СТАВРОПОЛЬ: ПУТЬ НАВЕРХ ДО ЧЕТВЕРТОГО МЕСТА

18 марта 2017
      Свою первую игру российской Суперлиги сезона 2016/17 подмосковный коллектив провел 7 сентября в Невинномысске, и именно во встрече с нашим сегодняшним соперником ставропольским «Динамо-Виктором» и состоялась главная сенсация нынешнего регулярного первенства. Многократный чемпион страны неожиданно проиграл, 26:27, команде, которая ранее у медведей очков не отбирала. Так что завтра перед нашей командой стоит задача взять реванш у ставропольцев за то обидное поражение, но главное, в случае победы медведи уже официально гарантируют себе первое место по итогам группового этапа, который завершится 10 апреля.
    Что касается нашего соперника, то его двадцатый сезон в Суперлиге имеет все шансы стать самым успешным в истории. Много лет гандболисты команды, созданной патриархом отечественного гандбола Виктором Георгиевичем Лавровым, занимали места в нижней части турнирной таблицы. Седьмое место в 2014 году стало лучшим за семнадцать лет. В прошлом сезоне, когда у нас не было плей-офф, а команды на первом этапе боролись за выход в финальную шестёрку, подопечные тренера Сергея Клёнова к удивлению, многих сумели не пустить в финальную шестёрку краснодарский СКИФ, потерявший много очков в начале чемпионата, и участвовали в розыгрыше медальных позиций. Правда, очковый баланс весной у команды почти не пополнился. Но, так или иначе, клуб «Динамо-Виктор» занял шестое место, лучшее в своей истории.
     В этом сезоне наш соперник выступает достаточно ровно, до перерыва в чемпионате в двенадцати матчах набрав 50% очков. Но в первых шести играх в феврале-марте ставропольцы сделали рывок, выиграв пять встреч, а единственное очко потеряли в Волгограде, где с «Каустиком» второй раз в сезоне завершили матч ничейным результатом, так что, вполне возможно, что по итогам этого сезона команда войдёт в пятёрку сильнейших.  Большим достижением Ставрополя стал и первый в истории клуба выход в Финал четырёх Кубка России. В декабре в четвертьфинале «Динамо-Виктор» переиграл питерскую «Неву», 32:30. Отметим. Что успехи мужской команды Ставрополя благотворно сказались и на посещаемости игр. В Невинномысск поболеть за команду регулярно приезжают более пятисот болельщиков.
     Тренеру Сергею Клёнову удалось подготовить ударный состав, который на равных может сражаться с любой командой Суперлиги. Хорошую игру показывает вернувшийся минувшим летом из Чехова плеймекер Антон Отрезов, в последних играх забивающий в среднем по семь-восемь мячей, уверенно действует на последнем рубеже голкипер Антон Заболотский, результативно, но не всегда стабильно, действует правый полусредний молодёжной сборной России Руслан Дашко, неплохо выглядят крайние игроки Волков, Харитонов и Мирзоев, вписался в коллектив и пришедший из Волгограда левый полусредний Илья Исаков.
    В завтрашней встрече нас ожидает интересная борьба, «Динамо-Виктор», имеющий реальные шансы удержать четвёртое место, дающее право на преимущество своей площадки в четвертьфинале, намерен дать бой лидеру чемпионата.          
Поделиться