУБОК ОСТАЛСЯ В КРАСНОДАРЕ

16 апреля 2017
     Увы, но стать восьмикратным обладателем Кубка России у подмосковного клуба не получилось. Почетный трофей, который из Чехова был доставлен в Краснодар, остался в столице Кубани. СКИФ победил 30:29(16:15) и впервые выиграл Финал четырех Кубка России.
     У нас с первых минут ворота защищал Дмитрий Павленко, Олег Грамс вчера получил небольшую травму и остался в запасе. С первых минут небольшое преимущество было на нашей стороне. Медведи повели в счете, 7:5, 11:9…  Наши превосходили краснодарцев в скорости перемещения из обороны в атаку и обратно. К тому же у СКИФа не были заметны крайние и линейные игроки, во всяком случае в нападении. Зато задняя линия СКИФа создавала нашим защитникам немало проблем, так же было и в первом тайме игры регулярного первенства в Чехове три недели тому назад. Традиционная оборонительная система 5-1 подмосковной команды давала сбои при входах разыгрывающего соперника.  Краснодарцы выигрывают отрезок во второй четверти матча 7:3 и на последней минуте тайма впервые выходят вперёд с разницей в два мяча. Но Санталов успевает до свистка на перерыв сократить отставание до минимума, 15:16. Игорь Карлов и Александр Шкуринский, как и в уже упомянутой мартовской игре в Чехове, снова солировали на площадке.
    Вопреки ожиданиям СКИФ со своей короткой скамейкой сумел выдержать напряжение матча до последних минут. Олег Ходьков давал возможность точечно на несколько секунд отдыхать своим лидерам. Во втором тайме краснодарцы долго держали нас на расстоянии в два мяча. За две с половиной минуты до конца матча Александр Черноиванов в атаке заставляет сфолить Карлова, и тот удаляется почти до конца матча. Тут же мы забиваем и сокращаем отставание до минимума, 28:29. Следует затяжная атака СКИФа,  играющего в меньшинстве, и на поднятутых руках арбитров Шкуринский каким-то непостижимым образом обыгрывает Романа Остащенко и забивает свой десятый, как оказалось позднее победный, гол в этом матче. В ответной атаке Остащенко снова вплотную подводит медведей к СКИФу, 29:30. У нас на последней минуте было еще время чтобы сравнять счет. Владимир Максимов берёт тайм-аут за десять секунд до конца второго тайма и посылает своих игроков в последнюю атаку, но заключительный бросок Дмитрия Санталова пришелся в блок… Краснодар ликует.
   У нас Санталов-7, Ковалёв – 7(5). У СКИФа Шкуринский – 10, Карлов – 6. Александр Шкуринский назван лучшим игроком финального матча.
    Сегодня ночью наша команда возвращается домой и во вторник начнёт подготовку к игре четвертьфинала серии плей-офф, которая пройдет в пятницу в Перми.