ГРУППЫ "С" И "D" ЕВРОЛИГИ: ФРАНЦУЗСКИЙ УСПЕХ

12 марта 2017
   Вчера завершились стыковые игры команд групп "С" и "D" Лиги чемпионов, в которых вторые команды групп встречались с первыми.  Как и следовало ожидать, оба французских клуба, победители групп, вышли в 1/8 финала.
   "Ла Риоха" не смогла оказать серьёзного сопротивления "Нанту". Испанцы сначала уступили "Нанту" у себя в Логроньо, 25:31, а затем и во Франции проиграли с той же разницей в шесть мячей, 31:37. У французской команды лучшим был разыгрывающий Николя Клэр, забивший в двух встречах 15 мячей. 29-летнему уроженцу острова Реюньон за всю свою карьеру так и не удалось пробиться в первую сборную, хотя в расширенный список его включают регулярно.
   В 1/8 финала Лиги чемпионов "Нанту" Францию покидать не придется, его соперник парижский ПСЖ.
   Что касается "Ла Риохи" , то будущее команды совсем не безоблачно в свете потери титульного спонсора компании "Натурхаус". В испанской Лиге Асобаль соперник медведей в двух последних сезонах ЛЧ потерял своё традиционное второе место. Дважды проиграв в чемпионате  "Адемару", "Ла Риоха" уступила вторую позицию именно клубу из Леона, отставая от него после 21 игры на четыре очка.  Первое место в Испании давно никем не оспаривается, у "Барселоны" только победы в 21 игре.  Единственный испанский сборник "Ла Риохи" Анхель Фернандес переходит в ПСЖ.
   Отлично провел обе игры "Мотора" с "Монпелье" наш бывший игрок Сергей Шельменко, ныне капитан чемпиона Украины. Он в каждой игре с французами забивал по пять мячей, доведя число забитым голам в Евролиге до пятидесяти двух в двенадцати матчах. В Харькове "Мотор" проиграл, 34:36 (Игорь Сорока - 10(6) голов). На велодроме в Монпелье гости в первом тайме вели 11:8, но всё-таки команда Патриса Канайе сумела не проиграть, завершив матч вничью, 29:29. У французов лучшим в этих двух играх был лидер сборной Словении Юре Доленец. За три дня до ответной игры в Монпелье было объявлено, что двадцатилетний линейный сборной Франции Людовик Фабрегас не принял предложение клуба подписать с "Монпелье" новый четырёхлетний контракт. Каталонец по национальности, Фабрегас выбрал "Барселону". Кстати, Доленец тоже собрался в Каталонию.
   Через две недели в 1/8 финала Евролиги в Монпелье ждут клуб Таланта Дуйшебаева "Виве Таурон Кельце".
Поделиться